Незнакомлюся• 26 марта в 00:29

Ваша думка - чому деякі люди живуть в бруді та захламленості?

До людей в яких дуже скрутне фін становище, мам які самі з трьома дітьми чи пенсіонерів питань немає.
Я про ситуації, коли
жінка, доглядає за собою - доглянуте волосся, вії, уколи в обличчя, трендові речі, по вигляду складається враження, що вона супер-чистюля та так само доглядає за оселею. Потрапляєш до неї додому і ... розрив шаблону: в квартирі склад непотребу, баночок, скляночок, підставочок, свічечок, старих речей, бруд, шерсть кота, якого вже давно немає, липкі меблі, запах їжі та затхлості (як в хрущовках в старих людей), вся сантехніка в нальоті якому більше року, захламлений балкон, на кухні в шафах зіпсовані крупи, холодильник забитий та брудний... і ще купа всього. ЯК людина, яка так стежить за собою може щодня приходити В ТАКЕ??? Це правда комфортно і не викликає бажання навести лад??
З чим це повʼязано з психології?
Мадам Подлинник• 26 марта в 07:18
Автор, не знаю как это называется в психологии, но до 25 лет я сама такой была.
Потом я поняла, что грязь вокруг это признак бедности. И нужно стремиться жить по-другому, словно у меня целый штат помощниц по дому.
Постель начала менять каждую неделю, всегда гладить. Все сахарницы и баночки для чая и специй из стекла блестят, никогда там нет отпечатков пальцев. В сахаре никогда нет застывшего сахара после предыдущего чаепития, пол идеально чистый, при том, что он белый. В ванной все блестит и никогда нет на зеркале брызгов от воды. Дома стала красиво одеваться, всегда в чистом и наглаженом. В общем, я стала жить как в шикарной гостинице 5 звезд или словно из обложки инстаграма, когда все вокруг идеально. И что я вам скажу, мне так безумно понравилось и я поняла, что не хочу и уже даже не смогу жить в сраче. Это словно другой уровень жизни.
Да, это труд. Иногда выматывает. Стоит ли оно того? Не знаю, но я уже много лет так живу, меня это устраивает и ничего менять не хочу. Жить в беспорядке сейчас для меня словно скатываться на уровень ниже.
И не знаю почему вы написали в теме, что для людей у которых сложное матер.положение это нормально. Нет, не нормально. Можно жить и не богато, но в чистоте и в комфорте.
Недавние роды, пожилой человек, больной - это да, здесь могут быть исключения.
Чужой срач не осуждаю. Но пить, есть у них никогда не буду.

Кто крайний?• 26 марта в 07:26
Ответ дляArgesha
Описано. Прагнення до чистоти - одна з базових потреб психічно сохранної людини, що проявляється із народження. Навіть немовля відчуває дискомфорт у брудному підгузку.
Але для прогресу в бізнес сфері чи реалізації в професії, як правило треба зосередитися на цілях і не розпилюватися на побут і прибирання. Це теж науковий факт. Тому у кожного свої пріоритети - комусь реалізація і достаток, а комусь прибирання
Госпожа_тамагочи• 26 марта в 07:29
в наше время больше вопросов вызывает стерильная чистота, так что....
Госпожа_тамагочи• 26 марта в 07:30
Ответ дляМадам Подлинник
вы одна живете?
Анонимарик• 26 марта в 07:34
Ого, у кого это вы так полазили дома по всем закоулкам?
Кузякин• 26 марта в 07:36
Ответ дляМадам Подлинник
Это все как-то на вашем финансовом положении отразилось?
Мадам Подлинник• 26 марта в 07:40
Ответ дляКто крайний?
А что мешает воспользоваться услугами клининга?
Мадам Подлинник• 26 марта в 07:42
Ответ дляГоспожа_тамагочи
вы одна живете?
Одна. Но у меня есть подруги, которые тоже сами живут. У них не так.
Мадам Подлинник• 26 марта в 07:48
Ответ дляPrervana
Она туда ещё и мужиков приводила, правда что-то никто не задерживался на пожить с ней.
Если объективно не факт, что их отталкивал именно ее бардак. Мужчины немного проще к этому относятся и у них самих у многих в этом плане не все ок.
Может мужчины изначально просто приходили хорошо провести ночь без больших ожиданий

tereska• 26 марта в 07:48
Хз, мабуть, вже розлад почався. Ви у Аліни спитайте, вона вам точну відповідь дасть.
А мені здається, що ця модель чистоти будинку тягнеться з дитинства: яку картинку бачили діти, хто і з якою частотою прибирав, як мився посуд. Навіть частота миття волосся та тіла.
ЧорноброваЯ• 26 марта в 07:52
Ответ дляArgesha
Я живу в 20 кв метрах и когда вещи на меня наседают, прямо становлюсь нервной и злой. А при порядке аж дышать легче, хотя убираться не люблю. Но жить в сраче это ужасно
ЧорноброваЯ• 26 марта в 07:53
Ответ дляМадам Подлинник
Вот вот, бизнесмены не могут делегировать 🤣
ЧорноброваЯ• 26 марта в 07:53
Ответ дляКузякин
Поверьте, отражается, ну у меня так
Мадам Подлинник• 26 марта в 08:00
Ответ дляЧорноброваЯ
Аналогично. На меня это словно все давит. И пока не будет порядка вокруг меня на другом сконцентрироваться не могу. Это словно продолжение меня. Сначала я, потом мое пространство, потом все остальное.
курасаны• 26 марта в 08:06
Это такой сорт людей. Их не исправить. Не зависит от внешности и финансового положения. Семья мужа - свиньи. Свекровь 2 раза в год протирала полы в квартире. 4 вида обоев в каждой комнате, Ремонт лет 40 не делался. Под кроватью куча грязной обуви. Вилки в руки взять не возможно - залипший жир между зубьев.
Второй пример. Сейчас сняли квартиру. До этого жила в ней семья 6 лет. Мама юрист. Засрано все так, что 3 недели отмывали и отдерали.
Анютины ласки• 26 марта в 08:09
Ответ дляКликОЛЬКА
В голові бардак, для себе помітила, зазвичай, якщо в хаті бардак, в сенсі хлам, бруд роками не прибраний, то тип характеру. У таких людей у всіх справах бардак, бо це тип мислення, не беру психічно хворих.
нобов´язково, вона просто це житло сприймає, як місце тимчасового перебування.
Вам же коли треба сходити в громадський туалет, не треба там все мити і прибирати. Ви йдете, робите свої спарви і виходите, добре якщо воду після себе змиєте.
От є люди, які до власного житла ставляться так само: прийшла, переночувала-помилась-переодягнулась-пішла на роботу.
Анютины ласки• 26 марта в 08:11
Ответ дляPrervana
У меня подруга была, я к ней в квартиру заходить боялась, при том, что не отношу себя к категории брезгливых. Но найти ногой на полу сухую кошачью блевотину или пробираться к унитазу через 3 наваленные кошачьи кучи - запросто блд. Постельное она не стирала месяца по 4. Про мытье окон, зеркал - просто речи даже не шло. Чтобы попить чай, надо было вначале найти себе чашку в сраче, выколупать из нее заплесневевшую заварку, отмыть и только потом пить. При этом она такая видная дама была, с макияжем, ногтями, прическами.
Я ей неоднократно матюками высказывала, что это днище, и что у нее не просто бардак, у нее помойка вокруг. Не доходило, мол, где? А, ну да, кот насрал. Ну я уберу скоро.
фу, ну це вже клінічний випадок)
Більшість все ж просто прибирає мінімально і захламляються.
курасаны• 26 марта в 08:15
Ответ дляАнютины ласки
Вы пойдете в грязный туалет? Я - нет.
Анютины ласки• 26 марта в 08:17
Ответ длякурасаны
Вы пойдете в грязный туалет? Я - нет.
Что значит в грязный? в моем понимании любой общественный туалет по определению не чистый. Поэтому я стараюсь туда вообще не заходить. А если уже пришлось, то дотрагиваться к минимальному количеству предметов.

Мама фіфті цента• 26 марта в 08:18
Ответ дляМадам Подлинник
Вы, написали, что: ’ грязь вокруг, признак бедности’ у вас увеличился достаток , когда стали наводить ’ блеск’ в своем жилье ? Ваше финансовое положение на сколько улучшилось?
Мадам Подлинник• 26 марта в 08:26
Ответ дляМама фіфті цента
Суть не про увеличение дохода. А в том, что в грязи и простите в сранье живут только нищие и ленивые.
Опрятность и чистота кровати в которой спишь, спальни, ванной комнаты - это базовый признак здоровой личности и минимального уважения к самому себе.
Мама фіфті цента• 26 марта в 08:28
Ответ дляМадам Подлинник
Вы наверное имели ввиду ’ментальную бедность’ спасибо за ответ.
Налитое яблочко• 26 марта в 08:28
Ответ дляPrervana
И как потом у нее сложилось? Обычно такое бывает с психически больными людьми
Prervana• 26 марта в 08:29
Ответ дляНалитое яблочко
Вышла замуж за араба, уехала в Египет, потом развелась, вернулась в Украину. Живет... Не общаемся уже давно
Чорнобаївка• 26 марта в 08:30
Ответ дляСоветчица Года
Ну как сполоснуть? Там жир, все равно микроостатки еды. Если мыть, то хорошо мыть, с моющим средством, чтоб хрустело. Я так делаю, когда за несколько дней соберется вся посуда, когда вижу, что на полке нет посуды, и при этом если есть силы, то мою с феири, замачиваю. А просто так сполоснуть, то она все равно грязная будет, бактерии будут образовываться.
Сколько же у вас посуды, что хватает на несколько дней,обычно на кухне не держат склад тарелок.А кастрюли, это ж потом полдня потратить надо на все.
к.Буланова• 26 марта в 08:37
Я тоже не сильно люблю убирать ,все чисто но бывает раскидано,в этом члены семейства помогают.Но я решила это другим способом,минимизировала количество предметов,носки трусы в количестве 3-4 штуки,вилки ложки ровно по 3 штуки,остальные спрятала,тарелки тоже,постельное по 2 комплекта,одно на кровати,второе в стирке,все баночки коробочки вышвырнула.И вуаля,и посуда моется ибо из грязной есть не хочется,и вещи сложены либо в стирке.Мне аж дышать легче стало.Я не раб чтоб жизнь положить на обслуживание вещей
курасаны• 26 марта в 08:41
Ответ дляАнютины ласки
Ну вот, а как можно дома годами не убирать и ходить в засранный туалет? Мы сняли квартиру и унитаз еле отмыли. Люди 6 лет жили и не парились. Как так? Железные нервы.
Раз одела не бу• 26 марта в 08:45
Ответ дляPrervana
Было за что с ней дружить? Если вы домой к ней приходили, значит подруга близкая была, не просто приятельница
Дама_с_караваем• 26 марта в 08:47
Ответ дляКликОЛЬКА
ви провели якесь наукове дослідження по цьому питанню?
У мене є інші приклади.
Смешнюча• 26 марта в 08:48
Якщо у людини немає психічного розладу, то, можливо, такий образ життя з дитинства. Мені і самій цікаво, бо пам´ятаю своє прозріння, коли потрапила в будинок сусідів по дачі. Люди з найкращою прибудинковою територією виявилися повними свинями всередині. Може так робиться, бо те, що на виду, повинно буди гарним, а всередині - байдуже?