СКИБИДЫШь• Изменено сегодня в 15:04

Обсудили уже родные? Мы пропали!

Министерство финансов опубликовало новый скандальный законопроект о повышении налогов, который требует принять Международный валютный фонд, поставив украинцев на грань предельной степени выживания.

В общем, перечислять не перечислить. Свод законов очень длинный. Кратко: налогами обложат абсолютно всё и троекратно поднимется коммуналка и прочее. Экономисты уже заявили, что это фактический выстрел в голову по всем украинцам, за исключением богатых
Реалістка• сегодня в 15:45
Щоб Україну прийняли до Євросоюзу, ми маємо виконувати певні умови, які, як вважається, мають наблизити нас до країн Євросоюзу. Інша справа, що не всім вже туди хочеться, але ж процес розпочато. І він стосується багатьох сфер. Вже було зареєстровано шлюб між чоловіками в Україні (це про толерантність). Вже дозволили чоловікам ходити в декретну відпустку по догляду за дитиною (це про скорочення декрету для жінок, бо 3 рокі - це ту мач для економіки країни, має бути як за кордоном - декілька місяців і все). Система освіти перероблюється накшталт західної (впроваджується теза, що ВО потрібна далеко не всім, йде переорієнтація на профтехосвіту). Піднімається вартість комунальних платежів і енергоносіїв (маємо привчитись економити, як в Європі). От і податки теж.....чому в Зах.Європі немає стільки послуг, такого сервісу, перукарень, аптек і кав´ярень на кожному кроці? Бо податки великі, відповідальність за несплату величезна і люди не хочуть заморочуватись, для них простіше бути найманими працівниками, ніж відкривати малі і середні бізнеси. Але є нюанс - їхні податки йдуть в бюджет країни. А наші - в кішені чиновників і всіх, хто може до них дотягнутися.
Закуйовджена життям• сегодня в 15:46
Ответ дляПокращена
Автор сейчас упадет в обморок) Там же большие налоги, которые платят все. В Швеции (могу ошибаться) до 60%.
Ну ладно Швеция, нам до нее как до Луны, но возьмем бедную Словакию. Минималка 916 евро брутто , налог 19%, плюс там обеды оплачивают, какие-то бонусы на детей.
Покращена• сегодня в 15:45
Ответ дляНе худа ні разу
Имеют. Но не все люди могут работать на себя. И это не означает, что у них не должно быть возможности жить в норм условиях.
Я ничего не хочу, мне и сейчас нормально
Не все, не у каждого есть предпринимательская жилка. И все хотят жить достойно. Но не все хотят платить налоги. Количество инвалидов, пенсионеров и разных льготников просто несоизмеримо с количеством работающих. У нас не социальное государство.
Джонсонюк• сегодня в 15:47
Ответ дляГубка Боб
Средняя зарплата на Кубе в 2025–2026 годах составляет примерно 4000–7000 кубинских песо (CUP) в месяц. В долларовом эквиваленте это низкие показатели, варьирующиеся от $15–20 до $40–50 в месяц
Уже и тех нет. Посмотрите свежие новости по кубе. За последнюю неделю.
Покращена• сегодня в 15:47
Ответ дляГубка Боб
А в Финляндии до 19%
Не совсем так. Это на доход компании. А на зарплату? Хорошо там, где нас нет. Они построили сами такое государство. Мы же хотим, чтобы за нас это сделал кто-то другой.
ЯспАкойнаЯ• сегодня в 15:48
Ответ дляЗамороженная селедка
Это пока законопроект для обсуждения в комиссиях, так что пока ни с какого
Требование, ввести в действие с апреля. А то кредит не дадут. На минуточку, кредит!)
Покращена• сегодня в 15:48
Ответ дляОднозначная
фото
Верной дорогой идем, товарищи! Так и просится подпись)
ЛісАпетная• сегодня в 15:48
Ответ дляЗамороженная селедка
Ваши дети не ходят в школу? Вы ни разу не вызывали скорую или не обращались к врачу?
Это вы про детей, которым родители поголовно вынуждены нанимать репетиторов и про тех врачей, которым за прием платить нужно, чтоб он хоть по вполуха тебя выслушал, или про тех, от которых бесплатные анализы и лечение по НСЗУ выбить невозможно?
Снежнакомка• сегодня в 15:48
Ответ дляНе худа ні разу
Еще раз. Моя бабушка работала учителем, в сельской школе только 2 года (она сама из села), потом переехала в город. Дед военный, военный летчик. Квартиру получили в городе
Моя мама тоже учитель, сразу работала в городе, папа был полицейским, получили квартиру в 23 года. Никто из них ни в горячем цеху, ни в амбулатории не работал. И они не были привязаны всю жизнь к одному производству

А як ваша бабуся з села отримала квартиру у місті? Вчителі в черзі при міській раді стояли за місцем роботи. Житло давали не всім, в лише тим, хто потребує покращення житлових умов (здається менше 6 кв.м на людину). Стояли вони в такій черзі дуже довго, довше, ніж на виробництві. Не менше 10 років. А вашій бабусі - раз, і дали житло ще перед початком роботи у місті ?
Військовим житло взагалі давали лише перед виходом на пенсію. Вони все життя по гарнізонам моталися. Ну це якщо дійсно військовий, в не кгб якесь.
Не худа ні разу• сегодня в 15:50
Ответ дляСнежнакомка

Дед военный летчик, послали деда в военный город, там и получили квартиру
Галябалована• сегодня в 15:51
Ответ дляНе худа ні разу
То діду дали чи бабі, сільській вчительці?
Не худа ні разу• сегодня в 15:51
Ответ дляСнежнакомка

Дед не мотался. Иногда в москву отправляли, иногда в вильнюс, может еще куда-то, но бабушка всю жизнь жила в той квартире и работала в школе
Снежнакомка• сегодня в 15:51
Ответ дляЦукрові вишні
Вы вообще в курсе почему были эти дефициты?))
Просвітіть нас, нікчемних.
Не худа ні разу• сегодня в 15:52
Ответ дляГалябалована
Сельской учительнице дали машину. Точнее, не дали, а купили они, но очередь быстро подошла именно по этой льготе. А квартиру семье дали. У бабушки уже дети были в то время
Дюагональ• сегодня в 15:57
Ответ дляПокращена
Податки різні, як і системи оподаткування. Де є мінімум до якого не застосовується, диференційна шкала податків, а не просто 60% від всього, діти дають податкові пільги, повернення податків або сім´я 2+2 може мати коефіцієнт 3 на який ділиться дохід домогосподарства і тільки потім оподатковується. Так що все різне.
Снежнакомка• сегодня в 15:56
Ответ дляСКИБИДЫШь
Удалено администрацией...
Тобто,ви хочете сказати, що на окупованій російськими фашистами українській території краще? Де вбивають, гвалтують, забирають в армію на фронт з 18, де українцю не можна говорити рідною мовою?
Загинути у 18, намагаючись загарбати чужу землю на втіху хуйлу - це мабуть взірець щасливого життя?
aljonyshka• сегодня в 16:00
Ответ дляГалябалована
Куба? Давно вона латинська америка?
Давно) Как и Доминикана)
Кили и Манджаро• сегодня в 16:10
Ответ дляРеалістка
Нахер мне это Евросоюз? Люди хоть понимают что их Там ждет?
Спішу - перекидаюсь• сегодня в 16:12
Ответ дляКили и Манджаро
Таежный предпочитаете ?
Снежнакомка• сегодня в 16:12
Ответ дляНе худа ні разу
Все люди по-разному жили. У масло было, и мясо. И обувь, и одежда. Правда, в основном, одежда шилась. И, кстати, насчет отдыха, то моя мама как раз больше путешествовала во время СССР, чем сейчас, ездили тогда и в Литву, и в Польшу, и в Латвию. Даже в Армении были
В принципе, как и сейчас все по-разному живут
Ну так і зараз є Баланчага. Питання у доступності. Для радянської людини звичайні базові продукти були недоступні, дефіцитом. Звідки пішов вираз ’синяя птица’ щодо куртці? Бо в магазині лежали лише сині бройлери, з яких неможливо було щось приготувати - кістки і шкіра. М´ясо в магазині було дешеве, але самого м´яса ніколи не було. все треба було ’діставати’. Рубщик м´яса вважалося дуже крутою професією. Гарне м´ясо можна було купити на базарі, але ж ціна! Мої батьки у 1988-1989 роках брали свинину м´якоть по 10 рублів за кіло. Зарплата інженера зі стажем на той час становила 160-180 карбованців. Порахуйте скільки зараз коштує 16 кг свинини м´якоті (навіть не вирізки) і подумайте чи хотіли б ви жити у тих умовах.
Джинси теж були - 100 карбованців.
В Польщу ви могли поїхати лише сама, без сім´ї, і лише за дозволом КДБ. Тобто, хтось сидів і вирішував чи маєте ви право виїхати на 3 дні у Польщу чи ні. І якщо ця людина казала ’ні’, то нікуди ви не їхали. За вас же вирішували і скільки власних грошей ви маєте право витратити. Вам обмінювали таку кількість валюти, що на неї неможливо було щось купить. І навіть якщо ви напівголодували і сиділи в молоді на консервах, щоб зекономити мізерні добові, що вам обміняли. То при в´їзді в країну вас шмонала митниця і речі забирали. Наша родичка на всі гроші купила маленький килимок і кавовий чи чайний сервіз Мадонна. Мадонну радянські прикордонники забрали ) ’ Не положено’ було радянській людині везти Мадонну. Більше її за кордон не випустили, до речі.
Снежнакомка• сегодня в 16:17
Ответ дляГубка Боб
Все значно, значно гірше.
Ось обговорення Куби американцями, які там були. До речі, автомобілі у клубі - не засіб переміщення, а розкіш. Купа металобрухту за ціною новенької машини з салону. Почитайте про солодке життя на кубі:

І do not recall seeing any car dealerships in Cuba.

I do not think Cubans just “buy” a car. Government controls who can have a car, and they have to have a reason supported by government policy.

Cuba has two currencies. The one used by non-Cubans is the “CUC”, a convertible currency equivalent to the U.S. dollar at exchange rate. Cubans use only the Cuban peso. I think it generally has a value about 20% of the CUC. It is worthless (non-exchangeable on international markets).

So, the money Cubans use is useless for buying foreign goods like a car. The government buys cars, and establishes how much a qualified Cuban must fork over to have the privilege of driving the car. There are usually other requirements linked to the scarcity of fuel. They have special identifying license plates, and the driver must stop and pick up any Cubans needing a ride. It is tough getting round in Cuba if you are not a tourist.
Мааарковная• сегодня в 16:18
Ответ дляЗамороженная селедка
Так а в чем проблема? Почему массовое закрытие? ПДВ от оборота в 4 млн
А вы думаете оборот в 4млн это очень много?
Покращена• сегодня в 16:21
Ответ дляДюагональ
Я согласна. Но люди платят налоги. Для них это нормально, они знают, что за эти налоги получат. У нас же люди стараются получать зарплату в конвертах, ввезти товар контрабандой или по серым схемам, население с удовольствием эти серые схемы поддерживает, потому что цена товара ниже и еще многое чего. Государство эти схемы крышует и так до бесконечности. Если сказать грубо, то культуры уплаты налогов в нашей стране не существует. В деле уклонения хороши все стороны. Так и живем. И так будем жить, потому что никто не хочет сломать устоявшуюся систему. Ещё и война...
Мааарковная• сегодня в 16:21
Ответ дляНе худа ні разу
Государство дурят в ответ на обман государства. Что мы имеем за свои налоги? Ничего?
Ну бесплатное образование. Наверно все
курасаны• сегодня в 16:22
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мне государство ничего не подарило,а СССР подарил двушку родителям,однушку тётке,двушку в Киеве свекрови и т.д.
Ссср нічого не дарувало )
Покращена• сегодня в 16:22
Ответ дляКили и Манджаро
Некоторая часть украинцев уже там. Как видите живы и даже счастливы (в основной своей массе).
Спішу - перекидаюсь• сегодня в 16:23
Ответ дляМааарковная
Не много . Но хоть что-то . Сейчас 1 000 000 , это вообще слезы . Просто сейчас на единщиков это не распространяется (только 3 группа может по желанию работать с НДС) .
Не худа ні разу• сегодня в 16:23
Ответ дляМааарковная
Ну бесплатное образование. Наверно все
Моя подруга из Одессы училась бесплатно. Специальность не помню, но с иностранными языками связано, она даже по какой-то программе 6 месяцев училась в США. Так ее 4 года заставили отработать учителем в школе
курасаны• сегодня в 16:23
Ответ дляБесбардак
з якого це переляку ссср їм щось подарував?
квартири в ссср належали державі і давались у користування. а взамін замість нормальної зарплати людям платили 100 рублів
Та навіщо ж Ви відбираєте рожеві окуляри з товстим склом у автора . В методичці написано, що дарували
Мааарковная• сегодня в 16:25
Ответ дляКили и Манджаро
И я уже не хочу. А уже познА