Непонятно• 05 июля в 23:15

Артрит ли?

Девочки, пишу уже сюда так как не понимаю, в какую сторону двигаться. Подскажите, если кто с таким сталкивался. Мама, 67 лет. Никогда не беспокоили суставы. Худенькая всю жизнь. Около двух месяцев начало крутить суставы в коленях, кистях, плечах, тазу. Как-то волнообразно и не постоянно. Потом колени стали больше побаливать, а одно колено все сильнее и сильнее. И стала опухать нога ниже колена, не постоянно, то сойдет, то снова. Пошла к семейному, направила к ревматологу. Диагноза точного не поставила, кккойто артрит предположила.
Мы живем в районном центре. Выбор врачей невелик. Назначили анализы: срб, мочевина, ревматоидный фактор, сиромукоиды, сиаловые кислоты. Все в норме. На неделе снова идет к врачу с результатами. Пила две недели по назначению ларфикс( на пару часов снимал немного болевые ощущения). Рентген делала- все в норме с коленом.
Запись в область только на август. Уже не знаю, как маме помочь.
Я вспомнила еще, что маму кусал клещ прошлым летом и сами сдали на Лайма и ANA анализы- будут в понедельник- вторник.
Цибулька зла• 05 июля в 23:18
Есть возможность поехать в крупный город в больницу?
Это такой возраст когда оттягивать нельзя. У нас тоже рай центр, 90% врачей бестолковых, ребенка возили в Киев в больницу

автор Непонятно • 05 июля в 23:21
Ответ дляЦибулька зла
Есть возможность в Харьков и Полтаву, но к кому? Я звонила в Полтаву, там хвалят ревматологическое отделение- только планово по записи, а запись на август только после 10 июля.
С острой болью сказали по месту в больницу😔
Додаю напруги• 05 июля в 23:23
А по общему анализу крови что? Соэ
И что с температурой?
А и ещё суставы просто болят или они воспаляются краснеют и горячие?
автор Непонятно • 05 июля в 23:28
Ответ дляДодаю напруги
А по общему анализу крови что? Соэ
И что с температурой?
Температура в норме, не краснеет, оак не сдавала
Сонячний зайчик• 05 июля в 23:29
Ой это не клещ это возраст. У моей мамы мочевина тоже в норме но опухают суставы анализы то такое. Тут женщина была, она серьезно относится к ситуации и знает как ’ заставить’ организм правильно работать. Там питание и образ жизни важен. Но моя мама ’ даоичница’ не любит себя ограничивать, глотает обещбаливающие таблетосы....
автор Непонятно • 05 июля в 23:31
Ответ дляСонячний зайчик
Ну так резко началось(
Додаю напруги• 05 июля в 23:33
Ответ дляНепонятно
Сдайте общий анализ крови
Если соэ в порядке, то это точно не артрит.
Если соэ в порядке проверьте маму на остеопороз.
автор Непонятно • 05 июля в 23:39
Ответ дляДодаю напруги
Сдайте общий анализ крови
Спасибо большое
ЛеньГуглить_правда• 05 июля в 23:47
Выше все верно сказали. Но еще поймите что мама ест. Если холодец не любит, то коллаген надо есть в других формах.

автор Непонятно • 05 июля в 23:52
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Спасибо большое за совет
ЛеньГуглить_правда• 05 июля в 23:53
Ответ дляНепонятно
Спасибо большое за совет
Пусть мама будет здорова. Моей так же по годам, понимаю ваше волнение. Завтра веду ее к врачу (и пусть нам повезет)
Все буде• 06 июля в 00:19
Не могу сказать похожа ли ваша ситуация на реактивный артрит. Но у меня резко опухали болел сустав как осложнение после ангины где-то через месяц после. Все ревмопробы были отрицательные, был только сое повышен и АСЛО показал, что это реакция на стрептококк.
автор Непонятно • 06 июля в 00:43
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Благодарю, удачи
автор Непонятно • 06 июля в 00:44
Ответ дляВсе буде
Спасибо большое, нужно сдать ОАК обязательно☝️
Все буде• 06 июля в 01:55
И АСЛО ещё сдайте.
автор Непонятно • 06 июля в 02:04
Ответ дляВсе буде
И АСЛО ещё сдайте.
Спасибо большое за совет)
Сонячний зайчик• 06 июля в 03:59
Ответ дляНепонятно
Ну так резко началось(
Смотрите у мамы моей ещё и артроз 3 ст тоже резко началось. 15 лет назад шла по дороге из щебня, оступилась и все стало болеть колено ....оно и сейчас ’ больше’ чем другое. Хромает..... Потом со временем руки начали крутить( внешне их покрутило), год назад начались приступы подано, опух голеностоп так что она не могла настурюпить на ногу, вообще ходить не могла в этом году и второй голеностоп стал беспокоить....ей сейчас 69
Сонячний зайчик• 06 июля в 04:00
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Правильно.....а ещё помидоры нельзя, консервацию, кислое, соленое, острое.....
автор Непонятно • 06 июля в 09:04
Ответ дляСонячний зайчик
Мамочке здоровья

автор Непонятно • 06 июля в 09:04
Ответ дляСонячний зайчик
Спасибо большое
Сонячний зайчик• 06 июля в 09:06
Ответ дляНепонятно
Мамочке здоровья
Спасибо
Распутница• 06 июля в 09:41
Ответ дляНепонятно
Записуйтесь планово. Ще місяць ролі вже не зіграє, а в перспективі правильний діагноз і лікування матимуть більше користі. Ситуативно поки що можуть бути хіба протизапальні засоби. Можна дати колаген попити, від нього точно гірше не буде.
Моїй 69, вже прооперували 2 коліна, але у неї був ранній артрит, а потім артроз.
автор Непонятно • 06 июля в 10:34
Ответ дляРаспутница
Дякую, так, звичайно буду записувати на серпень