Тундиринда• вчера в 15:51
Маленькие кухни и квартиры
Сижу и думаю, чем руководствовались проектировщики хрущевок, гостинок, харьковок, где кухня 4.5 - 6 кв метров ? При чем не важно 1 или 3х комнатная квартира...кухня везде крошечная. Согласна, что в период стройки у людей было значительно меньше всего из предметов быта и вещей. Но все равно...Для семьи из 4х человек кухня 5 кв м...
Сейчас у меня как раз кухня 6 кв м...3 человека, но сесть втроем за стол очень сложно. И бытовой техники почти нет, т.к. просто некуда это все девать, ставить...Коридор тоже 2м длина, 1 ширина...Ни шкаф для вещей не поставить, ничего...одна полочка для обуви узкая влезла и все. Шаг сделал и ты уже в спальне..
Кто в таких же условиях, как вы организовали места хранения? Все битком забито или вы больше по минимализму?
No problems• вчера в 16:06
Ответ дляБелая и пушистая
Не знаю) моя советская бабушка имела раздельный санузел и биде..
Трохи почекаю і думаю мені напишуть: ’А у мене у батьків була волга, чорна ікра у холодильнику. Ви так не жили бо треба було вміти крутитись’
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 16:07
Ответ дляЗ родзинкою
обідали може у вітальні?
Ну звичайно. Обідали у вітальні за великим столом із срібними приборами і на китайському фарфорі.
В хрущі.
Автор, такі кухні - тому що радянська людина мала страждати. І не мала отримувати задоволення від знаходження вдома. Нуль комфорту, нуль приватного простору. Срати за стінкою від плити. Сидіти один в одного на голові - так мала жити людина-гвинтик.
В хрущі.
Непереможна• вчера в 16:07
Ответ дляБелая и пушистая
Странный ответ
Дивне питання від дорослої людини
Ну добре , спробую пояснити - є люди в окупації, є зі зруйнованим житлом ,є купа спадкоємців і квартир не має стільки скільки спадкоємців
Белая и пушистая• вчера в 16:09
Ответ дляNo problems
Чорная икра тогда была доступнее чем сейчас) Волги не было, вообще машины не было. Муж умер от рака, был начальником железной дороги, осталась одна с маленьким ребенком. Действительно приходилось крутиться. Но это ей не помешало в 65 лет все еще работать в совмине
Белая и пушистая• вчера в 16:11
Ответ дляНепереможна
Дивне питання від дорослої людини
Есть голодные дети в Африке забыли написать. Единственный ответ много наследников. Но в советское время часто в семьях было по одному ребенку
Тушьмушьнюшь• вчера в 16:12
тоже об этом задумывалась- построили чисто конюшни для людей..
я выросла в такой,но т.к. мы жили на 1 этаже, родители пристроили балкон и вынесли в него стол и диван.
к этому , они разделили комнаты- трамвайчиком, сделав их раздельными
за счет разделения образовалось пространство, в которое поставили дверь и сделали из него гардеробную
Непереможна• вчера в 16:11
Ответ дляБелая и пушистая
Брюлик в стразах• вчера в 16:11
конченые они
сама живу в такой квартире
при это кухни меньше 8 квадратов вроде вообще запрещены если газовая плита
я б этих архитекторо лично замочила
вы были когда-то в ванной или туалете чешки? это ж кукольный домик
трешка 57 квадратов реально пригодна для проживания максимум 2 человек при этом рассчитана на семью из 4- 6
сама живу в такой квартире
я б этих архитекторо лично замочила
Непереможна• вчера в 16:12
Ответ дляБелая и пушистая
А мова не про вас
Ви вже весь родовід тут описали
Брюлик в стразах• вчера в 16:12
Ответ дляЗілля до весілля
Ну так зачем покупали такую? Много современного жилья, начиная с 90х как минимум, уже кухни побольше.
совсем не понимаете почему покупают дешевое жилье?
Тундиринда
• вчера в 16:14
Ответ дляБрюлик в стразах
конченые они
сама живу в такой квартире
я б этих архитекторо лично замочила
сама живу в такой квартире
я б этих архитекторо лично замочила
о! отличное определение, реально кукольный домик)
Зілля до весілля• вчера в 16:15
Ответ дляБрюлик в стразах
Есть масса альтернатив с кухней побольше, на сегодняшний день. И да, у автора от бабули квартира, она же написала. Что в принципе подтверждает что в 6 метров кухню за свои люди не будут уже покупать.
4есотка• вчера в 16:16
Ответ дляБрюлик в стразах
конченые они
сама живу в такой квартире
я б этих архитекторо лично замочила
сама живу в такой квартире
я б этих архитекторо лично замочила
8кв це ще велика. Ми в гостинці знімали, то кухня була 2×1 м, по іншу сторону санвузол піддон для душа і унітаз
Ждун с Нибиру• вчера в 16:22
Ответ дляТундиринда
Ее не покупали, ее получали мои дедушка с бабушкой.
Во времена молодости ваших бабушки и дедушки была развита сеть столовых и питание на работе (заводы, производство). Дома чай согреть и что-то по мелочи. В американских фильмах про тот период тоже комнаты и кухни маленькие.
Точу ляси• вчера в 16:20
Ответ дляБелая и пушистая
Анекдот
Мишка-шалунишка• вчера в 16:21
Ответ дляЗілля до весілля
Це відповідь ШІ:
В ті часи такі квартири будували маленькими через гостру потребу в масовому, швидкому та дешевому житлі після Другої світової війни. Головною метою була деурбанізація комуналок і надання кожній сім´ї окремої квартири, а не комфорт. Масштаби мінімізували для здешевлення будівництва, стандартизації панелей та збільшення кількості квартир при обмежених ресурсах.
Економіка СРСР не могла забезпечити розкішне будівництво. Мінімізація площі дозволяла використовувати менше будматеріалів. Пріоритетом було виселити людей із підвалів, бараків та комунальних квартир.
Формула була простою: краще маленька окрема квартира, ніж кімната в комуналці.
Панельне домобудівництво базувалося на типових проєктах, які було легко виготовляти на заводах і швидко збирати на місці. Збільшення розмірів кімнат чи стель вимагало б зміни всієї виробничої базию. П´ятиповерхові будинки були обрані, оскільки за тодішніми будівельними нормами (ДБН) вони не потребували ліфтів, що значно здешевлювало проєкт.
Ідеологія ’мінімалізму’: Радянська теорія того часу передбачала, що побутові функції (прання, приготування їжі) мають бути частково перенесені на суспільні установи, тому домашній простір (кухні) проєктували максимально компактно.
мадамГрицацуева• вчера в 16:22
Проектували з розрахунком, щоб все було під рукою і господині не потрібно було робити зайвих кроків. Так про жінок ’турбувались’. І так, розраховували, що сім´я мала їсти у вітальні. А те що це все це утопія і декому снідати приходилось з мискою на колінах, чи в кращому випадку на підвіконні, то байдуже, ве ж красівєнько продумано.
кураГАЛЯ• вчера в 16:22
Мне когда-то ответили на этот вопрос, что на момент сдачи этих домов план ставился в метрах сданной жилой площади. А это только комнаты. Кухня, ванная комната, коридор и т.д. туда не входили. Поэтому строители максимизировали площадь именно комнат и минимизировали все остальное. Позже было принято решение о корректировке планов, и считаться стала общая площадь сданных домов. Поэтому стали раскидывать больше на кухню и другие помещения чтобы было более-менее удобно
Ответ дал мужчина, который на тот момент был деканом строительного факультета технического вуза уже прилично как лет, поэтому склоняюсь к тому, что вполне может быть
Эскиз бесконечности• вчера в 16:23
Ответ дляБрюлик в стразах
конченые они
сама живу в такой квартире
я б этих архитекторо лично замочила
сама живу в такой квартире
я б этих архитекторо лично замочила
Меня впечатлил в моей трёхкомнатной чешке длинный узкий балкон (кухня, большая комната). Причем из кухни на него изначально двери не было. Только огромное окно
Архитектор какой-то притрушенной. Нафига эти длинючие балконы, при наличии ещё одного балкона из третьей комнаты, не понятно. И почему дверь не сделать на кухне, раз уж ты придумал за окном балкон
Туалет и ванная реально кукольные. А в соседней двушке в полтора раза больше
Тундиринда
• вчера в 16:27
Ответ дляЖдун с Нибиру
Не знаю, что они там предпологали, но бабушка готовила на семью с 2мя детьми и закрутки делала, и белье вываривала, и все на этой кухне)) В столовой обедали, но завтракали и ужинали то дома.
Просто Фіфа• вчера в 16:27
Ответ дляБелая и пушистая
А у вашої мами була така ж квартира, з біде, з чорною ікрою?
Я такая - жду трамвая• вчера в 16:27
Не было столько техники
Еда в столовой на учебе и работе,дома только ужин .По европейски)
интайм_не_предлагать• вчера в 16:28
Ответ дляЗілля до весілля
Наприклад, смарт-квартири.
Просто Фіфа• вчера в 16:28
Ответ для4есотка
Я була в такій, щоб подзюрити ставила ноги у піддон
Чарівна патика• вчера в 16:29
Не, т е современные смарт квартиры Вас вообще не смущают?)
Совдеп изощрялся, как мог. Да, были квартиры вообще без кухонь, были с кухнями, но там в принципе не предусмотрено отопление именно в кухне - считалось, что обогреет газовая плита при готовке, еще ж коммуналки были и есть до сих пор.
мадамГрицацуева• вчера в 16:29
А туалети в хрущівках такі, що якщо поправишся, то краще одразу задом заходь. Це взагалі на кого розраховано? Невже в країні повних людей не було?
Тундиринда
• вчера в 16:30
Ответ дляЭскиз бесконечности
Есть харьковки, где в трешке вообще 1 лоджия на всю квартиру, ) и общая площадь 56 кв м трешка...При этом 2 комнаты трамвайчиком и коридор длиною 7 метров и шириной меньше метра )))) Прекрасная планировка 🤪
Белая и пушистая• вчера в 16:30
Ответ дляПросто Фіфа
Дорогая квартира, ремонт дороже квартиры, икры полный холодильник, был свой рыбный бизнес, так и заработали.