КликОЛЬКА• вчера в 09:33
Обижает дочь подросток
Я мать одиночка, живем не очень богато, во многом себе отказываем, но я стараюсь, работаю, минимальные потребности удается закрыть.
Дочери 15, недавно подружилась с девочкой из обеспеченной семьи (папа стоматолог, несколько семейных клиник)
И вижу, что это общение ей идет не на пользу, потому что зачастили разговоры на тему "а зачем нищие плодятся", "мам, а о чем ты думала, когда решила менять родить, не имея возможности нормально содержать ребенка?" и все это преподносится в контексте "сочувствия", "любопытства", но ни в коем случае не упрека, из-за чего не удается поставить её на место и каждый раз испытываю жуткий стыд.
Как быть в этой ситуации? На мои аргументы, что не хочу говорить на эту тему, начинается токсичное утешение "я понимаю, тебе тяжело об этом говорить, но люди делают глупые вещи за которые потом стыдно" и все в этом духе... Я потом жую это неделю
КликОЛЬКА
• вчера в 10:26
Ответ дляСлобожаночка
Вы или тролль, или ваша девочка очень умная. Скажите, что гордитесь ею.
Нет, не троллю, на полном серьезе это все говорит(
Поросенка• вчера в 10:28
Ответ дляБабка-байкерша
Тогда и мама может все изменить,4 года назад уже могла уехать,найти нового мужа и дать возможность учить иностранный дочке
Так я о чем и говорю- чтоб были изменения надо что-то делать. Пробовать хотя бы.
Мама вообще про желание найти нового мужа ничего не пишет, пишет только про дочкино желание ворваться в высший свет и наслаждаться другой, блестящей жизнью:)))
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вот именно, зачем дочери спрашивать, почему её родили, если аборт уже невозможен?
Это как раз базовый вопрос, потому что взрослый человек должен уметь объяснять причины и цели своих действий. Если что, ’так получилось случайно’ - тоже ответ и объяснение
Слобожаночка• вчера в 10:29
Ответ дляПоросенка
Она не умная, а ленивая как вошь судя по всему. Была бы умная, поняла б, что пока человек жив -есть возможность все изменить
Ей 15 всего.
Жизненного опыта 0.
И она усиленно учится, скорее всего далеко пойдёт. Матери нужно быть осторожней и с пониманием относиться, иначе за бортом её оставит. Точно не обижаться на нормальные вопросы ребенка.
Слабо рассказать как есть? Девочка имеет право знать.
Жизненного опыта 0.
Заздрість то погано• вчера в 10:30
Ответ дляКликОЛЬКА
Я ей так и говорила, на что аргумент ’ты же понимаешь, что у девочек из благополучных семей больше шансов хорошо устроить как личную жизнь, так и карьеру. Знание языков, возможность получить хорошее образование заграницей.. Если бы я ходила в хорошую школу + курсы английского, у меня бы был уже C1, как минимум, а так придется это все наверстывать еще пару лет’ и все в таком духе
спросите ее, какой смысл в подобных разговорах? Какой смысл пережевывать прошлое, которое нельзя изменить?
Можете прямо спросить - чего ты хочешь добиться этим разговором: унизить и пристыдить меня? ты это сделала, будем продолжать дальше?
Поросенка• вчера в 10:30
Ответ дляСлобожаночка
Ей 15 всего.
Жизненного опыта 0.
Так я же и за то, чтоб рассказать как есть. Особенно з позитивными примерами из жизни и уклоном на то, что не родители, а именно ты сам/сама ответственны за свою жизнь и удачу
Пекельнi Борошна• вчера в 10:30
Ответ дляlilul990
У вас є мозг шоб не рожать і бути достатньо свідомим шо цей світ не найкраще місце
Рожать сюди дітей це наказаніє
А який світ порадите для народження дітей? Які є варіанти для вибору?
КинДза• вчера в 10:34
Забороніть своїй доньці читати Совєтчіцю і вона не буде вести розмови про ’а зачем нищие плодятся’, ’мам, а о чем ты думала, когда решила менять родить, не имея возможности нормально содержать ребенка?’
Авторко, ви до лікаря не плануєте? Від ваших тем вже нудить, вирішіть нарешті свою проблему, вас вже народили, тож навчіться жити з вашим достатком, і не заздріть тим, хто живе краще
Бабка-байкерша• вчера в 10:34
Ответ дляКликОЛЬКА
А вы ожидали од благодарности за то,что соизволили родить для себя?
Я понимаю что вы в возрасте и уже устали,но вы же делали в уме 36+ 18,когда решили забеременеть?
Счастье_же_вот_оно• вчера в 10:34
Ответ дляPrervana
А где было сказано, что случайно? Узнала, что беременна и обрадовалась, что у меня будет ребенок. Но не думала, что чужое богатство ей так засрёт мозг, что начнет меня упрекать в том, что у меня нет такого же. Признаю, знала бы - не рожала бы. Дочь же этого хочет добиться - чтоб мать признала ошибочность её рождения? Можно удовлетворить эту хотелку любимой доченьки.
Но токсичные разговоры у неё явно с чьей-то подачи, хорошо ей кто-то мозг промывает, неужели стоматологи? Можно предположить, что они хотят усыновить еще одну девочку и дать ей то, что недодает родная мать?
Слобожаночка• вчера в 10:34
Ответ дляКликОЛЬКА
Это свидетельствует об уме и рассудительности.
Говорите с ней честно, не увиливайте.
Она имеет право знать.
И повторяйте, что гордитесь ею.
’Гены не гены, но я тебя хотела очень. И ты посмотри, какая умная и красивая получилась! Все у тебя будет хорошо. Учись, главное. И внимательно себе мужчину выбирай, чтобы не быть как я.’
Все, вопрос отпадёт!
Говорите с ней честно, не увиливайте.
Она имеет право знать.
И повторяйте, что гордитесь ею.
Все, вопрос отпадёт!
Пекельнi Борошна• вчера в 10:34
Ответ дляКликОЛЬКА
Говорила ей похожее, ответ: ’с чего ты решила, что твои гены, которые тебя ни к чему хорошему не привели, вдруг приведут твоего ребенка к резко взлету по социальной лестнице?’
Нехай коричтується генами батька
Бабка-байкерша• вчера в 10:34
Ответ дляПоросенка
Ага,ишь хорошо жить захотела
Чем больше автор отмалчивается и пытается задавить авторитетом,тем больше вопросов и проблем
Заздрість то погано• вчера в 10:35
Ответ дляКликОЛЬКА
гены не определяют будущее человека, есть еще как минимум эпигенетика, пусть изучает)
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Я двумя руками за такие ответы. Но автор просто пойдет поплачет в углу
Моя старшая тоже бывает мочит, хотя уже взрослая, самостоятельная, живет отдельно. Из последнего: я твоих советов не просила, и какие советы ты мне можешь дать? Может, как инвестировать капитал, может, как заработать на недвижимости? Или вот ты жалуешься на папу, так это ж ты выбрала такого себе мужа. И так далее... но мир, к счастью не плоский, а очень многогранный, и нет только черного и белого, и я знаю, что я всегда для своих детей делала все возможное, для их благополучия, развития и тд Ваша задача объяснять эту сложность мира, расскажиие какими несчастными бывают дети в сытых стерильных условиях с кучей бабла.
Голубая фишка• вчера в 10:36
Человек сам принимает решение обидеться. В вашем случае это только ваша ответственность.
Задача матери - контейнировать чувства ребенка, а не неделю ходить с надутым видом.
Педиатор_я• вчера в 10:36
Скажіть їй ’Так. Була дурна. Тепер я це розумію. І буду виправляти. Завтра тобі шукаю інтернат, а собі багатого ухажора’
Пекельнi Борошна• вчера в 10:37
Ответ дляБабка-байкерша
А може мама буде жити так як ВОНА хоче?
ЖенаАйтишнеГа• вчера в 10:39
Ответ дляПекельнi Борошна
Взагалі провокативна поведінка, хамство, сварки це частина сепараційного процесу
Але буває і без цього. Взагалі, чим розумніша дитина, тим спокійніше відбувається процес сепарації. Причому розумніша не в плані має 12 балів з математики, а загалом мудріша, вище емоційний інтелект.
Бабка-байкерша• вчера в 10:41
Ответ дляПедиатор_я
И этим максимально отдалить от себя дочь,когда та подрастет
Сонечко• вчера в 10:43
Тоже было подобное, в 12-13 лет упрекала нас с мужем, я болела как раз, пытались объяснять, но по мере возможности не ограничивали ее хотелки, даже если с последних средств. Переросла ...недавно нашла её пост в сети, я аж заплакала читала, что у нее самые лучшие родители и не важно сколько у них денег, а то как они тебя понимают и любят
Автор ваша дочка у свому віці дуже мудра, мудріша за вас, яка вирішила народити в сраку років непонятно від кого. Радуйтесь, шо вона задає такі мудрі питання
І вже для себе зробила висновок що дитині крім вашого куска хліба без масла в сучасному світі ше шось потрібно. Наприклад, звязки, чоловіча підтримка, сила, освіта, гроші. Хоч не повторить ваших помилок
Слобожаночка• вчера в 10:44
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Я не бачу сварок та хамства зі сторони доньки.
Нормальні питання. Їй цікаво, має право знати.
А мати ще не виросла с дітячої позиції :(
ЗаведУющая• вчера в 10:45
Ответ дляА у нас макарошки
Скажите, что она может пойти учиться на стоматолога и тоже получит свой успешный успех, клиники и прочее.
Не сможет, без денег и связей - там блатной факультет и династийный
Хома з пастою• вчера в 10:46
Дружба, как и любовь, предпочитает равных. Разный образ и уровень жизни провоцирует зависть.
Ваша дочка проходит этап взросления, когда становится понятно, что не все в этом мире нам по карману.
Общение с подругой провоцирует претензии к вам, заслуженные или не очень, но подростки всегда уверены, что их наезд обоснован.
Впринципе, почти все это проходят, у всех нас были такие подруги. Если дочь видит, что вы из шкуры лезете, стараетесь улучшить материальное положение, просто не все получается, это вызовет уважение и понимание, вы получите поддержку. А если вы ленивы и пассивны, то воспринимайте разочарование дочери как волшебный пендель.
Сонечко• вчера в 10:45
Ответ дляСлобожаночка
Кстати да, могла б розповісти як є доньці
Счастье_же_вот_оно• вчера в 10:45
Ответ дляPrervana
На самом деле когда есть в семье любовь и взаимопонимание, то дети такого маме ни в жизнь не скажут. Тут налицо пропасть, из-за которой дочь зачем-то пытается обвинить и укусить мать. Зачем - я не знаю подоплеки.
Могу предположить, что в данном случае мама слишком занята зарабатыванием денег с целью одеть-обуть-накормить, и слишком мало времени уделяла дочери. И теперь у дочери вопросы такие назрели, глядя на семью подружки.
Если что, у меня самой такая мама, но у меня никогда не возникало мысли упрекать маму. Потому что у меня был компенсатор - папа, который меня любил и проводил много времени со мной. У девочки явно нехватка любви, но вылилось это в якобы нехватку ресурсов у мамы.
Педиатор_я• вчера в 10:45
Ответ дляБабка-байкерша
І підлітків потрібно ставити на своє місце.
Тюрюнь_Тюнь• вчера в 10:47
Ответ дляБарвіночка
Дєвочка автора не бачить берегів. Вже в такому віці можна зрозуміти, що не всім бути мільярдрами. Ніхто не просить дякувати за народження, але елементарну мати повагу до батьків - так
А хто вам сказав, що дитина цього не розуміє? Питання в іншому, дитина просить розказати чому мама не стала богачкою як інші, що їй завадило. Так сказати получити досвід на маминих помилках, що треба зробити щоб не стати бідною як мама.