Вбигудях• 01 апреля в 09:28
Вопрос к HR - как найти сотрудника мужчину на должность механика?
У нас такая глобальная проблема - нет механиков и мы не можем найти.
Оплачиваем вакансии на Работа и Ворк, тольку 0.
Помогите как искать? Где искать? ТГ каналы, фейсбук?
Зарплата 35-50. Разве это мало? Понимаю что причина в войне и брони. но все же...
Посоветуйте что-то.
Мадам Подлинник• 01 апреля в 11:07
Ответ дляПерекус беру завжди
Хотіла написати про те, що бронь не всі компанії можуть надавати. І що не всім на склад підходять співробітники, які відповідають мізерним вимогам... Але про що я? Ми будемо піднімати ЗП і, відповідно, ціни. Доречі, аналогічна ситуація у всіх компаній на ринку, де ми працюємо, і тому ціни підіймають всі. Так що - не думайте, що можна буде пошукати і знайти щось значно дешевше з тією ж якістю.
Насолоджуйтеся високими цінами. Ну і я разом з вами.
Это рынок.
Если не можете бронь давать или другие плюшки предоставить, то только зп подымать. Или работать самим.
Недавний случай - сын с сотрудницей работал, зп небольшая, но начальник отличный, все нравилось им. Уволили по сокращению кадров.
Они нашли другое место, зп в разы выше, но требования тоже высокие.
Поработали. Довольны.
Нарисовался прошлый начальник. Говорит, возвращайтесь. Без вас никак, он расширяется. Сотруднице предложил на ту же зп, что на новой работе, но рабочих часов вполовину меньше. Она, конечно, согласилась.
А сыну сказал, что не тянет его пока. Придёт, когда на него заработает.
И это нормально.
Я клиент этого начальника. Сразу скажу, девочка, как сотрудник, важнее для него. Выбор очевиден.
А цены? Наверное поднимет, но я буду платить, сколько скажет.
Поработали. Довольны.
И это нормально.
Перекус беру завжди• 01 апреля в 11:27
Ответ дляМадам Подлинник
Это рынок.
Поработали. Довольны.
И это нормально.
Поработали. Довольны.
И это нормально.
Так, ви праві. Це ринок. І я перепрошую,що так агресивно тицяла вас в ціни. Просто рідкісний випадок, на жаль, коли людина (ви) чітко вхоплює причинно-наслідковий зв´язок.
Позавчора вислухала від військового, що в мене хлопці на складі ганд*они, бо сидять в тилу. І вся компанія така ж сама, що не можемо швидко відвантажити.
Плач про високі ціни слухаю регулярно. І тут також стегон часто стоїть. І зараз, от, пишуть про ЗП по 100-150 тисяч. А через день більшість підуть писати про те, як стало дорого жити...
А що є речі, які прямо пов´язані між собою - якось думка не йде.
Мадам Подлинник• 01 апреля в 11:51
Ответ дляПерекус беру завжди
Люди умеют жаловаться.
Вы молодцы, что обеспечиваете армию. Точка.
Каких-то военных, которые не понимают, что им без этого обеспечения служилось бы гораздо хуже - не слушайте. Умные понимают.
Цены и зарплаты диктует рынок.
Тут ничего не поделаешь.
Но!
Большинство работодателей не понимают, что людям жить надо на эти деньги. И искренне думают, как автор, что люди будут работать за копейки, без официального оформления и в диких условиях.
Да, сейчас многие мужчины согласны работать за 35 тыс, только бы бронь была. Война закончится - и они массово захотят больше.
Или как в рассказаной мной истории - студенты, первая работа, ноль опыта, работали за копейки ради хорошего отношения. Но когда они поняли, что можно работать не за копейки, а опыт уже у них есть - их не затянуть обратно уже никак.
А механик - это квалифицированная и воспребованная работа. Такому копейки платить никак.
Цены и зарплаты диктует рынок.
Тут ничего не поделаешь.
Но!
Вбигудях
• 01 апреля в 13:35
Ответ дляМадам Подлинник
В Киеве, человек с образованием механика найдёт легко зп 35-100 с бронированием.
Человек с образованием механика и отсрочкой может легко заработать 100-200 не слишком официально.
Раз критичности нет, давайте 110 с официальным оформлением - и народ пойдёт.
Как содержать семью взрослому человеку на зп 50? Вы с дуба рухнули? Тем более на 35. Начитались вакансий, где бронь дают? Так вы не даёте.
Ви з дуба самі рухнули? Ви робите ТОшки за 50000 гривень чи що? Риночних цін не бачите? Які 110000 грн? Це ж скільки повинен принести співробітник прибутку? 200000 чистого прибутку щоб йому платити 110000. Ви звісно своїм співробітникам можете і по мільону платити. Але ціни на послуги в нас диктує ринок.
Вбигудях
• 01 апреля в 13:37
Ответ дляДон Пэдро
Но Вы же не пишете 50, значит приходящему не 50 предлагаете, а 35
Логично, что на испытательный срок мы ему 50000 дарить не будем. 35 достаточно на первый месяц. Он покажет что умеет.
Мадам Подлинник• 01 апреля в 13:45
Ответ дляВбигудях
Работайте сами.
Механик у которого мы делаем то зарабатывает как минимум 200к.
Конечно, к вам на 35 он не пойдёт.