Сірничок• 10 марта в 22:11
Нужно ли приписное свидетельство для выезда из Украины если сыну 17 лет?
Слышала от некоторых, что на границе требуют документ о воинском учёте и без него не пропускают. Искала информацию в интернете, но ничего однозначного не нашла. Подскажите, пожалуйста, может быть, кто-то уже сталкивался с такой ситуацией?
Прошло уже несколько месяцев, но на почту или по СМС ничего не приходило. Также хочу узнать, можно ли прийти без уведомления от властей?
Зупка_цем• 10 марта в 22:22
Що вам має прийти на пошту?
Особистого запрошення не буде. За законом всі стають на облік самостійно в рік, коли виповнюється 17.
Огірок та Помідорчик• вчера в 00:00
Меньше слушайте ОБС
Что и куда вы писали - не понятно
Для выезда за границу ребенку достаточно загранраспорта
Что и куда вы писали - не понятно
Губной рояль• вчера в 00:42
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Меньше слушайте ОБС
Что и куда вы писали - не понятно
нет, 17-ти летним не достаточно загранпаспорта, обязательно приписное.
Огірок та Помідорчик• вчера в 01:11
Ответ дляГубной рояль
Для выезда за границу нет, не нужно
Тутвам могут это подтвердить письменно с ссылками на закон.
Мальчики выезжают все ок. Если знать свои права
Служба «Довіра» Державної прикордонної служби України
+38(044)527-63-63 (цілодобово)
1598 (для безкоштовних дзвінків з мережі фіксованого та мобільного зв’язку на території України).
Также можно написать им на электронную почту свой вопрос
dovira@dpsu.gov.ua
+38(044)527-63-63 (цілодобово)
dovira@dpsu.gov.ua
Губной рояль• вчера в 19:13
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Для выезда за границу нет, не нужно
+38(044)527-63-63 (цілодобово)
dovira@dpsu.gov.ua
+38(044)527-63-63 (цілодобово)
dovira@dpsu.gov.ua
17-летние парни в Украине обязаны встать на воинский учет и получить приписное свидетельство (удостоверение о приписке)
. Это необходимо сделать в территориальных центрах комплектования (ТЦК) в год достижения 17-летия. Процедура обязательна для получения документа, подтверждающего учет, что важно для поступления в ВУЗы и пересечения границы.
Ключевые моменты по приписке:
Сроки: С 1 января по 31 июля того года, когда исполняется 17 лет.
Для кого: Парни 2009 года рождения должны стать на учет в 2026 году.
Где: В районном/городском ТЦК по месту жительства.
Как получить: Через личный визит в ТЦК или через электронную идентификацию.
Документы: Паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании.
Граница: Приписное свидетельство — необходимый документ для беспрепятственного пересечения границы. изучайте
Ключевые моменты по приписке:
Сірничок
• вчера в 19:44
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Для выезда за границу нет, не нужно
+38(044)527-63-63 (цілодобово)
dovira@dpsu.gov.ua
+38(044)527-63-63 (цілодобово)
dovira@dpsu.gov.ua
Дякую, знайшла у їхньому чат-боті чітку відповідь на моє запитання
Огірок та Помідорчик• вчера в 23:19
Ответ дляСірничок
Желательно иметь ()