Мания-Величия• 01 апреля в 19:09
Беженцам предлагают 2000 евро за выезд
Уже в марте 2027 года для миллионов украинцев в странах Европейского Союза наступит переломный момент — заканчивается действие временной защиты, позволяющей легально жить, работать и получать помощь после начала полномасштабной войны. И хотя решение о массовом выселении не рассматривается, ЕС уже готовит альтернативный сценарий — добровольный возврат с финансовой поддержкой.
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:09
Речь идет о программах Assisted Voluntary Return and Reintegration (AVRR), реализуемых при поддержке Международной организации по миграции и финансируемых Евросоюзом. Это не депортация и не принуждение, а скорее мягкий стимул вернуться домой, получив помощь на старт.
Суть программы проста: украинцам, которые решат вернуться, оплачивают дорогу домой — это может быть самолет, автобус или поезд. Кроме того, предусмотрена финансовая поддержка – в некоторых случаях до 2000 евро на человека. Сумма зависит от страны пребывания, состава семьи и индивидуальных обстоятельств.
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:09
Но деньги – это только часть. Программа также включает сопровождение: помощь с документами, консультации, а иногда даже встреча по прибытии в Украину. Дополнительно можно получить поддержку уже на месте от переквалификации до микрогрантов на собственное дело.
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:10
Важно понимать: участие в программе полностью добровольно. Украинцы со статусом временной защиты не нарушали миграционных правил, поэтому к ним применяется другой подход, чем к классическим мигрантам. Именно поэтому AVRR в этом случае – это реальный выбор, а не ’вежливая форма принуждения’.
После 2027 года ситуация изменится. Страны ЕС будут постепенно переходить к новой политике: либо человек получает другой статус (например, рабочий или студенческий), либо возвращается домой. Именно здесь и появляется роль таких программ – помочь сделать этот переход менее болезненным.
Липка-прилипка• 01 апреля в 19:10
Блин, жаль я не уехала в 22, нормально можно было бы подняться по деньгам
Раз одела не бу• 01 апреля в 19:10
Ну если война будет продолжаться, всем же понятно что ничего не изменится, да? Пять раз в день одни и те же посты. По факту все будет так же
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:10
Есть еще один нюанс, о котором мало говорят: программы AVRR планируют оставить доступными как минимум до 2028 года. Это означает, что решение не обязательно принимать мгновенно – будет определенный ’переходный период’.
Впрочем, эксперты советуют не тянуть до последнего. Чем ближе к завершению временной защиты, тем больше могут стать очереди и нагрузки на систему. А еще важно пользоваться только официальными каналами, ведь любые посредники — это почти гарантированный риск мошенничества.
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:10
Ответ дляРаз одела не бу
Изменится. При чем тут война?
Дама_из_рекламы• 01 апреля в 19:10
Ответ дляМания-Величия
Суть у тому, що рішення ще нема, все ще на стадії обговорення варіантів
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:11
Ответ дляГлубоководная селедка
Уже не знают как выпереть
Та член их выдавишь теперь этих беглых домой. Крысы тыловые!
Раз одела не бу• 01 апреля в 19:11
Ответ дляМания-Величия
Изменится. При чем тут война?
Если на март 27-го будет все так же. То кто кого будет выпирать? А главное кто будет добровольно возвращаться за 2000 евро? 🙈
Дуняша• 01 апреля в 19:11
Ответ дляМания-Величия
Аби ви такою не стали
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:11
Ответ дляРаз одела не бу
Значит сделают 3000
Раз одела не бу• 01 апреля в 19:12
Ответ дляМания-Величия
Значит сделают 3000
А за 3000 прямо побегут все домой 😂
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:12
Ответ дляТам-тарарам
Не поняла - а сирийцам почему 10 000?
потому что украинки дешевле
Дуняша• 01 апреля в 19:12
Ответ дляМания-Величия
потому что украинки дешевле
О , лапті на форумі
Там-тарарам• 01 апреля в 19:13
Ответ дляМания-Величия
потому что украинки дешевле
Предлагаю сидеть до тех пор, пока не сделают минимум 10 000!
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:13
Ответ дляТам-тарарам
Вы хотите Европу под совсем под шкон загнать)
Помаранчова душа• 01 апреля в 19:13
Ответ дляМания-Величия
А ви яка криса - окопна? Чи ботофермерська?
Дуняша• 01 апреля в 19:14
Ответ дляПомаранчова душа
Цікаво що як заговорили за жіночу мобілізацію так одразу всі незламні якось в інших темах були вже не такі різкі
І охоче би перейшли в криси
Мания-Величия
• 01 апреля в 19:15
Ответ дляДуняша
І охоче би перейшли в криси
Есть новости на эту тему?
Смячиком• 01 апреля в 19:15
Новость старая.
А вообще, в сентябре в ЕС будут решать,так как война не заканчивается,то могут и продлить защиту.
Там-тарарам• 01 апреля в 19:15
Ответ дляМания-Величия
А почему нет? Пусть платят
Дуняша• 01 апреля в 19:15
Ответ дляМания-Величия
Есть новости на эту тему?
А ви що там , план тем від куратора не отримуєте ?
Розумна Губка• 01 апреля в 19:16
А могут заплатить 2 тыс евро, чтоб не приезжали? Причем, каждая страна😃
А то я подумываю выезжать из Украины…
Раз одела не бу• 01 апреля в 19:16
Ответ дляСмячиком
Новость старая.
Да так и будет судя по всему…
Борисфенка• 01 апреля в 19:16
Ответ дляТам-тарарам
Не поняла - а сирийцам почему 10 000?
Тому що у них азюль.
А наші ще в 2023 році цікавилися ’Я вже півроку побула, додому поїду, 10 тисяч не дасте?’ . Не дають.