АдляВасЯникто• 06 апреля в 10:18

Массовое нарушение языкового закона.

В первом квартале 2026 года в Украине зафиксирован рост количества жалоб на нарушение языкового законодательства – больше всего претензий касаются интернет-магазинов и сферы обслуживания.
За три месяца 2026 в адрес омбудсменки Елены Ивановской поступило 659 жалоб. Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году их было 646 – то есть количество обращений продолжает расти.
Жалобы растут: украинцы массово сообщают о нарушении языкового закона в интернете и сервисе
Больше всего нарушений зафиксировали в Киеве – 238 обращений, что составляет 36% от общего количества. Среди регионов также выделяются Одесская область – 116 жалоб (18%), Харьковская – 91 (14%) и Днепропетровская – 61 (9%). В других областях количество обращений не превышает 2%.
Чаще украинцы жалуются на отсутствие украинской версии сайтов – таких случаев 168, или 26% от всех обращений. Еще 103 жалобы (17%) касаются нарушений при обслуживании клиентов, а 92 (14%) – сферы наружной рекламы и информации для общего ознакомления.
Также зафиксировано 52 обращения относительно нарушений в учебных заведениях – это около 8% от общего количества. Еще 48 жалоб касаются предоставления информации о товарах и услугах. В СМИ зафиксировано 45 случаев (7%), среди представителей власти – 36 (6%), а в сфере культуры – 33 (5%).
Действующее законодательство предусматривает обязательное использование украинского языка в публичном пространстве. Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят в 2019 году - он регулирует языковые нормы во всех ключевых областях общественной жизни.
В частности, документ устанавливает требования к бизнесу, медиа, образованию и книгоизданию. Например, издатели должны обеспечивать не менее 50% названий книг на украинском языке, а книжные магазины – не менее половины ассортимента на государственном языке.
anna_2014• 06 апреля в 10:24
Так ви зараз теж порушуєте

lus_so• 06 апреля в 10:33
Кацапи вкинули норм грошей на розгон ’какая разніца’ і ’общєчєлавєскаго руского язика’. І лінива тупа отара 75% ламанулась туди де легше. Їм дали виправдання їх лінощів, тупості і пофігизму, от вони і зраділи.
Ромашка -3390• 06 апреля в 10:46
Мы говорим на русском, но говор все равно украинский
Кацапы всегда выкупали, что из Украины
Я тоже всегда в Египте слышала, где кацапы
Особенно москвичи, у них совершенно другой говор
Не знаю, чего так некоторых прям бесит, что мы на русском говорим , все равно говор украинский же или не умеете различать
Наташа_32• 06 апреля в 11:04
Вчіть англійський, шановні дівчата!
Незабаром дуже знадобиться!
Flower Girl23• 06 апреля в 11:10
Ответ дляНаташа_32
Вчіть англійський, шановні дівчата!
Незабаром дуже знадобиться!
Соглашусь с Вами полностью, ибо прекрасно понимаю перспективу будущего Украины...
Наташа_32• 06 апреля в 11:27
Ответ дляFlower Girl23
К сожалению, это уже реальность Украины, а точнее - её территории!