Кишмишная Мая• сегодня в 06:03

Большинство украинцев против "беглецов": кого хотят не допустить к голосованию

Подавляющее большинство украинцев убеждено, что граждане, которые незаконно выехали за границу во время войны и не вернулись, не должны иметь права голоса на первых послевоенных выборах. Так, опрос Центра Разумкова показал, что такая позиция поддерживается более чем шестью из десяти украинцев.

По информации издания "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-конференцию Центра Разумкова в агентстве "Интерфакс-Украина", 61,6% респондентов высказались против участия в голосовании лиц, которые покинули страну незаконно. Лишь около четверти опрошенных считают, что такие граждане должны сохранить право голоса. Кроме того, от 12% до 16% украинцев допускают, что те, кто выехал легально и не вернулся, все же могут принять участие в выборах — это больше, чем в прошлом году, когда таких было 9-11%.

Опрос также показал, что почти половина украинцев считает справедливым предоставить право голоса тем, кто во время войны:

Відео дня
оставался в Украине, но не возобновил воинский учет или не принимал участия в мобилизации по религиозным или иным убеждениям;
выехал за границу на законных основаниях;
проживал на временно оккупированных территориях.
В то же время от 29% до почти 40% респондентов считают, что часть из этих категорий следует лишить права голоса, при этом самый высокий процент касается тех, кто выехал легально.

Как пишет "Интерфакс-Украина", Министерство иностранных дел предлагает, чтобы украинцы, которые сейчас находятся в России и Беларуси, могли голосовать только на территории Украины. В частности, на заседании рабочей группы по подготовке законодательных предложений по выборам в особый или послевоенный период в среду государственный секретарь МИД Александр Карасевич пояснил, что организация выборов в этих странах связана с высокими рисками вмешательства со стороны РФ.

Он добавил, что если голосование будет проводиться в приграничных государствах, таких как Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан или Молдова, существует вероятность манипуляций и блокирования волеизъявления граждан.

Кроме того, сопредседатель подгруппы по вопросам участия в выборах украинцев за рубежом Елена Кондратюк подчеркнула необходимость скорейшего принятия закона о послевоенных выборах. По ее словам, это позволит установить четкие правила и начать координацию с другими государствами для организации избирательного процесса.

Кондратюк также отметила, что голосование по новому законопроекту может состояться не ранее чем через шесть месяцев после завершения или отмены военного положения.

Голосуем !
За то что бы беглые голосовали и против
Результат:
вже голосів: 44
29 (65.91%) Беглых лишить права голоса
15 (34.09%) За то что бы беглые голосовали
Обнемашечка• сегодня в 06:09
Логично, что выбирать будущее страны должны те, кто в ней живут.
автор Кишмишная Мая • сегодня в 06:10
Ответ дляОбнемашечка
Поддерживаю.
Беглые, легальные или не легальные, не должны быть допущены к выборам в Украине.
Леся Українка• сегодня в 06:11
Ответ дляКишмишная Мая
Поддерживаю.
Фигушки вам. Мы не просто будем допущены, а еще и выберем Вовусика)
автор Кишмишная Мая • сегодня в 06:12
Ответ дляЛеся Українка
Теперь понятно почему Украина будет воевать еще три года.
Леся Українка• сегодня в 06:14
Ответ дляКишмишная Мая
А то и больше.
Аристократка-тунеядка• сегодня в 06:35
’Подавляющее большинство’ ещё верит в выборы и в свою роль в них?)))
автор Кишмишная Мая • сегодня в 06:36
Ответ дляАристократка-тунеядка
Белая котичка• сегодня в 06:50
Ответ дляЛеся Українка
Йдіть в сраку, ви вже навибирали((
Не зацілована• сегодня в 06:52
Ну вряд ли беглые будут рыдать если их не допустят к голосованию. И это их осознанный выбор( выехать), их основное право в конституции ПРАВО НА ЖИЗНЬ.
Леся Українка• сегодня в 06:51
Ответ дляБелая котичка
Йдіть в сраку, ви вже навибирали((
Имеем законное право и будем выбирать дальше
забиякина• сегодня в 06:53
Не знаю, кто там хочет голосовать. Всем моим знакомым, что свалили незаконно заграницу - давно уже пофиг, что в Украине. Возвращаться не планируют. Была б возможность - и от украинского гражданства отказались бы.
Вам телефонограмма• сегодня в 07:06
Постоянно результаты каких то опросов. Кто и где их проводит
Думаю, кто уехал, тот и сам не горит желанием голосовать.
Рву и мечу• сегодня в 07:09
Ответ дляОбнемашечка
Ну вот я жила и толку, що я зєлєнь не выбирала, если 70% населения страны - идиоты?
aksenuda• сегодня в 07:17
Карьеру в области политики Дмитрий Разумков начал в 2006 году, став членом Партии регионов. Политик пробыл в ней до 2010 года, то есть до тех пор, пока Янукович не одержал победу на президентских выборах. Во времена, когда страной правил Ющенко, Разумков стал «регионалом», чтобы заявить о протесте против его действий.

Источник: https://comments.ua/dossier/item/person/9-razumkov...
© Comments.ua
Цибулька зла• сегодня в 07:19
Цей Разумков с Ьердичева лізе до корита як та повія.Це порох и жулька 2
ПушАпница• сегодня в 07:29
Висосане з пальця. Де це большинство брали? Прям усіх запитали ))))
Максимум пройшлись по центру і опитали, але і то сумнівно. Тут із розряду Сама придума, сама написала.
вАлнуюся сильнА• сегодня в 07:41
Ще 3 млн в росії, вони теж будуть приймати участь у виборах чи як це буде?
Король дивана• сегодня в 07:43
Выбирать должны граждане, независимо от места пребывания.
МастерЮля• сегодня в 07:48
Ответ дляКишмишная Мая
Поддерживаю.
Все политические темы клепают рашистки по 10 в час. Только их беспокоит мова, выборы, марафоны.
А в Украине будет так, как мы хотим, а не так, как вам надо. Вернутся наши беженцы, и будем голосовать мы. А не вы, лживые
МастерЮля• сегодня в 07:49
Ответ дляАристократка-тунеядка
У вас на рашке какие выборы
автор Кишмишная Мая • сегодня в 07:49
Ответ дляМастерЮля
Удалено администрацией...
МастерЮля• сегодня в 07:49
Ответ дляБелая котичка
Йдіть в сраку, ви вже навибирали((
И еще раз выберем
МастерЮля• сегодня в 07:50
Ответ дляКишмишная Мая
Удалено администрацией...
Попельшка• сегодня в 07:52
Ответ дляКишмишная Мая
Поддерживаю.
Ну,тогда пусть государство отпустит- лишит гражданства. Многие хотят отказаться от гражданства,но не могут.
А,то налоги плати - этому государству,а проголосовать не можешь, хитро
Попельшка• сегодня в 07:56
Ответ дляВам телефонограмма
Почему ’ каких- то’ ? Дали подработку, кривенько, а-ля опросить, чтоб была база с чего рисовать проценты.
Міні-бікіні• сегодня в 07:56
Ответ длязабиякина
Та то тролляка пишет, ещё и с рашки, и вообще тема закинута из рашки
Попельшка• сегодня в 07:57
Ответ дляКишмишная Мая
Удалено администрацией...
Попельшка• сегодня в 07:59
Усё, не удался опросник, можно закрывать тему, киздуйте
Мэри Попкинс• сегодня в 07:59
Ответ дляПопельшка
Удалено администрацией...
Джага-джага• сегодня в 08:01
Ответ дляМастерЮля
И еще раз выберем
Удалено администрацией...