Добра, коли сита!• 21 марта в 11:44
Если ваш труд подешевеет - вы будете продолжать им заниматься?
Вопрос к самозанятым. Мастера маникюра, швеи, парикмахеры, репетиторы, клининг и т.д. Вы сами назначаете себе цены, вот посчитали, сколько тратите и хотите столько-то получать и сложили цену. За маникюр 1500 грн, ну или за уборку 5000. А клиент за эти суммы уже не готов пользоваться вашими услугами. Его психологический предел превышен. И превышен не у одного клиента, а у более чем половины вашей клиентской базы. И вот вам практически открыто говорят - "ну так опускай цену. Ногти за 500 грн я буду делать, а за 1200 нет. И уборку за 2000 готова заказывать, а за 5000 нет"
Внимание вопрос. Вы прогнетесь под требования рынка или решите, что за такие деньги проще в найм, кассиршей в АТБ пойти или продавцом в Аврору?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Да. Мало лучше чем ничего
Нет. Сменю вид деятельности
Хочу все знать, тыц
Швидкоруч• 21 марта в 12:24
Ответ дляДобра, коли сита!
Так хоть рекламируй, хоть не рекламируй, если у людей, которые у тебя обслуживались, нет столько денег, сколько теперь стоит услуга - то толку с рекламы ноль. А тех самых новых, желанных клиентов при деньгах на всех не хватит, их не так много, чтобы прокормить всех желающих
Каждому новому клиенту скидка 15% ( при этом поднимаете цену).
Единорог_помог• 21 марта в 12:27
Ответ дляДобра, коли сита!
Кондуктор просто стал не нужен, ни за какие деньги. А маникюр нужен, но дешевле
Любая деятельность может стать не нужной в определенный момент. Веяние моды тоже не постоянная величина.
Перша скрипка• 21 марта в 12:55
Ответ дляЕдинорог_помог
Я написала образно, но не будет мастер и любой другой специалист ставить цену из расчета что получит за это 5-10 процентов прибыли на выходе. Никто нормальный на это не будет терять время. Все хотят заработать. Я не говорю гнуть конские цены, но себе в убыток никто работать не будет точно. Те же кондитеры итд. Все клиенты хотят 3х килограммовые торты с супер начинками, шикарным дизайном за 500 гривен. Не бывает такого. Все это стоит денег (материалы, продукты), плюс оплата труда и затраченного времени. Все это идёт в учёт при определении конечной цены. Плюс электроэнергия итд.
А за границей доход 9% считается оптимальным. 😉
Добра, коли сита!
• 21 марта в 13:16
Ответ дляПерша скрипка
За 9% тут никто и не почешется
Рожайтретьего• 21 марта в 13:34
Якщо моя робота не приносить бажаний дохід, буду шукати краще оплачувану роботу
Та_шо_ж_таке• 21 марта в 13:43
Ответ дляДобра, коли сита!
Интересно, как люди планируют дальше работать. Потому что пока все себя бьют пяткой в грудь ’я не могу опустить цену, потому что я ничего не буду зарабатывать’. А если посчитать, то зарабатывать будет, просто не 80+ как привыкла, а тысяч 20.
Ге рахуєте чужі гроші.
На якій підставі дешевша манікюр чи фарбуванням волосся, масаж?
Та_шо_ж_таке• 21 марта в 13:45
Ответ дляДобра, коли сита!
Это не вы лично ему поставите условия. Ему их поставит рынок. Уже сейчас в тиктоке сплошной плач маникюрш, записей нет. Январь-февраль вообще были мертвые. И люди им первое что пишут - ну еще цены поднимите, может тогда клиенты появятся. Речь о регионах, в столице вроде получше с этим
Я ще до війни перестала робити покриття в манікюрші? Думаєте я одна така унікальна? За війну змінила зачіску на таку, щоб не стерегтися щомісячно.
Та_шо_ж_таке• 21 марта в 13:47
Ответ дляПерша скрипка
Я начинала в 90-е на рынке, в золотые времена, когда не было ни ТЦ, ни возможности выбора, ни съездить или купить за границей.
Там были точки с такими оборотами,что некоторые бутики могут позавидовать.И из владельцы думали,что так будет всегда.Но прошли годы,и когда я там иногда бываю,то вижу печальную печаль.Люди просто за еду работают,кто остался.
У нас родичі на одній точці з квітами ще на початку 2000х дітям квартири купили, весілля розкішні відбули тощо. А зараз бачу, то відкриється точка з квітами, закриється
Перша скрипка• 21 марта в 15:17
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Так это зависит от конкретного человека. Когда на рынках все начало рушиться, то народ повел себя по разному. Кто то ушел вообще, кто то в ТЦ перебрался, расширив бизнес, кто то сменил направление. Но это точечный успех. В массе те кто остался, просто торгуют и ходят на тот рынок пока силы есть. Многим уже 60+ Другого они не могут, пенсий нет.
И на каждом юбилее куда меня приглашают,слышу одно и то же-а вот помнишь в 90-е,начало 2000х,сколько мы зарабатывали.
Перша скрипка• 21 марта в 15:19
Ответ дляДобра, коли сита!
За 9% тут никто и не почешется
Это временно. Закончится война, рынок будет насыщаться, появится конкуренция и рентабельность упадет.
Кстати 9% считается оптимальным потому,что это некая граница,когда ты неплохо себя чувствуешь,и в то же время твой бизнес не привлекает новых игроков.То есть это рыночный процент спокойствия.
Телячі ніжноСті• 21 марта в 15:40
Ответ дляПерша скрипка
не сильно надійтесь...
без зарубіжних допомог -країна виживатиме на бобах..
а ще.. з-за кордону випруть наших біженців.... і вони тут демпінгують по оплаті праці ( пів країни розтовчено,жила немає,роботи також, -дітей годувати потрібно... хвататимуться з любий мізер,аби вижити)
чомусь мало віриться,що наші зелені генії геніально зможуть організувати розвиток економіки.. ( у них виходить одне- геніальна корупція..,
бо якби перше- то до 22 року ми б йшли б в тому є темпі,як і при баризі..,натомість в 21- ’економіка ’спіткнулась.’ слова Нашого. (і це було ще до ковіда.) з зеленю більшістю у руля країни.
Перша скрипка• 21 марта в 15:49
Ответ дляТелячі ніжноСті
не сильно надійтесь...
На что не надеятся?
Локшина на вухах• 21 марта в 16:20
Мой труд уже подешевел почти до бесплатно
Поэтому меняю деятельность
Удастся ли это мне, не знаю, но работать за копейки или сидеть вообще без заказов не могу(
Поэтому меняю деятельность
Перша скрипка• 21 марта в 17:25
Ответ дляТелячі ніжноСті
не сильно надійтесь...
Вы так и не написали, на что конкретно мне надеяться/не надеяться?
Перша скрипка• 21 марта в 17:25
Ответ дляЛокшина на вухах
Поэтому меняю деятельность
Вот это правильное решение.