А я на шпагате• 24 марта 2014
Помогите, выделяется молоко после беременности прошло уже 7 летЧто делать?
Родила уже почти 7 лет назад,грудью прокормила только 3 месяца и молоко пропало.Где то через 2 года заметила,что если начать сцеживать грудь,то с соска выделяются капли молока,бывает и струйкой брызгает.Ходила по врачам-толку никакого,УЗИ молочных желез ничего не показало,пролактин в норме,пропила Достинекс-не помог,аденомы гипофиза и синдрома Турецкого седла нет,может у кого то такая же проблема,подскажите,что делать?!Так как все врачи говорят,что это не нормально и с груди ничего вообще выделяться не должно!
Вумна вутка• 24 марта 2014
моему 8 лет и тоже самое, при том я можно сказать почти и не кормила, не было молока толком, но у меня мастопатия уже лет 15, мамолог-хирург сказала, что такое бывает и это вроде не страшно. Но это лично мой опыт.
Была у Гусевой, она сказал, что не страшно
Аноним_897• 24 марта 2014
у меня точно так же бывает, прямо чувствую как грудь иногда наливается . дочке летом уже 6 лет будет . правда кормила я до 2 лет.
Залатавая• 24 марта 2014
у меня прошло 3 года, молоко выделяется, у подруги прошло 6лет, тоже мооко еще есть. и тоже никто не знает почему
Аноним_820• 24 марта 2014
Ниче не подскажу, только слышала не раз, о таком же, что и у Вас, но ни разу, что это - НЕ норма, наоборот. Мое мнение, не давите на соски и грудь, еще пару лет и уйдет
Апофиозная• 24 марта 2014
это повышено содержание гормона отвечающий за выделение молока идите сдавать гормоны
Диверсификация• 24 марта 2014
Может это не молоко ?
Причины выделений из груди
Выделения из сосков могут быть нормальными (физиологическими), в этом случае выделения прекращаются самостоятельно. Надо постараться не стимулировать соски, так как это может замедлить исчезновение выделений
Помимо физиологических причин выделений из груди, есть и патологические:
Эктазия млечных протоков . Эктазия млечных протоков - одна из самых частых причин патологических выделений из груди. В одном или нескольких протокоах возникает воспаление, проток забивается густыми, липкими зелеными или черными выделениями. Чаще всего эктазия млечных протоков встречается у женщин 40-50 лет. Некоторого улучшения можно добиться, используя теплые компрессы и принимая аспирин или ибупрофен. В некоторых случаях назначают антибиотики, если есть подозрение на инфекцию. При неэффективности консервативного лечения может потребоваться операция.
Внутрипротоковая папиллома. Внутрипротоковая папиллома - это небольшая, обычно дорокачественная опухоль, которая развивается во млечном протоке близко к соску. Внутрипротоковая папиллома чаще всего встречается у женщин 35-55 лет. Причина ее возникновения неизвестна, неизвестны также и факторы риска появления этой опухоли. Выделения из груди при внутрипротоковой папилломе могут быть кровавыми, обычно они имеют густую консистенцию. Выделения секретируются из одного протока при стимуляции соска. Обычно опухоль можно пропальпировать внутри ареолы.
Для диагностики обычно проводится УЗИ ареолы и окружающих тканей. Лечение - операционное удаление протока и гистология опухоли (для исключения ее злокачественности).
Галакторрея. При галакторреи выделения из соска обычно белые или прозрачные, реже - желтые или зеленые. Выделения могут быть из одной или обеих молочных желез. Причина галакторреи - повышение уровня пролактина в организме. Пролактин - это специальный гормон, вырабатываемый головным мозгом, для стимуляции продукции молока после рождения ребенка. Причины повышения уровня пролактина могут быть разными: прием противозачаточных средств, снижение функции щитовидной железы, опухоль гипофиза (пролактинома), хроническая стимуляция сосков и др.
Травма. Тупая травма молочной железы (например удар о руль при аварии) может привести к появлению выделений из одной или обеих молочных желез. Выделения могут быть прозрачными, желтыми или кровавыми. Истечение жидкости происходит из нескольких протоков и происходит спонтанно, без стимуляции.
Абсцесс. Абсцесс - это скопление гноя. Чаще всего абсцессы молочных желез возникают у кормящих женщин. Трещины в соске позволяют бактериям проникнуть в ткань груди и вызвать инфекцию. В выделениях из груди иногда появляется примесь гноя, грудь увеличивается в размерах, становится болезненной, горячей, появляется покраснение кожи. Лечение - хирургическое (вскрытие абсцесса) + антибиотики.
Фиброкистозная мастопатия. При этом состоянии могут наблюдаться прозрачные, желтые или зеленые выделения сосков.Фиброкистозная мастопатия чрезвычайно распространена - в той или иной степени ей страдают до половины всех женщин. Для уточнения диагноза обычно требуется маммография и УЗИ молочных желез. Лечение обычно симтоматическое, консервативное.
Рак молочной железы. Выделения из груди обычно редко являются симптомом рака, тем не менее внутрипротокововая опухоль или инвазивный рак могут привести к появлению выделений. Тревожными признаками являются наличие спонтанных кровавых выделений только из одной груди - в этом случае надо срочно проконсультироваться у маммолога.
Особая форма рака груди - болезнь Педжета, так же может привести к появлению выделений из сосков. Болезнь Педжета встречается редко 1-4% от всех злокачественных заболеваний груди. Симптомы следующие: жжение, зуд, покраснение, сшелушивание кожи соска и ареолы. Могут присоединиться кровавые выделения из соска, сосок может ’втянуться’ внутрь. Для диагностики требуется биопсия ареолы. Обычное лечение - удаление всей груди (мастэктомия), иногда возможно удаление только опухоли и части окружающих тканей. После операции может потребоваться химиотерапия и облучение.
Причины выделений из груди
Капуста Маша• 24 марта 2014
С первой дочкой было такое,прошло как раз через 8 лет.
Консультировалась у хорошего маммолога,обследовалась и у онколога,эндокринолога.
Учитывая то,что кормила только 2 месяца.
Патологий не обнаружили.Прошло само
Аноним_564• 24 марта 2014
обратитесь к эндокринологу, пусть назначит анализы на гормоны. обычно за такое отвечает пролактин, его уровень может колебаться зависимо от дней цикла. возможно, нужна сдать анализ на пролактин в разные дни цикла.
Герцогиня• 24 марта 2014
У меня так, вот уже 1,5 года не кормлю, а молоко может выделиться. Пролактин сдавала, все в норме.
Идууу--уууу блин• 24 марта 2014
Та же беда и все анализы и узи в норме. Доктор сказал-надо рожать и кормить, грудь не отработала свое) Кормила 4 месяца, пока молоко не пропало, 6.5 лет назад
Аноним_880• 24 марта 2014
Та же беда. Дочке уже 2,5 кормила всего месяц, потом вышла работать и пришлось пить таблетки молоко заливало. Прошло полтора года и как то я заметила что если типа сцеживаешся то появится несколько капель только на левой груди. Появляется кстати молозиво (не поленилась попробовала). Побежала по врачам, чего только не передумала. Прошла врачей все в норме. Потом проблемы с гормонами пропила пролечилась основная проблема ушла, а вот этот конфуз остался. Ещё заметила что появляются эти выделения только в период овуляции, и если не трогать грудь то и не заметиш.
Т.к. в семье были случаи рака груди о неслась к этому серьёзно. Но врач говорит ждать должно пройти.
Аноним_544• 24 марта 2014
у меня так же было, ребенку 9 лет, а у меня молоко, врач дал направление на анализы перечня гормонов, оказалось повышен был гормон пролактин, назначил лечение бромокрептином (без назначения врача не принимать!) и все прошло!
А я на шпагате
• 26 марта 2014
Ответ дляIshtar
автор, вам срочно к эндокринологу, сдать анализ на гормоны и на таблеточки...
у эндокринолога на учёте,кровь на гормоны сдаю раз в 2 месяца,пью эутирокс-дозу врач корректирует,но пролактин то в норме!
А я на шпагате
• 26 марта 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
мастопатия скорее всего
мастопатии нет,но до беременности была,а после сама прошла,врач сказал,что так бывает часто
А я на шпагате
• 26 марта 2014
Ответ дляvik@sh
Идите к врачу может ничего, а может и плохо. У подруги было такое обследовалась а там опухоль хорошо что доброкачественная, а девочке всего 26 лет было. При том что в Горловке ей сказали все хорошо, а в Донецке в Онкоцентре обнаружили. Так на той же неделе и прооперировали.
спасибо большое,но первое,что я сделала,это пошла к онкологу-ничего не нашли,на узи тоже ничего,может действительно стоит ещё к кому то другому сходить...
А я на шпагате
• 27 марта 2014
Ответ дляАпофиозная
гормоны сдаю постоянно,и пролактин каждый раз в пределах нормы,сдаю в Диле
А я на шпагате
• 27 марта 2014
Ответ дляАноним_820
я бы не зацыкливалась если б не моя мама,которая каждый раз мне напоминает,что из груди ничего выделяться не должно и это не нормально!и что это все знают...
А я на шпагате
• 27 марта 2014
Ответ дляДиверсификация
Может это не молоко ?
Причины выделений из груди
даже не знаю...галокторрея подходит по симптомам, но пролактин в норме...может в другой лаборатории сдать...но спасибо за статью,очень много полезного узнала!!!