Нервогенератор• 15 апреля в 03:59

Осталась последняя паска. Печь еще будете?

Я собираюсь, в четверг.
Все і одразу• 15 апреля в 08:03
А нас паски на цвинтар не носять, як і іншу їжу

Угги в горошек• 15 апреля в 08:23
Ответ дляГрушки-яблочки
Туда вообще ничего не несут нормальные люди. Жрать на кладбище и бухать - это сюр какой-то. Никогда так не делали ни мамы, ни бабушки. Ходили, могилы прибирали, да. А покойных поминали в день смерти, дома. И мы так делаем.
Так ніхто і не бухає. Але ми завжди йшли клали паски на могили, свіжі квіти. А прибирали на тижні до цього. Певно в кожній місцевості та родині свої традиції.
Захекалася читать• 15 апреля в 08:51
Ответ дляКолгоспниця
Ну вообще-то в понедельник поминают.
Это так исторически сложилось что в воскресенье, из-за выходного
Вообще-то у вівторок. Бо це Радоница. Кожного року - другий вівторок після Великодня.
А на різних кладовищах у різні дні тижня для того, щоб людям було зручніше і батюшкам не бігати по цвинтарям за один день.
У неділю - наймасовіші відвідини, бо вихідний день
Мудрецыха мира• 15 апреля в 08:58
Ответ дляLove_Love_Love_
Не красить ніхто яйця і не пече паски, їдять те що напекли і освятили минулого тижня
И красят и пекут,готовят еду и идут на кладбище
Из Виа-гры• 15 апреля в 09:05
Ні,пекти не буду. Бо вони дуже смачні і ми їх пожрали. Тепер на ПП!
Колгоспниця• 15 апреля в 09:13
Ответ дляЗахекалася читать
Радоница это в Белоруссии. Там даже выходной дают. У нас так не называют. Вы наверное с ЗУ?
Поминальный день это 9 после пасхи. Те вторник. Но раньше можно. Поэтому начинают с воскресенья. Это ’красное воскресенье’.
Захекалася читать• 15 апреля в 09:21
Ответ дляКолгоспниця
Так-так, 9 після Пасхи, красноє воскресеньє, ага... Пишіть ще) Ви ж, мабуть, з Уралу?

У нас називають Про́води (також Гробки́, Діди́, Красна гірка, Могилки, Поминальні дні, Поминки, Провідки, Проводки, Ра́довниця, Радуниця, Бабський Великдень — другий тиждень після Великодня, який в українській традиції є поминальним за померлими родичами.

Досить вже бухати, на календар подивіться

Колгоспниця• 15 апреля в 09:18
Ответ дляЗахекалася читать

Правильно прекращайте
У вас уже проблемы с пониманием прочитанного
Мамаша в бигудях• 15 апреля в 09:30
Ответ дляКолгоспниця
зазирніть у церковний календар і побачите Радоницю, в Білорусі - Дзяды
автор Нервогенератор • 15 апреля в 09:50
Ответ дляГрушки-яблочки
Я не жру на кладбище.
Ещё раз, для тех, кто не умеет читать.
Эти конфеты и паски собирают дети. Я не знаю, откуда в нашей европейской стране, такие голодные дети. Но они их не жрут, очень бережно собирают пасочки и конфетки.
Скорая помощь• 15 апреля в 10:05
Я не пекла, но посещает шальная мысль испечь в пятницу, одну творожную и пару дрожжевых, родственники приедут, вот уговариваю себя, что мне это не надо.)
Скорая помощь• 15 апреля в 10:08
Ответ дляНервогенератор
Да не чудите уже!
Устала молчать.
Это два разных праздника, Пасха и Проводы. Один - за здравие, другой - за упокой. И пекут все свежее, и красят яйца свежие.
Мало кто свежее печет, оставляют с Пасхи в основном.
Скорая помощь• 15 апреля в 10:10
Ответ дляМамаша в бигудях
їхати можуть коли заманеться чи коли місцева традиція диктує, за церковним уставом Радониця у вівторок, і перша поминальна служба після Великодня правиться у вівторок
Радоница три дня, воскресенье, понедельник, вторник, но больше поминают во вторник.
Скорая помощь• 15 апреля в 10:15
Ответ дляГрушки-яблочки
При чем здесь бухать? Приносят паски, яйца, конфеты, кладут на могилу, нужно чтобы кто-то забрал и помянул. Обычно дети собирают или если мало людей, зовут кого-то, кто на соседние могилы пришел, чтобы забрали, в ответ у них забирают, если у них еще не забрали и они просят. Потом идут домой и поминают за столом. Некоторые поминают на кладбище, тут от местности зависит, в одном селе дома поминают, в соседнем на кладбище, у всех свои обычаи.
Как_б_не_так• 15 апреля в 10:35
Ответ дляДонька подруги
Так, тримаємо, а куди діти. Якщо нафарбцвала багато, стоять в холодильнику
А скільки Ви фарбували? Бо я 2 десятки, і вже їх нема
Донька подруги• 15 апреля в 10:44
Ответ дляКак_б_не_так
Теж 2 десятки, але я одна. Забула з собою взяти в гості
Кракадэ• 15 апреля в 11:18
Ответ дляМамаша в бигудях
У кожній місцевості по-різному. У нас у неділю храми міста служать не літургію, а поминальну службу за упокій всіх усопших, і всі йдуть на кладовище
Кракадэ• 15 апреля в 11:22
Ответ дляКолгоспниця
Та ні, в наших церковних книгах, молитвословах, календарях теж вона називається Радониця, просто в народі так ніхто не каже, а кажуть, в залежності від місцевості, по-різному. У нас, наприклад, гробки, у моїх родичів - проводки
Кракадэ• 15 апреля в 13:15
Ответ дляДонька подруги
Тю, салат з редискою, салат з плавленими сирками, салат з тунцем і в лаваш закрутить

Колгоспниця• 15 апреля в 13:44
Ответ дляМамаша в бигудях
Да, да. Будете мне рассказывать. В Белоруссии у меня ближайшие родственники всю жизнь живут.
Колгоспниця• 15 апреля в 13:48
Ответ дляКракадэ
У нас тоже так говорят, в основном ’гробки’. А радоница вот вообще никогда не слышала. Хотя, уже загуглила, то это тоже используют
Ростки жимолости• 15 апреля в 13:50
Ответ дляМамаша в бигудях
В Чернигове тоже говорят Деды.
Мамаша в бигудях• 15 апреля в 14:10
Ответ дляКолгоспниця
в мене теж живуть, і я з Чернігова, відносно донедавна мала змогу регулярно там (в білоруської рідні) бувати, до речі - або Бєларусь, або Білорусь, ніякої Белоруссии, як ви це називаєте, не існує
Кракадэ• 15 апреля в 14:13
Ответ дляКолгоспниця
Бо це більш церковна назва, тому, якщо ви не воцерковлена, то навряд і чули, бо в народі так мало хто каже
Колгоспниця• 15 апреля в 17:47
Ответ дляМамаша в бигудях
А чего это? Викепедия дает разные варианты. Если уж совсем правильно то Республика Белорусь. Но врят ли вы так говорите в разговорном варианте
Колгоспниця• 15 апреля в 17:48
Ответ дляКракадэ
Что значит ’воцерковлена’?
Мамаша в бигудях• 15 апреля в 17:49
Ответ дляКолгоспниця
ВикИпедия, а я говорю ’Беларусь’
hrystia• 15 апреля в 17:54
Ответ дляНервогенератор
Вы наверное, и не поминаете никого?
У нас помиальний день був на поливаний понеділок
Колгоспниця• 15 апреля в 18:04
Ответ дляМамаша в бигудях
ВикИпедия, а я говорю ’Беларусь’
А я пишу как получается на форуме и мысли не возникает еще и буквы проверять. Ну разве что смысл утерян, то да. Говорить можно и так и так.
Мамаша в бигудях• 15 апреля в 18:28
Ответ дляКолгоспниця
Ok