культУра• вчера в 18:08

С зарплаты бюджетника можно купить машину? БЕЗ мужа. А с пенсии?

Объясните, мне тут доказывают, что с зарплаты 20-30 тысяч можно купить машину. И вообще что любой человек в нашей стране может купить машину, что покупают даже пенсионеры покупают с пенсии. Как это работает? Живя в городе 20-30 тысяч это закрыть базовые потребности, коммуналка/одежда/еда, отложить что-то на лечение, тех же зубов. Главное условие мне доказывают что это именно можно купить с такой зарплаты чистыми, без доп.дохода/наличия мужа. Даже с зп 15 тысяч)))
К слову речь не обо мне, это просто спор зашёл в соседней теме
Багиня• вчера в 19:00
Ответ длякультУра
Так я об этом и пишу, а женщина с ником Багиня утверждает, что её сестра заработала 10 тысяч долларов репетиторством, за 5 лет, но всё же. Значит она зарабатывала сколько, сколько ей хватало и базовые потребности хорошо закрывать и плюс откладывать такие суммы. И как так получается?
Нормально так виходить) не всі жінки ходять в салони краси кожен місяць) не всі кожен місяць купують купу одягу) 10 тис. $ за 5 років, це 2 тис. $ на рік. Проста ж математика це 170 $ на місяць відкласти. Це цілком реально. Так само реалтно зв ті ж 5 років купити автівку за 5 тис. $, це менше 100$ на місяць треба відкладати.
автор культУра • вчера в 19:00
Ответ дляБагиня
Хабарів в нашому місті не дуже дають) лежали з дитиною в лікарні неодноразово, з вимаганням хабарів не стикались) в школах теж) як там в технікумах, не підкажу
И отношений у вашей сестры тоже не было за это время, да?)
Багиня• вчера в 19:02
Ответ длякультУра
Таких, в яких дарують щось дороге, не було
Та_все_ок_будет• вчера в 19:02
Ответ дляФайна цьоця
Якщо ви знайшли такого чоловіка - ви молодець. Я без підколок і іронії, тримайтесь один одного, бажаю щоб у вас все було супер
Я дійсно щаслива від того маю, і це не тимчасове запаморочення, мій шлюб триває вже 18 років. Гроші - то таке насправді. Якщо ви завжди можете найти тему для розмови, ніяких сварок, розумієте одне одного - це і є головне я вважаю. Мета життя - це не покупка машини чи дачі
Мій триває 25
Гроші такий шлюб тільки роблять краще.
Тему для розмови, ніяких сварок і розуміння гроші тільки прикрашають
Шумелка Мышь• вчера в 19:03
Ответ дляБагиня
Ще раз мря сестра вчитель в маленькому місті) і вона зробила ремрнт, в який вклала не менше 10 тис. $. Поступово, років за 5. Тут питання в бажанні. В когось бажання немає, а в когось є. І ще раз) майже у всіх вчителів моїх дітей, які не є пенсіонерами, є машини. І це не Київ.
Ремонт це геть інша справа. Ми дуже довго поступово робили ремонт. Вікна міняли по одному, двері, одну кімнату, санвузол і т.д. Так поступово покращується якість життя.
Машина - це не тільки треба накопити, вона потребує постійних витрат на пальне. Щорічних витрат на страхування. Ну і б/в машина періодично потребує ремонту. Тут вже як пощастить.
автор культУра • вчера в 19:05
Ответ дляБагиня
Так я ж написала, смотря какой доход. Вводные данные я указала в теме. В долларах вы зря пишете, потому что доллар сейчас и пять лет назад это абсолютно разный курс. Но если брать сейчас, 100 долларов это 4300. Такую сумму откладывать на машину или дорогой ремонт при зарплате 20 тысяч это тупость, потому что на питание и коммуналку останется всего ничего. Вам же наверняка важнее здоровье, чем это всё? А потом эту машину ещё и обслуживать надо. Два года назад у друга ломалась машина, -30 тысяч как с куста. Ну какие машины?
Шумелка Мышь• вчера в 19:08
Ответ дляБагиня
Зарплата викладача зі стажем на 1.5 ставки - це 15 тис.грн до останнього часу. 170 доларів, це грубо рахуючи по 40 - це 6800 грн. Проживе людина на 8 200 грн на місяць?
автор культУра • вчера в 19:09
Ответ дляШумелка Мышь
Бесполезно. Я им пишу про фиксированную ставку, а они тулят доп источники дохода и в итоге у них выходит и на машину и на ремонты и на всё. Во
Хропочка з гривкою• вчера в 19:13
Ответ длякультУра
Ну вот две минуты назад мне написали, что женщина купила с пенсии учительницы внуку машину, б/у, но купила)
Расскажите мне как?
Инвалидность 2 группа-3400 в этом месяце пенсия
Вредный стаж( пенсионер)-6000.
С какой из пенсий куплена машина.
Свиристелей та,кто вам писал.
автор культУра • вчера в 19:13
Ответ дляТа_все_ок_будет
Мій триває 25
Гроші такий шлюб тільки роблять краще.
Не извиняйте, но если бы вы были так счастливы, то у вас не было бы потребности унижать других людей и оскорблять за их доход. Так что та женщина выглядит явно счастливее вас, что она даже вам на хамство по зубам не отрикошетила, а ответила по доброму)
автор культУра • вчера в 19:15
Ответ дляХропочка з гривкою
Расскажите мне как?
Вредный стаж( пенсионер)-6000.
С какой из пенсий куплена машина.
Свиристелей та,кто вам писал.
Ну как мне уже написали на первой странице, что бабка наверное и рассаду продавала и свиней и что угодно, но гордо сказала С ПЕНСИИ. Это советчица, порой как влезешь, то ощущение что в дурку зашёл.
Хропочка з гривкою• вчера в 19:16
Ответ длякультУра
Реально,из дурдома пишут
Та_все_ок_будет• вчера в 19:17
Ответ длякультУра
Ніяких образ, дорослий чоловік без авто - невдаха.
Svitlo_• вчера в 19:19
Ответ длякультУра
Якщо ця пенсіонерка живе в селі і пенсію має 20 тис. то могла.
Svitlo_• вчера в 19:20
Ответ дляБагиня
Що значить ’весь бюджет за рік’? Чому за рік? На автівку можна збирати більше року.
а можна 10
автор культУра • вчера в 19:23
Ответ дляSvitlo_
За какие заслуги платят такие пенсии? У меня у деда инвалида войны+ стаж 50 лет, начальник, пенсия была 10 тысяч 5 лет назад (на момент смерти)
Svitlo_• вчера в 19:23
Ответ длякультУра
А в нас в селах всі таку отримують, навіть хто не працював. Чорнобильська 3 зона
автор культУра • вчера в 19:25
Ответ дляSvitlo_
У вас это где? По вашему по всей Украине Чернобыльская зона?
автор культУра • вчера в 19:31
Ответ дляХропочка з гривкою
Реально,из дурдома пишут
Я вот сама наблюдаю, какое количество машин на улице и какое количество едет битком в транспортах, при учёте что трамвай/троллейбус у нас ходит каждые 2 минуты. Я живу прям рядом с проспектом и регулярно наблюдаю. Но для этого мозг нужен, хоть грамм, чтобы сопоставить соотношение машин где едет 1-2 человека, и количество людей без машин, а по мнению советчиц так или не бывает, или то идиоты. Так что сюда как зайдешь, складывается ощущение что люди вообще свои жопы в общественные места не выносят и по улицам не ходят, либо там тяжёлая шизофрения и свой мир в голове)
Кава з адреналіном• вчера в 19:45
Ответ длякультУра
так может то ржавый жигуль за 200 баксов? )))
Сиреневая цапля• вчера в 19:46
Ответ дляБагиня
Я знаю, звідки ті люди беруть гроші) ніхто їм діамантів не дарував) працюють вони.
Сестра вчитель. Автівку теж могла б купити, але не має такої мети. Ремонт в квартирі повністю зробила з заміною вікон/дверей, сантехніки, кухнею і т.д. Це дорожче недорогої автівки.
Сестра ж мабуть репетиторством займається, а не з голої зарплатні. Мова ж в темі саме про офіційну зарплатню бюджетників.
Сиреневая цапля• вчера в 19:47
Ответ дляТа_все_ок_будет
Запросто. Я начальником відділу одного працювала в органах юстиції Шкоду, купила 10 років тому
Начальник відділу в юстиції то чиновник, а не бюджетник, бюджетні галузі то освіта, культура, медицина.
Багиня• вчера в 19:48
Ответ дляСиреневая цапля
Хтось забороняє підробляти?
автор культУра • вчера в 19:49
Ответ дляКава з адреналіном
Не, в 2012 году за 1500$. Это когда у моей бабушки ветерана была пенсия 300 грн)))
автор культУра • вчера в 19:50
Ответ дляБагиня
Хтось забороняє підробляти?
Вы смысл темы совсем не поняли, да?
Багиня• вчера в 19:50
Ответ дляШумелка Мышь
Страхування 3 тис. на рік. Якщо автівка на газу і людина не таксує, то витрати на пальне теж не такі великі.
Шумелка Мышь• вчера в 19:50
Ответ длякультУра
Я тут декілька разів написала, що машина - це в тому числі і затрати. Без купленого палива машина не поїде. Я не говорю про затрати на паркування і т.д.
Якщо людина живе там, де розвинений громадській транспорт, одному скоріш за все дешевше їздити на ньому. Не зручніше, не легше - дешевше.
І ще момент, купа людей не ведуть бюджет і взагалі не можуть чітко назвати, скільки на що уходить.
Багиня• вчера в 19:50
Ответ длякультУра
Вы смысл темы совсем не поняли, да?
Сенс теми в тому, що, хто хоче, той купить машину, хто не хоче, той не купить. Все.
Кава з адреналіном• вчера в 19:51
Ответ длякультУра
У моей знакомой свекровь на пенсии.
Поросят продают, молоко, творог, сметану, зелень, картошку и пр. городину.
На них и живут. А пенсию откладывают, тоже наверное внучку на машину.
Багиня• вчера в 19:52
Ответ дляШумелка Мышь
Проживе. Пенсіонери і на менші гроші живуть.