Луноходик_Ик• 15 апреля в 09:48

Имплантация All-on-4: реально ли восстановить все зубы за 1 день

Когда человек теряет большую часть зубов или всю челюсть, это быстро начинает влиять на повседневную жизнь. Становится сложно нормально жевать, меняется речь, появляется неловкость в общении.

По наблюдениям стоматологов, более 60% пациентов с полной адентией испытывают проблемы с пережёвыванием пищи, а примерно у 40–50% возникают сложности с дикцией.

Именно для таких ситуаций и появилась имплантация всех зубов All-on-4 — протокол, который позволяет восстановить зубной ряд без длительного и поэтапного лечения.

Во многих случаях пациент получает новые зубы уже в день операции.

В Киеве эту технологию активно применяют в сети стоматологических клиник «Люми-Дент», где проводят весь цикл — от диагностики до установки временного протеза — фактически за один визит.

Что это значит простыми словами

Если без сложной терминологии — это способ восстановить всю челюсть, используя всего 4 импланта.

Обычно схема такая:

  • 2 импланта устанавливают в передней части
  • ещё 2 — под углом в боковых отделах

За счёт этого нагрузка распределяется равномерно, и нет необходимости устанавливать 8–10 имплантов, как при классическом подходе.

Важный момент:
примерно в 70–85% случаев можно обойтись без наращивания кости — даже если она частично утрачена.

Как проходит процедура на практике

На деле всё выглядит понятнее, чем кажется.

1. Диагностика
Делают КТ (3D-снимок), чтобы оценить состояние кости. Это занимает около 15–20 минут.

2. Планирование
Врач в программе рассчитывает точное положение имплантов. Это не “на глаз”, а цифровая модель.

3. Операция
Установка занимает в среднем 1,5–2 часа на одну челюсть.

4. Временные зубы
Через 3–6 часов после операции фиксируют протез.

То есть человек не остаётся без зубов вообще.

Что чувствует пациент после

Без лишнего идеализма:

  • отёк — обычно 2–3 дня
  • дискомфорт — до 3–5 дней
  • возвращение к обычной жизни — примерно через 3–5 дней

Уже через неделю большинство пациентов чувствует себя нормально.

По статистике:
при соблюдении рекомендаций приживаются около 95–98% имплантов.

Почему выбирают именно All-on-4

Причины вполне практичные:

  • меньше имплантов → меньше вмешательства
  • быстрый результат → не нужно ждать месяцами
  • несъёмная конструкция
  • можно постепенно вернуться к нормальному питанию

В среднем пациенты восстанавливают до 80–90% жевательной функции.

Именно поэтому протезирование всей челюсти all-on-4 в "Люми-Дент" часто выбирают те, кто хочет решить проблему быстро, а не растягивать лечение на год.

Кому подходит этот метод

Чаще всего это пациенты:

  • без зубов вообще
  • с сильно разрушенными зубами
  • уставшие от съёмных протезов
  • с умеренной потерей костной ткани

Но важно понимать:
окончательное решение принимается только после диагностики (КТ).

Имплантация All-on-4 в Киеве: что действительно важно

Если говорить честно — многое зависит не столько от метода, сколько от того, как он выполняется.

Ключевые факторы:

  • опыт врача
  • точность планирования
  • качество имплантов

В «Люми-Дент» используют цифровое планирование и системы от известных производителей (например, Straumann, Nobel).

👉 Это влияет на:

  • точность установки
  • стабильность
  • срок службы

Поэтому запрос цены «all on 4» часто связан с поиском клиники, где есть реальный опыт работы с этим протоколом.

Сколько это стоит

Стоимость всегда зависит от конкретного случая:

  • выбранной системы имплантов
  • материала протеза
  • сложности лечения

В среднем по Киеву:

  • от 1200–1500 евро — базовые варианты
  • до 3000+ евро и выше — премиальные решения

И это за одну челюсть.

Точную цену называют после диагностики в клинике.

Насколько это долговечно

  • импланты служат 15–20 лет и более
  • протез — примерно 10-15 и более лет

Многое зависит от ухода.

На практике:
пациенты, которые регулярно проходят осмотры, носят конструкцию значительно дольше.

Вывод без лишнего пафоса

All-on-4 — это не “чудо-технология”, а логичное решение для тех, кто хочет быстро восстановить зубы без длительного лечения.

👉 Подходит, если:

  • нужен быстрый результат
  • нет желания проходить долгую реабилитацию
  • есть ограничения по кости

В таких случаях имплантация all-on-4 — это рабочий и проверенный вариант, а не просто красивая теория.