Дама с заначкой• 28 марта в 07:49

Норвегия не будет давать убежище украинским мужчинам без отсрочки от мобилизации

Норвегия больше не будет предоставлять временное убежище украинским мужчинам призывного возраста (18-60 лет), не имеющим отсрочки от мобилизации.

Об этом сообщает правительство страны.

"С осени 2025 года (когда открыли границы для парней младше 23 лет - Ред.) в Норвегию прибыло слишком много людей, особенно молодых мужчин. Норвегия уже приняла больше всего украинцев в Скандинавии, и норвежские муниципалитеты сообщают о нагрузке на систему предоставления услуг и нехватке жилья. Поэтому мы ужесточаем правила", - говорится в сообщении пресс-службы.

Министр юстиции Норвегии Астри Ос-Хансен заявила, что считает важным, "чтобы как можно больше людей оставались в Украине, чтобы вносить вклад в оборонительную борьбу и поддерживать функционирование украинского общества".

Уже получивших беженство это не касается, в то же время будут рассмотрены уже поданные заявления. Мужчины, освобожденные от службы, также смогут рассчитывать на защиту.

Исключения будут делать и для мужчин, которые в одиночку должны заботиться о сопровождающих их детях или о детях, находящихся в Норвегии.

Ожидается, что изменение вступит в силу уже в ближайшее время.
Встидаюся запитать• 28 марта в 08:52
Ответ дляПищалка
В смысле? Голосовать на выборах ему не принципиально. Зарплата норм. Какие нужны перспективы?
А с голосованием вы путаете ГРАЖДАНСТВО и ПМЖ, у нелегала ничего этого нет и даже перспектив в этом направлении нет.

tala-li• 28 марта в 09:07
а схера вообще Европа дает им это убежище?
Сусідка знизу• 28 марта в 09:08
Вижу тему трындычихи , кидаю жалобу не читая
ЯблокоРаздора• 28 марта в 09:08
Ответ дляНе люблю натовп
При тпкому розкладі , навіть будуть їхать на росію, аби тільки не воювать за цих цинічних покидьків.
Та ні, що Ви. Найкраще - то вбити всіх і покалічити, розтпрщити все, а суки продажні будуть жалітися, що готівку відмиту мільйонами важко носити. Оце так виглядала б перемога. А втікати, щоб вартувати власне життя, то звичайно ж, зрада і ухилянство - дикий злочин (сарказм якщо що)
ЯблокоРаздора• 28 марта в 09:10
Ответ дляТвердая валюта
Так это инициатива не Норвегии, а наши настояли что бы принимающие страны этих мужчин не принимали. Норвегия наоборот заинтресована была бы привлечь здоровых молодых мужчин для работы, чем пенсов и мам с детями на выплаты.
Бред сивой кобылы
Я_з_Франека• 28 марта в 09:24
Ответ дляНе пириживай
Правильно, другие страны пусть принимают эстафету
Вот бы все украинские мужики сгнили на фронте. Было бы классно по итогу. Страна бы вышла на новый уровень и был бы победный парад в москве.
Я_з_Франека• 28 марта в 09:25
Ответ дляВстидаюся запитать
А вы хотите, чтобы военнообязанные украинские мужчины отсиживались в Норвегии на полном пансионе, а норвежцы поехали вместо них воевать в Украину. Недостаточно того, что Норвегия оказывает финансовую и военную помощь Украине? Странам Востока такую помощь они не оказывают.
Женщин тоже на фронт берут сейчас. Вы готовы?

Сижуревувшоке• 28 марта в 09:30
Ответ дляВстидаюся запитать
Другие страны без наличия жилья и прописки вообще уже никого не принимают, ни мужчин, ни женщин
Що, як це без житла не приймають?
Встидаюся запитать• 28 марта в 09:34
Ответ дляЯ_з_Франека
Так это вы у украинских женщин и спросите. К чему я должна быть готова, проживая в другой стране и имея европейское гражданство? Который раз поражаюсь, к чему переходить на личности, не зная собеседника.
Встидаюся запитать• 28 марта в 09:34
Ответ дляСижуревувшоке
Що, як це без житла не приймають?
Молча не принимают.
Я_з_Франека• 28 марта в 09:35
Ответ дляВстидаюся запитать
Так к чему ваши мнения об украинских мужчинах тогда и о том как с ними правильно поступать другим странам? Они к вам никоим боком.
Сижуревувшоке• 28 марта в 09:35
Ответ дляВстидаюся запитать
Молча не принимают.
Якого житла? Прописки де? Ви майстер пояснень простт
4есотка• 28 марта в 09:37
Ответ дляНе пириживай
А ваш муж где?
4есотка• 28 марта в 09:38
Ответ дляКурочка-чубаточка
Интересно, это касается только украинских мужчин? Беженцев-мужчин из стран Востока принимают без ограничений?
Все проходят проверку и кому-то отказывают, но такого нет что отказывают до подачи доков.
4есотка• 28 марта в 09:40
Ответ дляВстидаюся запитать
По-вашему, надо истребить всех украинских мужчин. 😨
4есотка• 28 марта в 09:42
Ответ дляКурочка-чубаточка
То есть, война идёт не только у нас. Но границы закрыли только нам. Мужиков-беженцев из других стран принимают свободно, а наших не хотят. Заставляет задуматься
Ну кто-то ж ездил и п*издел по поводу мужчин которые выехали и даже требовал от других стран вернуть выехавших.
Встидаюся запитать• 28 марта в 09:45
Ответ дляЯ_з_Франека
Моё мнение о принимающих странах. Научитесь не только читать, но и понимать прочитанное
4есотка• 28 марта в 09:45
Ответ дляВстидаюся запитать
Они подаются на беженство, а если их запрос не удовлетворяет, то их депортируют. Вы наивно полагаете, что все подавшиеся на беженство получают позитив? Глубоко заблуждаетесь
Проблема что их не депортируют, т.к. это дорого. Им говорят что должны покинуть страну, а они потом еще годами живут. К тому же их мтрана должна дать согдасие на их прием.
4есотка• 28 марта в 09:48
Ответ дляВстидаюся запитать
Нелегалу сегодня заплатили, завтра нет и он ничего не докажет. Сегодня у него есть койка, где спать, завтра её может не быть. Об аренде хоть маленькой квартиры речь вообще не ведётся, нелегалу её никто не здаст. Также и лечиться он не сможет, элементарно не сможет обратиться ни к одному врачу. Так жить человек не сможет, только пару лет и рано или поздно депортация все равно будет неизбежна
Некоторые страны делают периодически такие акции как легализация нелегалов. И многие потом так легализуются в конце концов.

Встидаюся запитать• 28 марта в 09:50
Ответ для4есотка
Абсолютно нет. Самое ценное это человеческая жизнь. Только это проблема своей страны, а не других стран. Претензии надо предъявить к своей стране, а не к Норвегии, которая заботится о гражданах своей страны и принимает законы, выгодные для её граждан, а не для граждан других стран. Только вы почему то Претензии к своей стране не предьявляете, а возмущается законами других стран, считая что вам все должны, причём пожизненно
Лунтик-паунтик• 28 марта в 10:18
Ответ дляПримарочка
А никто спрашивать не будет хочу не хочу
Никто это кто? Люди выехали не для того чтоб потом возвращаться и умирать
Примарочка• 28 марта в 10:19
Ответ дляЛунтик-паунтик
Да за родину. Душу и тело мы положим за нашу свободу.
Лунтик-паунтик• 28 марта в 10:25
Ответ дляПримарочка
А, тю, а я вас всерьёз сразу приняла
Весела пiсенька• 28 марта в 10:27
Ответ дляПримарочка
Это уже демократия или ещё подождать надо?
Всюди влазю• 28 марта в 10:32
Ответ дляВстидаюся запитать
А при чем тут, то что считает какой то аноним на советчице или даже любой гражданин из другой страны. Законы в своей стране принимают сами страны, исходя из учёта интересов своей страны.
А при чем здесь вы со своим мнением?
Пищалка• 28 марта в 10:33
Ответ дляВстидаюся запитать
Моему нелегалу платили всегда. И жил в нормальных условиях.
В любом случае, лучше нелегалом, чем умирать на фронт.
Пищалка• 28 марта в 10:34
Ответ дляВстидаюся запитать
Это я написала к вашим словам о бесправном человеке. Повторюсь - лучше живой нелегал, чем мёртвый патриот.
Пищалка• 28 марта в 10:35
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Надо. Но многие ничего делать не будут. Просто как пример: обязательное оновлення даних началось в мае 2024. С 2022 было время на то чтобы что-то сделать, начиная от официальной работы с бронюванням и заканчивая мутками с вторым высшим и непридатністю через ВЛК. И сколько сделали ровно ничего и просто на улицу не выходят? Миллион вроде?
Вокруг меня в Европе всеию легализовываются. Назад почти никто не хочет.
Лунтик-паунтик• 28 марта в 10:46
Ответ дляtala-li
А схера не должны давать?
Инстагра_мерша• 28 марта в 10:52
Я б зупинила усім українським чоловікам з 25 до 60 років виплати, в усіх країнах