Бабка-ежика• 13 апреля в 23:06

Вопрос мамам подростков 17-18 лет.

Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
Сиджу тихенько• 14 апреля в 23:44
Ответ дляБабка-ежика
Нет, только неврозы и слабая нервная система.
оно не бывает просто так слабая нервная система и неврозы

woman Warrior• 14 апреля в 23:45
Ответ дляКрасавица писяная
Я просто побачила, що мама хвилюється за здоров´я дитини. Ті мами, які не хвилюються, можуть не оплачувати
А вы комментарии автора все увидели?
Когда увидите, тогда еще раз подумайте над написанным вами.
Я вот после всех ее комментов даже говрить ничего не хочу, кроме того, что уже сказала.
woman Warrior• 14 апреля в 23:48
Ответ дляСиджу тихенько
да там очевидный непорядок.
автор Бабка-ежика • 15 апреля в 00:07
Ответ дляСиджу тихенько
А что по вашему? Неврологи говорили бывает. Психотерапевт был приблизительно полгода, тоже ничего особенного не увидел.
Майданщица• 15 апреля в 08:17
Ответ дляБабка-ежика
А при чем здесь собственность или марионетки?
Если это ребёнок теряет берега и издевается, нормально напомнить ’кто в доме хозяин’. И это родители в норме, а не дети.
Напомнить нормально. Но вы, увы, потеряли весь свой авторитет. Что с мужем - он вас не слышит, что с дочкой. Поэтому такая ситуация. Хотите изменить - меняйте себя. У вас есть фин. возможность. Найдите грамотного психотерапевта для начала. Вы же только ищите кто в чем из окружающих виноват - но это не важно. Важны вы и ваши решения. Решения предполагают действия. А у вас их нет.
Мамаша в бигудях• 15 апреля в 10:34
Ответ дляБабка-ежика
Киевский медицинский университет. Работают в Киеве и есть филиал в Польше.
Коли він став приватним?
Області пітьми• 15 апреля в 11:48
Ответ дляБабка-ежика
С мужем ужасные отношения, не разговариваем. Вот этот разный подход к воспитанию основная причина конфликтов. Вернее, это похоже только у меня подход к воспитанию. Он или не парится, или гуляет и играет, или манипулирует и подрывает мой родительский авторитет.
А сколько вашему ребёнку? Решились как-то проблемы?
Поговоріть з чоловіком . Просто , без дорікань .
Чому ви досі з ним живете і терпите ?
Області пітьми• 15 апреля в 11:49
Ответ дляЗабрала і не сказала
Это характер такой еб@#ый. Моему 10 лет. Сказала что он лентяй( это объективное мнение, не только мое) обиделся говорит уроки делать не буду ты меня оскарбила.извиняйся
А зачем вы это ему сказали ?
Он скажет что у вам морщины и подбородок плывет . Пусть это и объективное мнение и правда , но вам приятно ? Или вы решили с ним поделиться любезностями ?
Області пітьми• 15 апреля в 11:52
Ответ дляБабка-ежика
Ви можете дитину вчити і повчати скільки завгодно , це до одного місяця . Але тільки своїм прикладом зможете показати . У вас погані відносини з чоловіком , можливо він вас принижує або не звертає увагу на ваші емоції і вашу думку . Ви можливо це ігнорите . Так в живете . Донька можливо теж буде шукати чоловіка який буде так само відноситись . Це буде на рівні інстинкту .

Русланка з гілки• 15 апреля в 12:06
Ответ дляБабка-ежика
Вы знаете, да. Кроме этих всех заскоков, манипуляций, претензий и обвинений, нормальные отношения. Мы с ней всегда много общались, раньше гуляли вместе. Была даже традиция до её 14 лет, я читала ей на ночь книги и мы беседовали, обсуждали их и вообще всё, что её волнует и интересует. Мне в детстве и близко не уделяется столько внимания.
А потом её как переключает резко - обвиняет меня во всём на свете, доходит до маразма. Хорошего не помнит вообще ничего, все было плохо и во всем я не такая.
У нас все аналогично было, мы были эмоционально близки, много разговаривали, она делилась своими мыслями, любили ходить по магазинах в кафе, а потом в 16 лет просто подменили, родители отстой, что ты понимаешь и тд. и в большую степень в мою сторону, сейчас с ней обсуждаем эту тему, она говорит, что все ее бесило, гормональные скачки, непринятие себя, стресс, новое место, и срываться могла только на меня. Была анорексия, психиатры, куча психологов. Потихоньку выкарабкались. Сейчас говорит что я лучшая мама в мире Поэтому не нервничайте, попробуйте не реагировать на ее выбрыки, абстрагироваться, обходить острые углы, возможно где то пошутить. Я понимаю что это тяжело, я так тоже не делала, были жуткие скандалы, теперь понимаю что я тоже резко реагировала
Забрала і не сказала• 15 апреля в 20:32
Ответ дляОбласті пітьми
А зачем вы это ему сказали ?
Я кстати не обиделась бы. Я вижу свои морщины и ТД...так это правда чего обижаться. Он мне не стати говорит мама ты выглядишь на 25 . Я понимаю что он врет и меня это немного раздражает.терпеть не могу лесть
Дую на вітер• 16 апреля в 11:17
Ответ дляЗабрала і не сказала
Ребенок пытается комплименты говорить, приятное сделать а вы вместо того что б объяснить как делать комплименты раздражает есть, а потом почему мужики такие тугие
Забрала і не сказала• 16 апреля в 19:41
Ответ дляДую на вітер
Разным женщинам нужны разные мужики. Я с сыном действительно очень разные. Удивляюсь как у меня сон родится именно такой