Закусенец• 03 апреля в 12:30
Украинцам раздадут дома в селах
В Украине готовится запуск новой государственной программы, которая может частично решить одну из самых болезненных проблем внутренне перемещенных лиц — отсутствие собственного жилья. Речь идет об инициативе предусматривающей обеспечение переселенцев домами в сельской местности.
Вредняжка• 03 апреля в 15:29
Ответ дляПодтяжка
У нас так же в селе, ничейного нет чтоб туда поселить
Про соц жилье согласна, пусть гос-во строит, создает рабочие места
Сад, школа, мед пункт хоть какой-то, аптека, почта, дороги и газ(во многих селах даже газа нет)
Газ, то вже таке. Дровами можна топити.
А от дороги до міста треш, робота є, але фізична. Можна і нормально заробляти, але треба пахати.
Подтяжка• 03 апреля в 15:49
Ответ дляВредняжка
Газ, то вже таке. Дровами можна топити.
В нашем селе как только выборы, так приезжает какой-то товарищ и обещает провести газ, по рассказам местных так уже лет 20
Лес есть, но его надо заготавливать, люди хотят газ
Щедрик ведрик• 03 апреля в 16:43
Ответ дляSeehund
У которого тем не менее может в любой момент найтись хозяин, особенно как восстановят и приведут в порядок.)
Выкупать у хозяев надо.
В таких темах всегда Лавру вспоминаю.
Получили они разрушенное, забрали у них красивое и отстроенное.)))
Не про религию!, именно про построили - и забрали.)
В таких темах всегда Лавру вспоминаю.
Чесно брешу• 03 апреля в 16:49
Ответ дляЗакусенец
В селах полно брошенного жилья стоит...
В хороших селах не стоїть, а в аби яких що робити? В селі основний засіб виробництва - земля. Давно розпродана і розппйована. Щоб в тих селах юедо що робити звідтіль би люди не тікали. Чт це будуть села під Києвом?
Правильно_Валерчик• 03 апреля в 16:54
Ответ дляЗакусенец
В селах полно брошенного жилья стоит...
И работы нет. Предложите мне работы с в/о экономическим и ограниченным физо и таблетками на 5 штук в месяц.
Чесно брешу• 03 апреля в 17:00
Ответ дляКоник-стрибунець
Ну значит они действительно ничьи. Одинокие собственники умерли, наследовать было или некому, или не стали сознательно. В чем тогда проблема? Хотя сомневаюсь, что среднестатистический житель села сильно в курсе, что там у соседей с документами, да и еще прям множество домов. Такое, ни о чем
А там і не треба бути вкурсі. Всі процедури в Україні стоять офігенних грошей, як для селюка. Тому житло те ще на поабабок оформлено досить часто, якщо оформлено взагалі. Все це легалізувати зовсім не всім по кишені
Пік Антна• 03 апреля в 17:02
Обласний центр, до центру міста 15-20 хвилин пішки, до транспорту хвилин 7.Гарна локація. Погано видно, бо фото кота. Це пів будинку. Інша половина обкладена цеглою, перекрита. І ця половина руйнується вже більше 19 років. Мовби на балансі міської ради. Власнику іншої половини викупити не дали наскільки мені відомо. Напевно і в селі не все так просто з покинутим житлом.
Чарівне зіллячко• 03 апреля в 17:59
Насправді, коли мої родичі у 2014-му виїхали з Луганська, сільрада їм знайшла будинок безкоштовно. Дуже страшний, але хоч якийсь дах. Дали допомогу і роботу. Допомагали продуктами та одягом. Можна було прийти і взяти, що треба.
А інші родичі такого не захотіли, вони самі знайшли будинок за копійки в оренду. Бо мали змогу заробляти на краще життя.
Що я можу сказати, то це те, що всім нічиє житло не знайдуть, а якщо знайдуть хоч щось, то воно таке, що дешевше знести і нове побудувати. На цю програму потрібно дуже багато коштів.
Але й квартири на вільній ділянці в селі - це теж не вихід, бо якщо немає городу та роботи, ніхто там жити не буде
Горня капучіно• 03 апреля в 18:48
Вот интересно, чего ж это местные из тех сел сбежали?
Если что, то согласна принять в дар домик в селе радиусе 30 км от Киева. Но село должно быть вдоль трассы, не на отшибе .
Гадаю_По_шнуркам• 03 апреля в 18:52
Ответ дляЗакусенец
В селах полно брошенного жилья стоит...
от хорошей жизни, наверное, брошенного..
зачем создавать срачную тему? сама там живи! сколько можно над ВПО издеваться?
жижифреймут• 03 апреля в 19:00
Впо из соседнего дома говорят им якобы 2 млн грн пообещали, мужчина списанный убдшник, вопрос времени вроде как им дадут ими рапоряжаться, не деньгами дадут, а оплатит якобы страна 2 млн грн за счет где они жилье будут покупать (рассрочка и тд)
ДА да да• 03 апреля в 20:42
Идея то хорошая. Село полностью отсроить сделать магазин, садик, школу и пускай живут. Только вот машины всем нужны будут в город ездить работать и по магазинам.
Наверняка• 03 апреля в 20:45
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Ви вже подоїли у своїй дєрєвні всіх козлів, то йдіть ізбу приберіть і щі наваріть
Вона піде святкувати похорони есвєошніка, там пельменями закусить
Наверняка• 03 апреля в 20:46
Ответ дляПік Антна
Фото кота?
Наверняка• 03 апреля в 20:46
Ответ дляДА да да
Всі школи давно закрили, рехформи ж
Ухахайкина• 03 апреля в 20:49
Ответ дляКофе в лобби
И? Дальше. Жить за что ? Дом ремонтировать за что? Не умничайте, вы в селе жили? Представляете сколько сил и здоровья положить гужно , чтоб ту развалюху хоть немножко до ума довести
А кого то принудительно будут селить в село? Или всем надо в Киеве выдать квартиры? Волшебные дамы собрались в теме…
Не виправдовуюсь• 03 апреля в 20:57
Ответ дляПьяная вишня
Насмешили. У нас пол села таких домов, там хороший дом максимум 3 тыс дол стоит , с землей вместе. Никто даже наследство не оформляет, смысла нет тратится
Где такое село? Хоть напишите область и район.
Козачка• 03 апреля в 21:05
Ответ дляЗакусенец
В селах полно брошенного жилья стоит...
Так це по суті безкоштовно передай,а вони ще гроші відмиють на цьому
Про прости людей ніхто не думає
Козачка• 03 апреля в 21:06
Ответ дляКофе в лобби
Иии ? Они ничьи? Или хозяева есть , которые цены не сложат на то жилье
В більшості немає вже
Козачка• 03 апреля в 21:07
Ответ длядолой_лама
в селе у моей бабушки пол улицы разрушенных заброшеных хат...и таких много по селам, у мужа у родственников так же, дома тупо заброшены. Но и жить в них я не знаю как можно, половину надо сносить только
В моєї навіть руки не помиєш ,бо в криниці немає води
Ванна Тазиковна• 03 апреля в 21:28
Ответ дляДА да да
Стоимость этих Нью-Васюков будет такая, что дешевле в городе нормальном многоэтажки выгнать. И работа в городе есть, и школы...
Но ведь этот проект не для удобства ВПО задуман изначально
Ухахайкина• 03 апреля в 21:53
Ответ дляВанна Тазиковна
А вы прям уверенны, что в городах валом свободной земли?
Ванна Тазиковна• 03 апреля в 22:01
Ответ дляУхахайкина
Все окраины застроили, я же не про центр пишу.
Стопясят раз обсуждала• 03 апреля в 22:27
Ответ дляЗакусенец
По предварительным планам программа может стартовать уже в мае или июне этого года. На ее реализацию в государственном бюджете было предусмотрено 500 миллионов гривен. Ожидается, что в первые месяцы жилье смогут получить около двух тысяч семей.
Государство закупает или восстанавливает жилье в деревнях и передает его переселенцам. Однако ключевой вопрос – на каких условиях. Первоначально рассматривался вариант безвозмездной аренды, но сейчас активно обсуждается возможность передачи таких домов в собственность.
Дом в селе
Именно этот момент может оказаться решающим. Ведь многие ВПЛ не готовы переезжать в сельскую местность, если речь идет только о временном проживании. А перспектива получить собственный дом меняет ситуацию — для части людей это шанс начать жизнь заново.
Дом в селе
Я лопату тільки на картинках бачила, моя робота показувать користувачам де літера Ё на клавіатурі. Які мої шанси і перспективи вижити у селі? Враховуючи що дитина на 3х інструментах в музичній школі успішно 6 років вчиться? Ми від смерті вимушені були втікати, а не від бідності. Я хочу їсти з гарного посуду і носити модні речі, бо в мене на це все було зароблено своїми руками. При всій повазі до мешканців мела, їхня праця тяжка і недооцінена, але саме для мене це як опинитися на острові.
Стопясят раз обсуждала• 03 апреля в 22:30
Ответ дляНе стесняюсь
Брошенного - это не значит, что нечейный.
Да и брошены дома остались сейчас только в глухих сёлах да по линии фронта.
ВПО получают компенсации по е-оселе. Вполне рабочий проект.
Просто кому то хочется, что бы эти деньги не ушли на покупку домов в частных лиц, а были направлены в определенное русло.
Ніяких компенсацій немає. Є кредитна програма під 7% річних, але щоб житлу було не більше 20 років. Багато таких нечийних хат є?)
Стопясят раз обсуждала• 03 апреля в 22:37
Ответ длядолой_лама
Если туда массово заселить людей, то и школа, и кафе, и магазины появились бы. Это логично. Но никто не хочет начинать с ноля, все хотят чтоб уже все было готово
Бо в людей це було! І вони не винні щоїх змусили все покинути. Уявіть що в вашу бабкіну квартиру шахед влетів і тепер ви бомжі в чужих джинсах 2000го року з паламаним зіппером не піськє тепер шукаєте глиняну хату в селі де криниця в кінці вулиці, а у вас була посудомийка і робот пилосос, на які ви заробили і купили
долой_лама• 03 апреля в 22:52
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Представляю, но от этого мне никто не вернет мою посудомойку, дом, ремонт и пр..А оценочная стоимость жилья намного меньше реального. А теперь представьте одинокого человека, которому за 60, он впо и он не купит уже свое жилье ибо не за что, а снимать тоже надо иметь деньги, и до какого момента он сможет снимать его? Возмещение/ сертификаты за жилье на окупированных территорий никто пока не дает и еще надо дожить до того, чтоб возместили...