А ось і я• 15 апреля в 19:52
Кто может подсказать по подрезке деревьев?
Я еще до войны посадила липу возле дома, ухаживаю за ней. В прошлом году кто-то срезал верхушку... не нашла кто. А это неделю не была дома, приезжаю и вижу обрезанные ветки нижние...не знаю кто это делает. Я обычно зачищаю ствол от пагонов новых, вскапываю, поливаю.... Кто в теме это норма так резать ? Дерево сильно пострадало?
Мизимец• 15 апреля в 19:55
А зачем так близко к дому посадили? Не думали, что кому-то Ваша липа может закрывать окно?
А ось і я
• 15 апреля в 19:57
Ответ дляМизимец
не близко вообще, там до дома метров 15, на том месте был орех, который все любили, но ураганом его поломало. Теперь вообще нет никакого дерева перед домом, все на жару жалуются, т.к. южная сторона...
Черговий по кухні• 15 апреля в 20:02
Нормально. Пеньки оті акуратно доріжте, ближче до стовбура, ці надто довгі. І замажие розчином купороса або якимсь варом. Я б ще саму нижню гілку зрізала повністю, щоб дерево розвивалось вгору. Нижні гілки завжди зайві.
А ось і я
• 15 апреля в 20:08
Ответ дляЧерговий по кухні
поняла, спасибо!!
А ось і я
• 15 апреля в 20:09
Ответ дляМизимец
там до дома очень далеко, чтоб она кому-то что-то закрывала)))
хутряна володарка• 15 апреля в 20:50
Ответ дляА ось і я
поняла, спасибо!!
Совет вам дали плохой. Уже началось сокодвижение, ничего уже резать нельзя, она засохнет. Обрезали, как ступеньки, кто то собирается лазать по ней, возможно, чтобы удобнее было обрезать. В принципе, обрезано не плохо. Если вы говорите, макушку срезали, так рост в боковые ветки пойдет, оно будет пушистее, а не просто палка.
А и тем более, липа. Возможно любитель чая спецом сделал такую обрезку, чтобы удобно было залазить и рвать цветочки. Вот эти пеньки выпустят новые побеги, все нормально с вашей липой
Заюшка_хозяюшка• 15 апреля в 20:58
скажите кому-то ’спасибо’, обрезал лишние ветки и срезал верхушку для формирования дерева, только пеньки не нужно было оставлять.
А ось і я
• 15 апреля в 20:59
Ответ дляВиправлялочка
Если рядом люки, могут вообще срезать
рядом нет люков)
А ось і я
• 15 апреля в 21:00
Ответ дляхутряна володарка
спасибо!
А ось і я
• 15 апреля в 21:01
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
поняла, спасибо) а потом пеньки же можно будет дообрезать до ствола?