КликОЛЬКА• вчера в 09:33
Обижает дочь подросток
Я мать одиночка, живем не очень богато, во многом себе отказываем, но я стараюсь, работаю, минимальные потребности удается закрыть.
Дочери 15, недавно подружилась с девочкой из обеспеченной семьи (папа стоматолог, несколько семейных клиник)
И вижу, что это общение ей идет не на пользу, потому что зачастили разговоры на тему "а зачем нищие плодятся", "мам, а о чем ты думала, когда решила менять родить, не имея возможности нормально содержать ребенка?" и все это преподносится в контексте "сочувствия", "любопытства", но ни в коем случае не упрека, из-за чего не удается поставить её на место и каждый раз испытываю жуткий стыд.
Как быть в этой ситуации? На мои аргументы, что не хочу говорить на эту тему, начинается токсичное утешение "я понимаю, тебе тяжело об этом говорить, но люди делают глупые вещи за которые потом стыдно" и все в этом духе... Я потом жую это неделю
Счастье_же_вот_оно• вчера в 20:02
Ответ дляЖирафовое варьенье
вы отстали , давно уже отменили плюшки для укр. на анг. тем более ,айлс у нее есть сданый на 7.5 так что за знания не переживайте ее, интересовали нидерланды если что, а не польши с чехиями
От чего я отстала? Где отменили? В Кембридже и Гарварде?
В Финляндии было и есть обучение для иностранцев (не только для украинцев) бесплатно, в Германии - тоже, причем в Мюнхене еще и филиал Каразина открыли, можно прямо там учиться, очно-заочно.
Мой сын в колледж в Шотландии поступил, еще и стипендию платят. Да, работает, чтобы прокормиться, большинство студентов во всех странах, если они не мажоры, подрабатывают себе на жизнь.
Крестник в немецком универе учится и тоже подрабатывает, на эти деньги снимает квартиру и питается. И куча его знакомых так же.
А Вы сначала за непонятными квадратными метрами гонялись, сейчас какое-то сумасшедшее образование по 20 тыс. придумали себе, вместо того чтобы выбрать реальный вариант и получить обычное европейское образование, как куча наших украинцев.
Кстати, в Голландии тоже сын знакомого пытается поступать, только там 50 чел. на место вырисовывается, вряд ли он с местными сможет конкурировать. Но никаких 20 тыс. в год естественно там и близко нет.
И позиция ’или в Нидерландах за 20 тыс., или нигде’ - более чем странная, как по мне. Арфы нет - возьмите бубен! (с)
Счастье_же_вот_оно• вчера в 20:05
Ответ дляЗалізна тьотя
Який теж переоцінений. Нехай ще примітить його. 15 років тому у мене був рівень upper-intermediate,зараз elementary . Стільки часу, сил, грошей.
Вдало вийти заміж куди краще)
Нет, как раз свои собственные знания, опыт и профессия намного лучше, чем задрав хвост выскочить замуж без образования, и потом, как пол советчицы, сидеть ныть, куда мне идти с детьми в 40 лет, у меня ни ума, ни фантазии, ни работы, ничего нет, а муж кобелирует в открытую и в лицо говорит: не нравится - вали куда хочешь.
Хитрушка-чекушка• вчера в 20:11
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
В Нидерландах обучение платное и очень дорогое, бесплатного обучения в Нидерландах нет ни для кого, особенно для иностранцев
Счастье_же_вот_оно• вчера в 20:13
Ответ дляХитрушка-чекушка
Это сын моих близких знакомых, и у него точно нет 20 тыс в год на обучение.
С чего бы он собрался вступительные экзамены сдавать без денег? Просто в студента поиграться?
Хитрушка-чекушка• вчера в 20:15
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вам виднее в кого там играются ваши знакомые, только в Нидерландах так как я вам написала. И бесплатного обучения для украинцев и не было
Счастье_же_вот_оно• вчера в 20:16
Ответ дляХитрушка-чекушка
Специально завтра спрошу, они там живут и на что-то даже надеются.
Хитрушка-чекушка• вчера в 20:18
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Спросите и убедитесь. У меня гражданство Нидерландов, поэтому я в курсе как с образованием в моей стране
Счастье_же_вот_оно• вчера в 20:18
Ответ дляХитрушка-чекушка
и что, 20 тыс. в год стоит обучение?
Хитрушка-чекушка• вчера в 20:21
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
и что, 20 тыс. в год стоит обучение?
Studie voor veel Oekraïense jongeren niet te betalen
door Annemiek van Kleef,11september2025
Voor veel gevluchte Oekraïense jongeren is studeren in ons land onbetaalbaar. Deze jongeren moeten fors meer collegegeld betalen dan Nederlandse studenten.
door Annemiek van Kleef,11september2025
Хитрушка-чекушка• вчера в 20:22
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
и что, 20 тыс. в год стоит обучение?
Может и дороже, обучение для иностранцев дороже чем для местных и намного дороже
Счастье_же_вот_оно• вчера в 20:26
Ответ дляХитрушка-чекушка
Чат джипити врёт?
Полностью бесплатного высшего образования в Нидерландах для украинцев не существует. Однако украинцы со статусом временной защиты имеют право на сниженную стоимость обучения и финансовую поддержку.
Стоимость обучения в 2025/2026 году
В большинстве государственных вузов стоимость зависит от категории тарифа:
Субсидированный тариф (Statutory fee): Составляет около €2 601 в год. На него могут претендовать украинцы с временной защитой в большинстве университетов, так как они приравниваются в правах на оплату к гражданам ЕС/ЕЭЗ.
Институциональный тариф (Institutional fee): Полная стоимость для иностранцев (от €7 000 до €22 000 в год). Этот тариф применяется, если вуз не распространяет льготы на беженцев или если студент получает второе высшее образование того же уровня.
Возможности финансовой поддержки
Хотя само обучение платное, существуют механизмы, позволяющие снизить нагрузку:
Освобождение от оплаты (Exemption): Некоторые категории (например, просители убежища или украинцы с определенным статусом) могут подать форму на освобождение от платы за обучение в организацию DUO до 31 июля 2026 года.
Фонд UAF: Организация предоставляет консультации и ограниченную финансовую помощь для оплаты учебных расходов украинским студентам (прием заявок на 2026/2027 учебный год открывается в феврале 2026).
Стипендии:
NL Scholarship: Грант в размере €5 000 для студентов из стран не-ЕЭЗ на первый год обучения.
Университетские стипендии: Например, Utrecht Excellence Scholarship может полностью покрыть обучение и проживание для выдающихся студентов магистратуры.
Кредиты DUO: Студенты до 30 лет, имеющие право на финансовую поддержку, могут оформить займ на оплату обучения и транспортные расходы.
Важные условия
Проживание: Для получения визы или продления статуса нужно подтвердить наличие средств на жизнь (в 2026 году это примерно €1 100 в месяц или €13 200 в год).
Язык: Большинство программ требуют сертификат IELTS (6.0–7.0) или TOEFL.
Возраст: Бесплатное обучение предусмотрено только для профессионального образования (MBO) для лиц младше 18 лет.
Стоимость обучения в 2025/2026 году
Возможности финансовой поддержки
Стипендии:
Важные условия
Нога на ногу• вчера в 22:11
Ответ дляКликОЛЬКА
Я ей так и говорила, на что аргумент ’ты же понимаешь, что у девочек из благополучных семей больше шансов хорошо устроить как личную жизнь, так и карьеру. Знание языков, возможность получить хорошее образование заграницей.. Если бы я ходила в хорошую школу + курсы английского, у меня бы был уже C1, как минимум, а так придется это все наверстывать еще пару лет’ и все в таком духе
Як мінімум С1
А який тоді максимум для неї?))
Ответ дляКликОЛЬКА
Є програми для українців з безкоштовного або за мінімальну ціну спілкування з волонтерами, носіями англійської. Хай реєструється і спілкується.
Тётушка Лошадь• вчера в 22:50
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Буває. Це я. Мені 50. Нічого ніколи не ’накривало’.
То у вас ще гірше