Колхозница• 24 марта 2014

Посоветуйте - подрезание миндалин не удаление

Девченки, посоветуйте! Может кто сталкивался с проблемой увеличения миндалин.Ребенку 5 лет, пол года назад удалили аденоиды, но при этом были также и увеличены небные миндалины.ЛОР-врач посоветовал пронаблюдаться, и через пол года, если будет часто ребенок болеть - подрезать (не удалить!)до нужных размеров миндалины.Вот теперь не знаю что делать!!! Неделю в сад отходим - месяц дома сидим, лечим затяжной,мокрый,неоткашливающий кашель!Замучились и мы, и ребенок! А подрезать страшно!
Аноним_875• 24 марта 2014
ужас, не мучайте ребенка. мне ЛОР сказал, что подрезание и удаление миндалин делаю только , когда от них сильные осложнения и это влечет проблемы на другие органы.

у меня огромнейшие миндалины, рыхлые, бывают частые ангины, и ничего страшного. Если же удалить миндалины будут частые бронхиты, инфекция будет опускаться вниз, миндалины это ЗАЩИТА, так мне объяснял доктор

Аноним_875• 24 марта 2014
а вы не пробовали полезную альтернативу найти? закалять ребенка, занятия спортом, витамины, здоровое питания?
автор Аноним_828 • 24 марта 2014
Ответ дляАноним_875
Да,стараемся все делать по-возможности!И витамины, и питаться хорошо, и закаляем как можем.Может это связано с тем, что ребенок недоношенный (8-ми месячный)!Но болеть стали только когда пошли в сад, т.е. в 3 года.До этого все нормально было.Вот тогда у нас на почве адаптации (частых болезней)стали расти аденоиды (со 2-й до 4 -й степени)Стали храпеть по ночам.А вместе с ними и миндалины постоянно рыхлые, воспаленные.Проблема аденоидов после операции вроде ушла(тьфу-тьфу), а вот миндалины так и увеличены.Вот месяц пробыли дома.Вроде вылечились-кашель ушел.Вот теперь в сад боюсь вести!!!Опять на неделю!В Инете читала, что к 14-ти годам все это перерастет, они вернуться в свои размеры.Но до 14-ти лет, можно и поседеть на нервной почве!!!
Аноним_875• 24 марта 2014
Ответ дляАноним_828
все делать по возможности можно и во вред! Нужно либо делать все систематично и постоянно либо вообще не делать!
Как вы себе представляете закаливание организма по возможности?

кашель не от увеличенных миндалин, а от запущенной ангины!

Конечно можно попробовать все удалить,но мое мнение нужно ПОПРОБОВАТЬ ( а это не менее 6 месяцев нужно, что бы почувствовать результат) методы не радикальные, а компромиссные. От вас требуется только терпение и забота.

Вы мама, вам и решать!