sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_1
Бабка-ежика• 13 апреля в 23:06

Вопрос мамам подростков 17-18 лет.

Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
показать весь текст
like 2 heart 4 dislike 2 pouting_face 1 crying_face 2 woman_facepalming 28
343 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 12
noavatar
Борисфенка• 13 апреля в 23:49
61
Ответ дляВидна міленіалка
А если она через время будет зарабатывать больше автора, то может спокойно этим тыкать автору? А если жена зарабатывает меньше мужа, то она не на равных в семье?
Так, вона спокійно тикне авторці ’Бачиш, я вже виросла і заробляю’.
Хто авторка у своїй родині, навіть обговорювати нецікаво, вище вже багато написано, чоловік з авторки відверто знущається..
woman_facepalming 1 crying_face 1 like 6

anonim_194
Видна міленіалка• 13 апреля в 23:49
62
Ответ дляМне без сахара
Ну автор не имеет авторитета в семье и не ушла от мужа арбузера нарцисса
Так она решила оторваться на дочке и хоть там побыть авторитетом?
heart 1 like 7
anonim_164
Мне без сахара• 13 апреля в 23:50
63
Ответ дляБабка-ежика
Ничего себе логика... в семейный кодекс загляните и просветитесь. Все средства и имущество в семье принадлежат мужу и жене 50/50. Право распоряжаться и принимать решения есть у них, не у детей.
Не в зависимости от того, кто какой вклад приносит в семью. В нашем случае муж- доход. Жена всё остальное.
Ок,но это все не обязывает вас уважать
like 3
anonim_1
автор Бабка-ежика • 13 апреля в 23:50
64
Ответ дляДиректриссимо
Ні, я змогла сама пояснити чоловіку, що наодинці ми можемо хоч до одурі мати різні погляди, але перед дітьми вони однакові і правила непорушні. Якщо один з батьків вже сказав ні, то до другого взагалі не можна було йти перепитувати. Але все це налагоджувалося поступово і не легко.
Вы смогли наладить? У меня последние годы стойкое впечатление, что объяснять ему бесполезно потому, что он это делает осознанно, издевается надо мной так.
woman_facepalming 1 dislike 1
anonim_194
Видна міленіалка• 13 апреля в 23:50
65
Ответ дляБорисфенка
Так, вона спокійно тикне авторці ’Бачиш, я вже виросла і заробляю’.
Хто авторка у своїй родині, навіть обговорювати нецікаво, вище вже багато написано, чоловік з авторки відверто знущається..
Так это в целом не нормальная ситуация. И здесь уже проблема в авторе а не в дочке
like 7
anonim_164
Мне без сахара• 13 апреля в 23:50
66
Ответ дляВидна міленіалка
Так она решила оторваться на дочке и хоть там побыть авторитетом?
Ага,яжемать))
woman_facepalming 1 like 2
noavatar
Борисфенка• 13 апреля в 23:51
67
Ответ дляБабка-ежика
Вы смогли наладить? У меня последние годы стойкое впечатление, что объяснять ему бесполезно потому, что он это делает осознанно, издевается надо мной так.
Так воно і є. А донька все розуміє і також над вами знущається, бо вседозволеність.
like 4
anonim_152
Директриссимо• 13 апреля в 23:51
68
Ответ дляБабка-ежика
Ничего себе логика... в семейный кодекс загляните и просветитесь. Все средства и имущество в семье принадлежат мужу и жене 50/50. Право распоряжаться и принимать решения есть у них, не у детей.
Не в зависимости от того, кто какой вклад приносит в семью. В нашем случае муж- доход. Жена всё остальное.
Ви навіть нам вперто доводите, що діти безправні створіння?
Якщо в такій манері ви постійно повчаєте доньку, то в мене для вас погані новини...
А ви її хвалите? Якими її здобутками гордитеся?
like 10 heart 1
noavatar
Борисфенка• 13 апреля в 23:52
69
Ответ дляВидна міленіалка
Так это в целом не нормальная ситуация. И здесь уже проблема в авторе а не в дочке
Проблема в чоловікові авторки. Але що вона може зробити?! Вона ніхто і звати її ніяк, але ще є 9-річний син. Років через 6-8 буде і з ним така сама історія.
woman_facepalming 2 like 4 crying_face 1

anonim_194
Видна міленіалка• 13 апреля в 23:52
70
Ответ дляДиректриссимо
Ви навіть нам вперто доводите, що діти безправні створіння?
Якщо в такій манері ви постійно повчаєте доньку, то в мене для вас погані новини...
А ви її хвалите? Якими її здобутками гордитеся?
Меня уже автор бесит. Представляю как она достала дочку
heart 1 face_with_tears_of_joy 1 like 8 woman_facepalming 1
noavatar
Борисфенка• 13 апреля в 23:54
71
Ответ дляВидна міленіалка
Меня уже автор бесит. Представляю как она достала дочку
Чим це вона так доньку достала? Тим, що донька себе вважає дуже розумною? То це поки татова картка з безлімітном є.
woman_facepalming 2 like 5
anonim_1
автор Бабка-ежика • 13 апреля в 23:55
72
Ответ дляДиректриссимо
Ви навіть нам вперто доводите, що діти безправні створіння?
Якщо в такій манері ви постійно повчаєте доньку, то в мене для вас погані новини...
А ви її хвалите? Якими її здобутками гордитеся?
И где вы это прочитали? Покажите.
Очень хвалю и горжусь когда по делу. Я ей много занималась, воспитывала, вкладывалась поболее среднестатистического. Похоже, что перехвалила...
woman_facepalming 3 heart 1
anonim_164
Мне без сахара• 13 апреля в 23:57
73
Ответ дляБабка-ежика
И где вы это прочитали? Покажите.
Очень хвалю и горжусь когда по делу. Я ей много занималась, воспитывала, вкладывалась поболее среднестатистического. Похоже, что перехвалила...
Так порадуйтесь за нее и отпустите без нравоучений
heart 1 like 4
anonim_180
Сама собі лікар• 13 апреля в 23:57
74
У нас все вобще по не знаю какому. Дочь 19 уже сама может себя обеспечить по базе, но во всем слушает и советуется))
Я уже ей иногда говорю, ну уже было такое, у тебя получалось, вот делай так же. Самостоятельная, но любит спрашивать, ей так безопаснее ощущается. Понятно что это в разумных пределах, и только по ее инициативе, мы никуда не лезем
like 3
anonim_179
#Пойду_кгадалке• 13 апреля в 23:57
75
Автор, а ваша донька на рівному місці почала з вами мало спілкуватися та заперечувати все те, що ви скажете? Чи це сталося за якийсь період? Можливо, вона на вас за щось образу затаїла? Колись ви і не помітили, але образили її почуття, чи її хлопця, чи кудись не пустили? Можна ж наче бути і самостійною. Але щоб маму блокувати, то якась причина повинна бути. Яка у вас?
like 3
anonim_25
Котомафия• 13 апреля в 23:58
76
У нее период ’залупа’ - когда подросток сепарируется от мамы, и поэтому ее обесценивает.
Потерпите, пройдёт годам к 30😁
dislike 1 face_with_tears_of_joy 4
anonim_194
Видна міленіалка• 13 апреля в 23:59
77
Ответ дляБорисфенка
Чим це вона так доньку достала? Тим, що донька себе вважає дуже розумною? То це поки татова картка з безлімітном є.
Тем, что собственную несостоятельность и отсутствие авторитета в семье хочет навязать дочери и компенсировать отсутствие собственной важности
heart 1 woman_facepalming 3 like 7
anonim_152
Директриссимо• 14 апреля в 00:00
78
Ответ дляБабка-ежика
И где вы это прочитали? Покажите.
Очень хвалю и горжусь когда по делу. Я ей много занималась, воспитывала, вкладывалась поболее среднестатистического. Похоже, что перехвалила...
Там де ви пишете, хто головний в сім´ї: матір чи донька, де ви сімейний кодекс цитуєте.
Особисто в мене з´являється враження, що ви конкуруєте з донькою, тому і вказуєте їй її ’місце’.
Може я помиляюся, це ж суб´єктивна думка.
Ну і проблему хорошого тата і поганої мами треба вирішувати, раз у вас ще одна дитина росте.
heart 1 like 9
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 00:00
79
Ответ для#Пойду_кгадалке
Автор, а ваша донька на рівному місці почала з вами мало спілкуватися та заперечувати все те, що ви скажете? Чи це сталося за якийсь період? Можливо, вона на вас за щось образу затаїла? Колись ви і не помітили, але образили її почуття, чи її хлопця, чи кудись не пустили? Можна ж наче бути і самостійною. Але щоб маму блокувати, то якась причина повинна бути. Яка у вас?
Винит меня вообще во всём. Это в какую-то манию уже перешло. Дошло даже до вранья откровенного. Выше писала как это начиналось.
crying_face 2

anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 00:01
80
Ответ дляКотомафия
У нее период ’залупа’ - когда подросток сепарируется от мамы, и поэтому ее обесценивает.
Потерпите, пройдёт годам к 30😁
Спасибо, нервно улыбнулась сейчас))
heart 1
anonim_179
#Пойду_кгадалке• 14 апреля в 00:03
81
Ответ дляБабка-ежика
Винит меня вообще во всём. Это в какую-то манию уже перешло. Дошло даже до вранья откровенного. Выше писала как это начиналось.
Ви хоч трохи розглядаєте варіант, що десь ви в чомусь неправі були? Та ви хоч раз перед нею вибачалися? А компанія яка в неї? Може, чийсь вплив? Може, якісь комплекси? Бо близьких наче зручно звинуватити, це ж близькі. Тут нема однозначної відповіді. На кого вчиться? Там нема якогось зайвого впливу? Наприклад, в психологів бувають такі хвилі, коли певні теми проходять.
like 5 heart 1 woman_facepalming 1
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 00:04
82
Ответ дляДиректриссимо
Там де ви пишете, хто головний в сім´ї: матір чи донька, де ви сімейний кодекс цитуєте.
Особисто в мене з´являється враження, що ви конкуруєте з донькою, тому і вказуєте їй її ’місце’.
Може я помиляюся, це ж суб´єктивна думка.
Ну і проблему хорошого тата і поганої мами треба вирішувати, раз у вас ще одна дитина росте.
Так я пишу объективную реальность, норму жизни. Как раз про то, что никакой конкуренции и не должно быть. Родители в семье это родители, дети это дети. У вас как-то по другому?
woman_facepalming 6
anonim_44
Ку ка ку ка ку• 14 апреля в 00:05
83
Ответ дляМне без сахара
Не даю в 17 карту безлимит 🤷‍♀️
+1 ,безлімітний карта в 17 перебор
anonim_25
Котомафия• 14 апреля в 00:05
84
Ответ дляБабка-ежика
Спасибо, нервно улыбнулась сейчас))
Просто я тоже была залупой, до 26 лет жила с родителями😆, а потом вышла замуж в другой город, и через год развелась и ушла на съемную комнату. И ВОТ ТУТ я поняла, что нифига не самостоятельная, а моим ’заработком’ только подтереться 🤣
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 00:06
85
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ви хоч трохи розглядаєте варіант, що десь ви в чомусь неправі були? Та ви хоч раз перед нею вибачалися? А компанія яка в неї? Може, чийсь вплив? Може, якісь комплекси? Бо близьких наче зручно звинуватити, це ж близькі. Тут нема однозначної відповіді. На кого вчиться? Там нема якогось зайвого впливу? Наприклад, в психологів бувають такі хвилі, коли певні теми проходять.
Конечно извинилась и не раз, за то что тоже срывалась на крик, оскорбление, когда она мотала мне нервы недели подряд перед этим и буллила младшего брата, например.
crying_face 2
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 00:06
86
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ви хоч трохи розглядаєте варіант, що десь ви в чомусь неправі були? Та ви хоч раз перед нею вибачалися? А компанія яка в неї? Може, чийсь вплив? Може, якісь комплекси? Бо близьких наче зручно звинуватити, це ж близькі. Тут нема однозначної відповіді. На кого вчиться? Там нема якогось зайвого впливу? Наприклад, в психологів бувають такі хвилі, коли певні теми проходять.
Новых её подруг не знаю, учится на медицинском.
noavatar
Борисфенка• 14 апреля в 00:07
87
Ответ дляВидна міленіалка
Тем, что собственную несостоятельность и отсутствие авторитета в семье хочет навязать дочери и компенсировать отсутствие собственной важности
Авторка не знала, що у неї нема авторитету. Тепер знає, але все одно не хоче в це вірити.
like 6
anonim_164
Мне без сахара• 14 апреля в 00:10
88
Ответ дляБабка-ежика
Новых её подруг не знаю, учится на медицинском.
Ну если учится на медицинском,то может ей виднее какие витамины купить?
like 9
anonim_177
НаливайКа• 14 апреля в 00:12
89
Ответ дляПописанная парта
Моей средней 17. Это не подросток. Это ещё ребёнок. Старшая в 17 тоже была ребёнком, хотя училась на втором курсе университета
Какой ребенок? Подростковый возраст начинается с 11 лет. А вот такие мамы держат в ребенках детей до 30 лет.
like 8
anonim_179
#Пойду_кгадалке• 14 апреля в 00:14
90
Ответ дляБабка-ежика
Новых её подруг не знаю, учится на медицинском.
В Богомольця? Можливо, і вплив оточення відіграє не останню роль.
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 12
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff