Перша скрипка• вчера в 19:06
Девочки у кого есть терасса, посоветуйте
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по террасе — буду очень благодарна за советы из реального опыта 🙏
Сейчас у меня уже сделан металлический каркас (как пергола) возле дома, и стою перед выбором, чем накрывать крышу.
Хочется сделать эстетично и современно, в стиле спокойной “европейской” террасы, чтобы это выглядело не как просто навес, а как полноценная зона отдыха.
Рассматриваю два варианта:
1. Монолитный поликарбонат (дымчатый/матовый)
2. Профнастил
С одной стороны, поликарбонат нравится визуально — он пропускает свет, выглядит легче и “дороже”.
Но есть сомнения по практичности:
- как он ведёт себя со временем (грязь, листья, уход)?
- не царапается ли сильно?
- не становится ли “парником” летом?
- как по шуму во время дождя и града?
С другой стороны, профнастил понятен по надёжности, но переживаю, что:
- будет темно под крышей
- сильный шум от дождя
- и в целом внешний вид будет проще и дешевле
Буду очень благодарна за любые советы и фото 🙌
Так де еще по утеплению по бокам,буду рада советам🙌 потомучто хочу стекло в пол,но меня убеждаю слетать перила.
Рассматриваю два варианта:
2. Профнастил
Но есть сомнения по практичности:
- не царапается ли сильно?
- не становится ли “парником” летом?
- как по шуму во время дождя и града?
- будет темно под крышей
- сильный шум от дождя
Весёлая морковка• вчера в 19:12
У нас терасса это капитальная часть дома , над ней зимний сад.
Вот этот пластик как на вашем фото быстро станет грязным и неопрятным
Пьяная вишня• вчера в 19:13
На фото красиво. Но как будете мыть то все раз в месяц. После дождей, листья, пыль и мусор ветром принесенный, все будет там лежать.
Перша скрипка
• вчера в 19:15
Ответ дляПьяная вишня
Ничего страшного я не вижу, если раз в месяц помыть, тем более я планирую нанять человека который будет смотреть за территорией
Пьяная вишня• вчера в 19:20
Ответ дляПерша скрипка
Ну мыть надо будет только шлангом со второго этажа. И помет птичек шлангом не отмоется. Если деньги есть, то можно, конечно и нанимать на регулярную мойку.
И ещё поликарбонат потрескивает иногда при нагревании солнцем
дожену і ощасливлю• вчера в 19:21
В мене щось схожого, тільки без скляних стін. Не бачу в них сенсу.
Міс Всесвіт• вчера в 19:21
А тінь там буде? Бо якщо полікарбонатом накриєте на сонячній стороні, то потім ще будете думати чим зробити тінь влітку
Хочу барабульки• вчера в 19:22
Ответ дляПерша скрипка
Ого, так ищите дизайнера раз, но как по мне будет темноты доме от этой террасы, это для Африки хорошо
Пацаааааааан• вчера в 19:22
Ответ дляПерша скрипка
А вы не планируете нанять человека, который правильно и эргономично вам сделает раскладку по материалам для обустройства террасы?
Пластилин_Колец• вчера в 19:23
Вы уже слегка утомили своей терассой.
Это ж надо иметь денег на терассу, но жлобиться на консультацию дизайнера.
Все напваки• вчера в 19:26
Так якщо не обмежені в бюджеті ( двірники , садовники ) то монтуйте « розумну терасу « з ламелями що закриваються під різними кутами
Пушка заряджена• вчера в 19:33
У наших друзей подобная конструкция. Летом «стеклянная» крыша закрывается автоматически выдвигающимся тентом -тканью. Я была у них осенью неделю, сторожила их домашних животных, пока они уезжали.
Конструкция парит (может зависит от стороны света, у них юго-восток), надо открывать двери полностью или включать кондиционер.
Тент от Солнца (если дождь) надо убирать. Игралась туда-сюда.
Моя спальня была на 2 этаже прям над террасой (как на фото). Когда дождь - не могла спать при открытом окне, громко стучит. Но может это дело привычки,
Короче мне не понравилось.
По отзывам хозяев, зимой там пипец холодно и надо ставить УФО.
Я б себе такое не делала. Не поняла функционала. Мне лучше под зонтиком на диванчике лежать на лужайке.
Короче мне не понравилось.
Перша скрипка
• вчера в 19:30
Ответ длядожену і ощасливлю
У вас открытая терасса?
тяжкаялюдина• вчера в 19:32
Ответ дляВанна Тазиковна
Свет это хорошо, но когда жарень хочется сидеть в тени)
В том же и смысл террасы, как по мне
Ванна Тазиковна• вчера в 19:34
Ответ длятяжкаялюдина
В том же и смысл террасы, как по мне
Почему? Это зона отдыха, а отдых должен быть комфортным.
тяжкаялюдина• вчера в 19:34
Ответ дляПьяная вишня
Раз в месяц то ещё очень оптимистично.
У нас же как не жёлтый дождь, так серый снег
Перша скрипка
• вчера в 19:35
Ответ дляХочу барабульки
Мне дизайнеры сделали только такой вариант,пробный
тяжкаялюдина• вчера в 19:36
Ответ дляВанна Тазиковна
Смысл террасы, чтобы находиться ’на природе’, но не под палящим солнцем. Если что, то я с Вами согласна на счёт тени, может коряво поддержала))
Перша скрипка
• вчера в 19:36
Ответ дляПушка заряджена
Короче мне не понравилось.
Вот и у меня в голове много вопросов и не могу понять как будет по функционалу
Перша скрипка
• вчера в 19:37
Ответ дляМіс Всесвіт
Там утром солнце,до обеда
Перша скрипка
• вчера в 19:38
Ответ дляВсе напваки
Ну как не ограничена,есть моменты,не очень хочу много вкладывать в непостоянное жилье
Перша скрипка
• вчера в 19:39
Ответ дляПластилин_Колец
Вы уже слегка утомили своей терассой.
Я утомила?)
Вы что-то ошибаетесь,я тут впервые пишу за террасу)
Все напваки• вчера в 19:51
Ответ дляПерша скрипка
Ми будемо накривати полікарбонатом і робити стопи під ним
Розумашка• вчера в 20:23
Полікарбонат влітку парить, взимку - лідник.
Профнастил зробить в домі ніч+ теж спека влітку і не тримає холод зимою.
Якщо хочеться десь пити каву, то краще вже це буде невеликий відкритий балкон або на кухні вікна у підлогу.
Це набагато практичніше
Міс Всесвіт• вчера в 20:45
Ответ дляПерша скрипка
Там утром солнце,до обеда
Тоді, як на мене, якщо полікарбонат, то матовий щоб мінімально пропускав світло і білий, щоб було світло в будинку. У мене є тераса на півдні, не накрита нічим, так от на сонці сидіти нереально. У мене перед терасою росте дерево для тіні і я вже не дочекаюсь коли листя розпустяться, щоб була тінь. Навіть до обіду дуже жарко і сліпить сонце.
Перила не знаю навіщо, хіба у вас вона високувато від рівня землі
Кубик Рубика• вчера в 21:08
У меня был поликарбонат бронза на крыше беседки. Летом там невозможно было находится, когда солнце шарашит. Потом в местах крепления начал протекать под дождем. Хотя монтаж был по всем правилам, со специальными прокладками. Года через 3 сняли и сделали из металлочерепицы. Потом и террассу накрыли металлочерепицей. Я тоже переживала что будет темно, но нет, прекрасно, но шум от дождя знатный. Хотя в этом есть своя прелесть. Терасса у меня без боковушек, мы там проводим время в теплое время. Есть еще один вход в дом, там закрытая полностью под стеклом веранда, она нас выручает в межсезонье.