Gohva• 23 марта 2014

40 дней. Что нужно?

Здравствуйте. Завтра 40 дней с дня смерти бабушки. Что нужно в этот день? Только свечки поставить, или еще что-то нужно? Заранее спасибо за ответ.
Black Umbrella• 23 марта 2014
Сделайте обед поминальный постный. Посидите семьей, вспомните бабушку.
Надо пойти на кладбище, принести на могилку конфеты и печенье. Иногда берут еще хлеб и полотенце и дают какой-то бабушке на кладбище, чтобы помолилась, но я не знаю точно, делают это после смерти или на 40 дней.

dary010687• 23 марта 2014
свечки кладбище в церкви можно заказать за упокой и скромный обед
Black Umbrella• 23 марта 2014
Соболезную Вашей утрате, надеюсь, бабушка прожила достойную жизнь и теперь в лучшем мире.
innneska• 23 марта 2014
Я еще покупала печенье и конфетки и раздавала соседям,бабушкам возле дома , говорила помяните мою бабушку.
dary010687• 23 марта 2014
к 40 дням должны быть ссожены все свечки с похорон
@nna• 23 марта 2014
поминальный обед организовывают, с утра приходит женщина, которая читала молитвы на похороне и читает опять. Перед обедом священник читает молитву, и по окончании обеда. По крайней мере мы так делали, когда умерла моя мама. Еще на 40 дней с утра пошли на могилу к маме и сказали, что, мол, мама, бери всех родственников и приходите к нам на обед..
Black Umbrella• 23 марта 2014
Ответ дляinnneska
А я на работе приносила, потому что соседей не знала никого своих. Просто купила печенья к чаю.
автор Gohva • 23 марта 2014
Ответ дляBlack Umbrella
К сожалению возможности поехать на кладбище у меня нет хоронить ездила, а сейчас поехать не могу, так как бабушка с Краснодара, а это 1400 км(((
автор Gohva • 23 марта 2014
Ответ дляBlack Umbrella
спасибо. Я тоже в это верю, а главное что там ( я так думаю) ей легче. 7 лет инсульта и в едь своего рождения Боженька забрал ее к себе

Black Umbrella• 23 марта 2014
Ответ дляGohva
Ааа, ну тогда просто в церковь, закажите молебен сорокауст за упокой. И в церкви можете отдать бабушке какой-то старенькой булочку хлеба и платочек. Ну и дома посидеть со своими родными. Еще на стол ставят стакан с водой и хлебом накрывают. Потом воду в землю вылить, а хлеб птичкам или собачке скормить.
@nna• 23 марта 2014
Ответ дляGohva
Тогда раздайте конфеты и закажите в церкви поминальную панахиду. А еще лучше в женском монастыре
автор Gohva • 23 марта 2014
Ответ для@nna
а если она даже не с нашей страны?! Что мне делать? Я ее внучка, есть правнучка. Я очень ее любила, люблю и буду любить. А вот что на 40 й день делать- даже и не знаю
Black Umbrella• 23 марта 2014
Ответ дляGohva
Какой ужас. ((((
автор Gohva • 23 марта 2014
Ответ для@nna
спасибо!!!!
автор Gohva • 23 марта 2014
Ответ дляBlack Umbrella
спасибо Вам огромное!
елена пронина• 23 марта 2014
Закажите в храме панихиду, а ещё лучше сорокоуст за упокой.
Аленка2905• 23 марта 2014
Ответ дляGohva
Сходите в церковь, закажите панахиду, поставте свечечку за ее упокой. А потом можете раздать печенько-конфеты по своим знакомым.
В пятницу было 40дней со смерти моей мамы- 54года....
@nna• 23 марта 2014
Ответ дляАленка2905
сочувствую, моей маме было 59, вот в апреле исполнилось-бы 60..
Аленка2905• 23 марта 2014
Главное, Автор, сильно плакать нельзя- им там не уютно от этих слез.... У меня папа сильно тужит по маме (30лет вместе душа в душу, все время вместе) так ее портрет ’поплыл’- такое чувство, что в воде фото намочили...