Тундиринда• 19 марта в 15:51
Маленькие кухни и квартиры
Сижу и думаю, чем руководствовались проектировщики хрущевок, гостинок, харьковок, где кухня 4.5 - 6 кв метров ? При чем не важно 1 или 3х комнатная квартира...кухня везде крошечная. Согласна, что в период стройки у людей было значительно меньше всего из предметов быта и вещей. Но все равно...Для семьи из 4х человек кухня 5 кв м...
Сейчас у меня как раз кухня 6 кв м...3 человека, но сесть втроем за стол очень сложно. И бытовой техники почти нет, т.к. просто некуда это все девать, ставить...Коридор тоже 2м длина, 1 ширина...Ни шкаф для вещей не поставить, ничего...одна полочка для обуви узкая влезла и все. Шаг сделал и ты уже в спальне..
Кто в таких же условиях, как вы организовали места хранения? Все битком забито или вы больше по минимализму?
Тундиринда
• 19 марта в 18:43
Ответ дляСмайликівна
Так и раньше в них впчтером не асилялм
троих заселили) в 1ку в хруще
Смайликівна• 19 марта в 18:43
Ответ дляТундиринда
троих заселили) в 1ку в хруще
Обычно 3 в ловушки заселяли
ОхиИВздохи• 19 марта в 18:44
Ответ дляТундиринда
Современные мы покупаем за деньги и жить там это свое личное решение, в тут же всех переселяли, выбора не было, довольны были и такому. Просто сама идея стройки такого жилья для большой семьи с 5 м кухней мне не понятна была.
Вы инстаграмм пересмотрили... тогда так жили большинство и было нормой. Потому как метраж был ограничен..
Тундиринда
• 19 марта в 18:44
Ответ дляСмайликівна
Обычно 3 в ловушки заселяли
ну у моих так вышло, в 2ку их переселили когда 2й ребенок родился и то, 4 годв они жили вчетвером в 1ке
Смайликівна• 19 марта в 18:45
Ответ дляТундиринда
Так и в марте они могли бы в четвертом жить, (и такие люди есть) это не значит что дети квартиры для этого предназначены
Тундиринда
• 19 марта в 18:48
Ответ дляОхиИВздохи
при чем тут инста...Есть сотовые проэкты, где 1ка 52 кв метра, были спецпроэкты, где 3ка 72 кв. А есть харьковки где 44 кв двушка и 56 кв трешка...Строились они все в один период 78-82 в одном районе, в одном квадрате и даже на одном пяточке))
ОхиИВздохи• 19 марта в 18:48
Ответ дляТундиринда
И что? ВЫ каким местом к улучшенной планировке?
Тундиринда
• 19 марта в 18:52
Ответ дляОхиИВздохи
При том, интересно почему нельзя было все дома делать +/- как чешки, ведь по сути выдавались они +/- одинаковым рабочим, с +/- одинаковой з.п. квалификацией и т.п.
ПодругаМужа• 19 марта в 19:12
Ответ дляБелая и пушистая
При чем здесь богатство? Мы с мужем из обычных семей. Ему досталась однушка по наследству, мне двушка. Продали квартиры купили дом и смарт квартиру. На вторую смарт квартиру заработали. Зарплаты обычные. Если что-то не нравится всегда можно поменять.
Так вам впало з неба, ясно, що можна тоді продати. А як не впало? Ви такі варіанти взагалі не розглядаєте і не знаєте, не чули про людей без спадку? Особливо в країні, де війна?
ПодругаМужа• 19 марта в 19:13
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну звичайно. Обідали у вітальні за великим столом із срібними приборами і на китайському фарфорі.
В хрущі.
Автор, такі кухні - тому що радянська людина мала страждати. І не мала отримувати задоволення від знаходження вдома. Нуль комфорту, нуль приватного простору. Срати за стінкою від плити. Сидіти один в одного на голові - так мала жити людина-гвинтик.
В хрущі.
Найчесніша відповідь
Коленная ложечка• 19 марта в 20:11
Ответ дляТундиринда
хз, а если это 1 комнатная?)
Значит в коридоре. Общем...
Диви яка я пава!• 19 марта в 23:05
Ответ дляСільський ансамбль
Затем, что планировался полный коммунизм с прекрасным будущим, а хрущевки так, переходной временный этап после бараков. Я думаю планировщики сильно удивились бы, узнав что их творения стоят уже больше 60 лет...
И стоят космос денег за такое старье и условия.
Я хотела ребенку на время учебы в Киеве купить гостинку и охерела, без ремонта ,точнее бабушник, от 50 к зелени.
Вообще страх потеряли наследники..
наКоблучках• вчера в 16:25
Керувалися тим що партія поставила задачу швидко забезпечити житлом як найбільше верстви населення. В післявоєний час люди жили в дерев´яних бараках без усіляких удобств. Тому коли отримували ті коробочки дуже раділи.
Я прожила в хрущівці 20 років. Зробила перепланування. Об´єднала туалет з ванною і частиною коридорчика що вів на кухню. Пралка чудово там розмістилася. Вхід на кухню зробили з загальної кімнати. На моїй кухні розміром 6 кв.м. стояв холодильник сайд бай сайд, посудомийка і було досить шафок щоб кухня була функціональною і зручною. 12 років ми поміщалися утрьох за столом на кухні. А потім донька переїхала і ми залишилися з чоловіком удвох. От тоді перестали їсти на кухні, а якось само сталося що переїхали за журнальний столик у вітальню. Цю квартиру я продала ще перед війною. Купила її пара з 2 дітьми. Для мене це було дуже дивно, бо я вважала що така маленька квартира (трьошка 48 кв.м)підійде тільки для 3 людей. А людям сподобалось. У кожного з нас своє розуміння комфорту.
наКоблучках• вчера в 17:10
Ответ дляЗілля до весілля
Есть масса альтернатив с кухней побольше, на сегодняшний день. И да, у автора от бабули квартира, она же написала. Что в принципе подтверждает что в 6 метров кухню за свои люди не будут уже покупать.
Покупают и сейчас, еще и спрос бешенный. За последние 2 месяца наблюдаю рост на недвижимость в своем городе. За хрущи цена на 40-50% выросла.
наКоблучках• вчера в 17:16
Ответ дляЧарівна патика
Вот Вы смеетесь. А у родни мужа примерно так и было. Кухня только для готовки. Есть принято только в гостинной. И кааааждый день носишь эти тарелки туда-сюда. Я даже поднос купила, ибо заеб.лась. Потом какой-то раз плюнула и села есть на кухне. И ребенка посалила. На меня презрительно глянули и сказали, что так не делается. На кухне только челядь и холопы едят, а мы с дочкой к ним не относимся. Нормальные люди так не унижаются.
Это была просто семья школьных учитилей. А вот такие барские замашки, хз, откуда. Без серебра и фарфора, естественно. Просто с короной)
Начитались ’Собачье сердце’. Профессора Преображенского).
Намазюкана нішою• сегодня в 01:11
Ответ дляСмайликівна
Лучше так, чем огромный коридор, сан узел и комнаты в 8-10 м²
И санузел маленький и коридора нет.
А квартиры и дома в Англии вообще бочком ходить, а во франции 10кв это вся квартира и туалет на этаже с соседями. Везде есть разные классы жилья.
Намазюкана нішою• сегодня в 01:18
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
В хрущі.
Ну да, все ж с неба бралось. А там все бесплатно и безразмерно, просто падлюки давать не хотели, иначе как бы они страданиями упивались. Специально так делали.