КликОЛЬКА• вчера в 09:33
Обижает дочь подросток
Я мать одиночка, живем не очень богато, во многом себе отказываем, но я стараюсь, работаю, минимальные потребности удается закрыть.
Дочери 15, недавно подружилась с девочкой из обеспеченной семьи (папа стоматолог, несколько семейных клиник)
И вижу, что это общение ей идет не на пользу, потому что зачастили разговоры на тему "а зачем нищие плодятся", "мам, а о чем ты думала, когда решила менять родить, не имея возможности нормально содержать ребенка?" и все это преподносится в контексте "сочувствия", "любопытства", но ни в коем случае не упрека, из-за чего не удается поставить её на место и каждый раз испытываю жуткий стыд.
Как быть в этой ситуации? На мои аргументы, что не хочу говорить на эту тему, начинается токсичное утешение "я понимаю, тебе тяжело об этом говорить, но люди делают глупые вещи за которые потом стыдно" и все в этом духе... Я потом жую это неделю
Кучерявочка• вчера в 09:52
Ответ дляЛюблю кетчуп
Це все правильні слова, але неконструктивні, бо говорять про якесь невизначене майбутнє, а проблема тут і зараз. Ці слова дитині не лише будуть пустим звуком, але й ще більше будуть дратувати, викличуть бажання щось назло зробити, щоб довести, що мама неправа і такого ніколи не станеться.
Ваш вариант, так чтоб девочке дошло сейчас?
бЭйбА• вчера в 09:52
Ответ дляКликОЛЬКА
Я ей так и говорила, на что аргумент ’ты же понимаешь, что у девочек из благополучных семей больше шансов хорошо устроить как личную жизнь, так и карьеру. Знание языков, возможность получить хорошее образование заграницей.. Если бы я ходила в хорошую школу + курсы английского, у меня бы был уже C1, как минимум, а так придется это все наверстывать еще пару лет’ и все в таком духе
В Украине образование тоже хорошее, а в эпоху интернета, только ленивый не может выучить язык бесплатно. Все знания сейчас в открытом доступе.
Тюрюнь_Тюнь• вчера в 09:52
От що значить вона мене ображає? Хто з вас дитина вона чи ви?
Вам стидно, бо ви розумієте що могли б зробти більше, але вам ліньки це робити, ви знайшли вивправдання собі. Це психологія. То вам розбиратись не з дочкою, а з тим чому вам стидно. І чи повинно вам бути стидно.
Бабка-байкерша• вчера в 09:53
Ответ дляКучерявочка
Правда
Слобожаночка• вчера в 09:53
Ответ дляКликОЛЬКА
Девочка умная у вас.
Будьте чесны с ней.
Расскажите как забеременели, как родили, почему она растёт без отца, как вы на это решились. Чесно, без хамства, с любовью.
Она именно этого хочет.
Будьте чесны с ней.
Она именно этого хочет.
Все буде Україна• вчера в 09:54
Ответ длябЭйбА
Автор, раз вы одна с ребёнком почему не выехали? Я тоже одна с дочкой подростком, уехала. Работаю в лаборатории в Англии. Зарплата средняя, но мне хватает на съем жилья, продукты, купить одежду, немного путешествовать. Ребенок свободно говорит на Английском. Как вообще с ценами в Украине можно выжить маме с ребёнком? В Англии пока программа для украинцев не закрыта, пока принимают. Работу найти реально, но без нормального знания английского низкоквалифицированную.
Ну выехали и выехали чего гнать на Украину? Что за люди, лишь бы обосрать, вырвались они
Ответ дляКучерявочка
Если рожать будут только обеспеченные , то кто будет работать в магазинах, на фабриках и заводах даже в школе учить будет некому
Ніхто. Багатим прийдеться витирати жопу самим. І не буде кого посилати на війну
Ви ще не поняли що це феодальний світ де є ті хто ніколи не буде на війні і є раби яким подарували ілюзію свободи
Бабка-байкерша• вчера в 09:56
Ответ дляlilul990
Зачем это понимать,это ещё в школьных учебниках доходчиво написано
Барвіночка• вчера в 09:56
Ответ дляlilul990
Автор не обіжайтесь але те шо ви дали комусь життя це така туфта. Ви це зробили виключно для себе, заради власного егоїзму. А тепер вас обіжають
Діти тепер не потрібні батькам аж так критично. Так навіщо їх приводити у світ де їм треба пахать і терпіти?
Тобто народжуючи дитину ти їй винний до кінця її життя? Будь обслугою, поклади своє життя на користь дитини, кружи, ні в чом не відмовляй, прожай свою нирку, щоб купити айфон/ курси англійського/ приватну школу чи що там ще? бо вона не просила народжувати? Офігєть. Ви теж така ущємльонна?
бЭйбА• вчера в 09:58
Ответ дляВсе буде Україна
Успокойтесь. Я просто считаю, что в материальном плане сейчас мамам одиночкам очень сложно в Украине. Я понимаю женщин, которые остаются с мужьями и не разъединяют семью, но мама одиночка может дать заграничное образование дочери, о котором она упомянула в своих сообщениях. Автор сама написала, что она не имела возможности получить заграничное образование и жалеет о том, что не знает английский. Так вот сейчас она может дать это все своей дочери.
Кучерявочка• вчера в 09:58
Ответ дляБабка-байкерша
Правда
Какая правда?.ну вот я родила в 35 потому что хотела ребенка именно хотелось .кто называет это жто зов природы, а кто эгоизмом взрослого. Это бы я сделала не зависимо от материального состояния. Сейчас можно считать что я из обеспеченной семьи , но в мире происходит такой трындец, что я не знаю как у меня сложится ,когда ребенку будет 15
Бабка-байкерша• вчера в 09:58
Ответ дляБарвіночка
При чем тут до конца?до 18
А девочка автора просто не чувствует опоры за спиной
Ответ дляБарвіночка
Не рожайте дітей туди де їх будуть убивати, ловити, принижувати, де їм прийдеться принижуватись щоб чогось досягти
Але ж ви рожаєте, бо думаєте що тут втілення раю, хоча це не так, особливо для чоловіків
Барвіночка• вчера в 09:59
Ответ дляБабка-байкерша
При чем тут до конца?до 18
Дєвочка автора не бачить берегів. Вже в такому віці можна зрозуміти, що не всім бути мільярдрами. Ніхто не просить дякувати за народження, але елементарну мати повагу до батьків - так
Люблю порядок• вчера в 10:00
Автор, ну что ж вы молчите? Совсем фантазии нет и мысли выражать не умеете? Зачем за работу такую беретесь, если не способны
Хачапууури• вчера в 10:00
Ответ длябЭйбА
А якби не війна , то що б робили і що авторці радили ?
Меня не звали• вчера в 10:01
Ответ дляКучерявочка
Дочка автора та ми будет работать, если не соблазнит папашу подружки
Бабка-байкерша• вчера в 10:01
Ответ дляКучерявочка
Так ребенку и рассказать
Я очень тебя хотела и заботилась о тебе,а война это форс мажор,это не считается
У меня тоже младший растет скромнее старших,но я забеременела до войны
Барвіночка• вчера в 10:01
Ответ дляlilul990
Хто думає? Ви? Ми еволюцінувавша частина жмвою природи, живемо базовими інстинкктами, це в прошивці. Народжувати - це ок, життєва прогама, дбати про дитиеу -ок, так роблять більгість нормальних батьків наскільки можуть, враховуючи їх житття і статки. Ростити інфантіів яким всі винні - не ок
Ответ дляБарвіночка
У вас є мозг шоб не рожать і бути достатньо свідомим шо цей світ не найкраще місце
Рожать сюди дітей це наказаніє
Меня не звали• вчера в 10:02
Ответ дляБабка-байкерша
Так честно объясните ей зачем забеременели.
И что мама скажет? Я беременела потому что другие это делали и ни о чем не думала? Так нет же. Автор так не скажет ей.
Уверена тема от троля
Барвіночка• вчера в 10:02
Ответ дляlilul990
А за шо повага?
В сенсі, за любов турботу. Так є в нормальних сімях, уявіть. Всі один одного оважають, але бачу якщо треба пояснювати, то в вас інший досвід. Буває
Бабка-байкерша• вчера в 10:03
Ответ дляБарвіночка
А что неуважительно?автор так реагирует через призму своих комплексов.еще и считает что дочку надо отгородить от подруги,вместо того чтобы поддержать и показать что есть к чему стремиться
Барвіночка• вчера в 10:03
Ответ дляlilul990
Рожать сюди дітей це наказаніє
У вас є вибір, якщо вас нарожили, а ви не хочете. Казати який?
Барвіночка• вчера в 10:04
Ответ дляБабка-байкерша
Не бачу сенсу щось доводити. Коли вам таке власні жіти скажуть, тоді розумієте.
Ответ дляБарвіночка
Шо та любов дасть коли прийдеться зіштовхнутись з жорстокими реаліями, де жінок сексуалізують, до них пристають, їх не поважають в маскулінному світі, де жінці потрібна надійна опора у вигляді чоловічого надійного плеча - брата чи батька?