Показушница• сегодня в 16:30

В вузах БЗВП заменят на ОНС

Парламент 25 марта принял в целом законопроект №13347, внедряющий новую модель подготовки студентов к обороне страны. За соответствующую инициативу проголосовали 263 народных депутата.

Новая дисциплина "Основы национального сопротивления", как ожидается, заменит предыдущую систему базовой общевойсковой подготовки (БЗИН) в учреждениях высшего и профессионального высшего образования.

Как пояснили в Министерстве образования и науки, этот подход предполагает интегрированное обучение, которое предоставляет студентам необходимые навыки для участия в национальном сопротивлении.
автор Показушница • сегодня в 16:30
В отличие от БЗИН, новая модель не требует получения военно-учетной специальности. Подготовка распространяется на всех соискателей образования независимо от пола, однако для лиц с особыми образовательными потребностями или тех, чьи религиозные убеждения запрещают использование оружия, предусмотрены альтернативные формы овладения курсом.

В профильном министерстве отметили ключевые отличия новой системы. Изучение ’Основ национального сопротивления’ не потребует студентов:
принесение военной присяги и прохождение медицинского осмотра;
автор Показушница • сегодня в 16:30
посещение ТЦК и СП или пребывание на военных полигонах;

обретение статуса военнообязанного.
Типичную программу дисциплины будет утверждать МОН по согласованию с Минобороны. До этого времени базовая общевойсковая подготовка включала 10 кредитов ЕКТС, где 7 кредитов приходилось на практические занятия в воинских частях и полигонах.
По данным ведомства, по состоянию на март 2026 года теоретический курс БЗИН изучают более 71 тыс. студентов, из которых около 3 тыс. женщин присоединились к обучению добровольно. Большинство заведений планируют завершить преподавание текущей программы к маю 2026 года.
Напомним, что в Украине с 1 сентября 2026 г. ожидаются изменения в выплате стипендий студентам заведений высшего образования. В частности, расширят круг их получателей.
Лівий Локіть• сегодня в 16:31
автор Показушница • сегодня в 16:32
Ответ дляЛівий Локіть
Білка в колесі• сегодня в 16:32
Стаття 53 Конституції не передбачає умовою для отримання освіти і отримання диплому обов´язок оновлення ВОД
Ласунка• сегодня в 16:33
А мальчики еще есть в вузах? Или это для девочек?
Лівий Локіть• сегодня в 16:34
Ответ дляБілка в колесі
Типу все в Україні згідно конституції
автор Показушница • сегодня в 16:34
Ответ дляЛасунка
И девочки и мальчики
Ласунка• сегодня в 16:36
Ответ дляПоказушница
И девочки и мальчики
Крепкие нервы у родителей)
Білка в колесі• сегодня в 16:36
Ответ дляЛівий Локіть
Типу все в Україні згідно конституції
більш того... Конституція не передбачає заборону виїзду ,
ну і ще багато чого
Білка в колесі• сегодня в 16:37
Ответ дляЛасунка
Крепкие нервы у родителей)
мне недавно одна знакомая написала в вайбер, что война уже заканчивается
(??!!),
я даже не нашла что ей сказать ...
Лама_мама• сегодня в 16:38
Ответ дляЛівий Локіть
Типу все в Україні згідно конституції
Ага, ообливо коли диплом не видадуть або відрахують без проходження того самого ОНС, тльки не потрібно розказувати, що нашу суд самий гуманний суд в мірє і йдіть туди, якщо що.
Черный Ловелас• сегодня в 16:39
Ответ дляБілка в колесі
(??!!),
я даже не нашла что ей сказать ...
Она не хочет в Константиновку сьездить на велике, погода отличная, война заканчивается.
автор Показушница • сегодня в 16:38
Ответ дляБілка в колесі
(??!!),
я даже не нашла что ей сказать ...
Ваша знакомая наверное читала советчицу.
Ласунка• сегодня в 16:41
Ответ дляБілка в колесі
(??!!),
я даже не нашла что ей сказать ...
Как говорится, - надежда умирает последней
Білка в колесі• сегодня в 16:41
Ответ дляЛама_мама
так протестуйте.
а если рабы не способны, то чтож....
Басноплетка• сегодня в 16:43
Мозги пусть себе заменят. Они в школе достали своими реформами.
автор Показушница • сегодня в 16:54
Ответ дляБілка в колесі
так протестуйте.
а если рабы не способны, то чтож....
Все умные чужим умом
Лама_мама• сегодня в 16:56
Ответ дляБілка в колесі
так протестуйте.
а если рабы не способны, то чтож....
Вирішила не тестувати, були прийняті більш кардинальні міри.
Білка в колесі• сегодня в 16:57
Ответ дляЛама_мама
какие
автор Показушница • сегодня в 16:58
Ответ дляБілка в колесі
какие
С учета снялась
все по ГОСТу!• сегодня в 16:59
Ответ дляБілка в колесі
ну і ще багато чого
Так она ж на паузе. Поэтому, можно творить любую дичь.
ЕлькиПальки• сегодня в 19:25
Надо бы ссылку на новость....
Чарівне зіллячко• 2 часа назад
Ответ дляЕлькиПальки
Надо бы ссылку на новость....
https://www.kmu.gov.ua/news/minoborony-verkhovna-r...

Міноборони: Верховна Рада ухвалила Закон про підготовку громадян до національного спротиву
Міністерство оборони України, опубліковано 25 березня 2026 року о 17:35

https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/56518
Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо окремих питань підготовки громадян до національного спротиву