Боссяра• Изменено 21 марта в 15:18

Проблема со стояком в квартире, кто отвечает?

Здравствуйте! Если у соседей проблема с неисправной частью стояка на уровне их пола и подвала за это отвечает верхний этаж? Труба чугунная и сантехник без вариантов рекомендует ее полностью заменить.У соседей снизу нет ремонта, а у верхнего этажа есть ремонт и им придется его уничтожить. Как бы вы поступили в этой ситуации? Состояние трубы на видимой части в верхней квартире достаточно хорошее по словах сантехника, а вот на уровне подвала и пола соседей аварийное. Соседи грозятся, что если жильцы с верхнего этажа не дадут согласие полностью заменить канализационный стояк, на будущее они не дадут согласие, если те захотят заменить старую часть стояка. Понятно, что логически нужно менять этот канализационный стояк, чтобы в будущем не было проблем, но жильцы на верхнем этаже на данный момент понесут большой урон. Квартирным домом заведует ООСБ.
Алина-1240• 21 марта в 15:18
Вы. Пока жек или осбб ждать будете все потечет. Да и другие соседи не сдадут
Марика-bf42• 21 марта в 15:19
Ну, канализационный стояк, ровно как и стояки отопления, водоснабжения закрывать ремонтом нельзя) К ним должен быть доступ.
Алина-1240• 21 марта в 15:21
Ответ дляМарика-bf42
Его весь менять надо))врезка нового в старое течь даст
автор Боссяра • 21 марта в 15:22
Ответ дляМарика-bf42
Это уже вопросы к первым хозяевам квартиры. По нормам да, должен быть свободный доступ.
Марика-bf42• 21 марта в 15:22
Ответ дляАлина-1240
А разве я написала, что менять нужно часть? Конечно весь, и доступ к нему должен быть на уровне всех этажей.
Марика-bf42• 21 марта в 15:26
Ответ дляБоссяра
Это вопрос к собственнику квартиры, которая не дает доступ. Я хорошо знаю, что такое замена канализационного стояка, поэтому мои соболезнования. Если будут менять часть стояка на пластик, то могут повредить старую часть стояка. Чугун хрупкий и расклепать старое соединение сложно. И тогда проблем будет еще больше.
Resistencia• 21 марта в 15:27
Это все ложится на ОСББ. Труба не лично Ваша или соседей - труба стояка общая. Деньги беруться из общей кассы, Вы должны бюудете оплатить только ремонт у себя дома после того, как Вам рызвалять стены и заменят трубы.Все рекомендують менять полностью стояк, чтобы не переделывать работу через год-два.Прошли через это год назад. Самое сложное договориться со всеми о развале этой самой стены.
***еще, если допуска к квартире нет, то тут только в полицию и суд - этим занимается глава ОСББ. По факту такое затягивается на года, если не договоритесь
english book• 21 марта в 15:29
Общие стояки ремонтируются обслуживающей организацией, на общие деньги.
Вы должны предоставить круглосуточный доступ к общедомовым коммуникациям.Не замуровывать их,не закладывать плиткой и т.д.Чтобы можно было производить ремонт и замену
anikabusinika• 21 марта в 15:35
Если старый стояк прогнил у соседей, скоро и у Вас будет такая проблема. Меняйте со всеми.
Мы меняли стояк год назад, соседи отказались. Через пол года соседка с верху тоже меняла.
Лучше поменяйте пока все «сухо». И можно это сделать планово.
Марика-bf42• 21 марта в 15:39
Я из всего написанного, не поняла двух моментов) Как соседи нижних этажей могут помешать верхним заменить старую часть стояка?)) И как можно поменять нижнюю часть стояка, не затронув верхнюю квартиру? ’Чашей’ чугунного стояка каждого этажа заканчивается стояк, идущий с нижнего этажа.
Any• 21 марта в 15:37
Як думаєте, від мешканців верхніх поверхів каналізація куди тече? Вгору, через вікно? Якщо труба полетить, какати в пакетик буде всі, тому міняти. І все, що всередині квартир - це клопіт підписників квартир, тому скидаєтеся і робите.
автор Боссяра • 21 марта в 15:43
Ответ дляanikabusinika
Вы меняли только у себя на пластик, то есть соединяли пластик с чугуном и только через полгода соседка поменяла тоже на пластик, верно?
автор Боссяра • 21 марта в 15:44
Ответ дляAny
Це все зрозуміло, але є купа інших нюансів. В ідеалі звісно треба міняти повністю трубу.
anikabusinika• 21 марта в 16:04
Ответ дляБоссяра
Да. Верно. Сантехники сказали что это обычная практика. Сосед снизу еще не менял.
ok1904• 21 марта в 16:06
Ответ дляБоссяра
Нам жек міняв безкоштовно . Не весь стояк, а де проблема. Дала заявку, назначили день, зробили за годину- дві
Any• 22 марта в 14:30
Ответ дляБоссяра
які можуть бути нюанси, якщо є ризик сидіти в бетонній коробочці без каналізації? Що хтось робив ремонт, не думаючи і зашив труби, а потім хтось купив, бачачи це? Ну, неестетичний вигляд у санвузлі краще, ніж пакетик для природних потреб.
І всі оці міняння по шматочках - витрати в нікуди. бо згодом таки доведеться міняти всю трубу
Any• 22 марта в 14:33
Ответ дляok1904
у якому році? ЖЕКів давно немає, і отих нормативів про зміну певного устаткування раз на 10-2- років теж, тому тепер все, що всередині квартир - на власниках квартир, те. що за межами - на всіх мешканцях будинку, просто в когось ОСББ чи обслуговуюча компанія закладають у ремонтний фонд і потім з нього це роблять, а в когось ні. тоді скидаються всі пропорційно