Я тут с краю постою• вчера в 13:52

Должна ли я кормить ребёнка знакомой?

Так вышло, что моя соседка по квартире резко выехала. Знакомая попросилась жить со мной. С арендой легче теперь, она аккуратная, хорошая женщина. Дочка 5 лет приятная, спокойная милаха. Но проблема в питании. Договорились, что у каждой своя полка в холодильнике, каждый готовит сам. Но как-то так выходит, что ребёнок и знакомая едят кашу, то творог, то простую в целом еду , а я то пиццу, то готовую кулинарию, грешу, неполезного ем, булки, чипсы, часто прям бургеры, хотя могу и котлет нажарить и борщ сварить. Но их питание гораздо скромнее. На кухне так выходит завтракаем вместе, мне некогда перед работой с тарелками бегать и в целом в комнате я не ем. И вот постоянно ребёнок у меня что-то просит, вчера блинчик, позавчера фету и помидорку, на днях купила себе 2 сырка в глазури на 2 выходных к кофе и сидели вместе за завтраком, ну как дытына смотрела, то мне тот сырок поперек стал. Угостила. И здилась на себя, что придется езе за одним идти. Она то просит, то смотрит так, что грех не поделиться. Меня это стало напрягать. Я же не виновата, что они так питаются. Не понимаю, уходить в комнату не намерена, часто ребёнка угощаю. Но это стало уже переходить все границы. Девочка хорошая, но навязчивая.
Квартира рядом с работой, выезжать не собираюсь. Но я тоже не так много зарабатываю,чтоб постоянно делиться.
Утром уже накипело. Купила норвен креветки буквально чуть.
"Мама это что?"
"Креветки"
"Мама ,я тоже хочу "
Пауза
Вот что я должна делать. Дала ей одну. А их всего там 10 шт.
Ситуация вроде глупая, но изо дня в день реально стала напрягать.
Пожмаковна• вчера в 15:55
Ответ дляЛетала_НаМетле
есть добрые люди.могу и кормила зимой бомжа.
Все это происходит по собственному желанию. Это прекрасно когда есть возможность помочь. То, что происходит сейчас у автора - это против ее воли. Она угостила, но не хочет постоянно кормить. Она не обязана этого делать. Но вижу, что на нее уже набросились, что она бессердечная итд. И это же ребенок итд.
Так я Вам как мама скажу, что я бы в жизни не позволила ребенку просить что либо у чужих людей. Попросить можно только у своей семьи.
Девочка, с которой живёт автор не научена что просить у чужих людей нельзя. В силу возраста она не понимает и это имеет место быть. Но мама там явно странная.
Автору нужно перестать это делать и все.

Пожмаковна• вчера в 15:55
Ответ дляПроня_Прокоповна
Едите в другой комнате. А то конфликта не избежать
Его уже в любом случае не избежать.
графиняВишенка• вчера в 15:56
Автор, та яжемамка прекрасно розуміє що відбувається. І їй вигідно, щоб дитина підгодовувалась вашим, чім купляти їй смаколики. Наступного разу просто скажіт: ’Маня, попроси маму і вона тобі купить. Моя їжа розрахована тільки на мене’.
Пожмаковна• вчера в 15:58
Ответ дляграфиняВишенка
Потом та мама начнет делать автору подляны связанные с квартирой итд. Такая, тонкая грань. Но самое обидное что такие конфликты провоцируют сами эти наглые люди своей вот этой недалекостью.
Аристократка-тунеядка• вчера в 15:59
Ответ дляЯ пані прохана...
Так шкода стало чомусь цю 5-тирічну дитину
Так тут нет вины автора!
ЛисичкаСестричка• вчера в 15:59
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я всех вас слышу, просто ещё не понимаю чётко, что делать и как. Трудно жить потом в одной квартире с обидками
Возможно, мама не даёт вкусняшки именно из-за того, что это вредна еда и ее тоже напрягает смотреть, как автор даёт ребенку то, что не полезно.
Взрослые должны уметь пояснить пятилетка, что такая еда им вредна, вызывает аллергию и прочее. Все.
Сиреневенькая• вчера в 16:00
Ответ дляЯ тут с краю постою
Утро, собираемся обе на работу, завтракаем в 8. Ну на час раньше вставать ради этого...
По вашему описанию ребёнок только изредка что-то просит, а в основном «смотрит». Я не понимаю, ну смотрит и что? А можно я приду с ребёнком и мы посмотрим на ваше кольцо, например, вы нам его отдадите?
Что сложного просто сидеть и есть свою еду? Ребёнок же не голодает. В случае с креветками не цирк: а что мне оставалось делать Та блин, вам оставалось молча сидеть и есть свои креветки!!!!! Что может быть проще? Вы сами создаёте проблему на пустом месте.

Летала_НаМетле• вчера в 16:01
что бля значит должна в заголовке темы?
не должна! проходи мимо,жадоба.
ко мне могли прийти и попросить пирожок,прям из ьокна на 1м этаже и не пользовались всуе, или воды друзья и приятели моего сына.
всех встречала,кормила,привечала,ночевали -не препятствовала,понятное дело речь от 16 и старше.
всё ради любви к сыну.я не люблю чужих и движ,но ради сына готова спрыгнуть со скалы.
на сегодняшний день он пропавший на ноле и его любимая кошка собирает чемоданы на Радугу.
уже третий по виду эпиприступ и она старая 15+
Сиреневенькая• вчера в 16:01
Ответ дляГрабля
Она и не просит. Просто констатирует, что тоже хочет креветку. И это автор кидается ее угощать
Тем более, обращается вообще к своей маме. Тоже не понимаю, зачем сразу ее угощать
Послушная• вчера в 16:03
Ответ дляVIP Mama
Наверное потому, что очень щепетильный вопрос для автора с ее характером. И начав этот разговор, отношения с соседкой не будут легкими. Но я на 100% согласна с Вами, что автору нужно выстроить границы и не боятся их отстаивать.
Ну саме така
Але автору потрібно корчити з себе жертву, тому й створила тему, щоб її тут пожаліли
Послушная• вчера в 16:03
Ответ дляШотуткоїться?
Певно, у вас була така фінансова можливість.
Авторка квартиру на двох знімає, отже, економить. Декілька раз можна пригостити. Але тут я її розумію, воно і апетит пропаде, коли тобі в рота заглядають.
Що автору заважає відкрити рот і сказати дитині і її мамі, що вона їжею ділитися не буде? :)
Сиреневенькая• вчера в 16:03
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну бывает смущённо, мол ой не треба. Но бывает она в ванной, а девочка стала над душой или ест кашу и смотрит сидит
А вы говорите: Машенька, иди поиграй, если стоит над душой (стоит, потому что вы уже приучили, а мама не воспитывает). А если смотрит, то просто не смотрите на нее и всё. Отвыкнет, что вы угощаете
Пожмаковна• вчера в 16:04
Ответ дляЯ тут с краю постою
’Малыш, у тебя есть мама и она отвечает за твое питание’. Мама поймет. Если не поймет.....сочувствую. Тогда покерфейс и все.
Послушная• вчера в 16:04
Ответ дляЛетала_НаМетле
14синих теток от жадности удавились бы.
моей школьной подруге ее мама заворачивала третий бутерброд для меня,а моя мама давала копейки на школьный обед,а мы ели жареные пирожки вдвоем,стоя на метро Комсомольская.мы были счастливы,нам было весело.
а если бы я сказала, что долгое время мы ездили к ней после школы и ее мама кормила нас двоих обедом-то совсем удавились бы.
а за это мы ходили за покупками,заряжали сифон для ейного отчима,работающего в Совмине,гуляли с ее сестрой,младенцем скока нуно и было всё класс.
жлобыхам застрелиться
Так
Це називається людяність
В наш час це не модно
Сиреневенькая• вчера в 16:07
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну а когда ребёнок сидит напротив и смотрит в тарелку вашу(
Пусть смотрит, а вы не смотрите на нее
Аристократка-тунеядка• вчера в 16:09
Автор, напишите! Как у вас пройдет сегодня ужин и завтрак
ПростоБелка• вчера в 16:09
Автор, вам таки придется научиться отказывать и охранять личные границы.

Или если девочке что-то нельзя/аллергия будет или вдруг отравление, допустим,- виноват будет ктооооо?
Пожмаковна• вчера в 16:12
Ответ дляПослушная
Так
Це називається людяність
В наш час це не модно
Не путайте человечность с наглостью. Всякая человечность заканчивается в тот момент, когда наглость переступает все грани.
Стигла полуниця• вчера в 16:13
я цю історію і в тт слухала і в фб читала

СережкинаЯ• вчера в 16:14
Ответ дляЯ тут с краю постою
И вы ешьте, улыбнитесь девочке, и ешьте себе спокойно. Вы раздуваете проблему. Да, ситуация некомфортная, но не критичная.
СережкинаЯ• вчера в 16:16
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ничего не делать. Обидки вы тоже сама придумали. Пока есть только вы, которая не может даже не сказать ’нет’ ребенку, а просто промолчать и спокойно продолжать есть.
Сиреневенькая• вчера в 16:17
Ответ дляпу_пугренчик
Автор, вижу это так:
1. сместить вашу еду на +/- 15 минут от них, т.е. когда они уже поели, либо только подготавливают, из этого вытекает п.2
2. всё-таки придётся открывать рот и отказать ребёнку
а) зая, мама уже готовит, сейчас и вы будете кушать, не перебивай аппетит, а это моя еда, я тоже хочу кушать, ну беги играйся
б) зая, вы уже покушали, а это моя еда, я тоже очень хочу кушать, ну беги играйся
Если мама понятливая, может,и поймёт
3. Прямо говорить - у меня еда не очень полезная деткам, я взрослая, и сама решаю, а ты ещё маленькая, у деток нежный растущий организм, и для тебя мама определяет, что будет самым лучшим. Зая, иди спроси у мамы разрешения - можно тебе сейчас мой сырок?
и если непонятливая мама не замечала раньше, как часто ёё ребёнок просит у вас что-то,то, может,заметит на этом этапе
4. Честно и прямо сказать, как есть. Света, пока у меня нет семьи, то есть возможность не заморачиваться готовкой, знаю, что не очень полезно, но пока здоровье позволяет, и меня всё устраивает. К сожалению, мой бюджет на питание ограничен, и мне неловко каждый раз отказывать Лизочке. И договориться, как взрослые, как вам быть, чтобы не обижать малышку каждый раз.
5. всё-таки расщедриться, и покупать чуть больше из расчёта на малую, если она вам нравится) купить не 3 блинчика, а 4, не 5 яблок, а 6)) и т.д. и иногда угощать, а иногда отказывать
и не стесняйтесь прямо говорить - это моя еда. Мне своим детям тоже тяжело было по началу такое сказать, когда они сьели все свои вкусняшки, а потом хотят и мои)) так и говорила -ты своё мороженое съел, а это моё, я тоже хочу. Ты свой ужин съел, а это мой - а почему у меня каша с котлетами, а у тебя ... (что-то там) - потому что я взрослая, и мне можно, детям такое не очень полезно. Точка. главное, твёрдо и спокойно
Если моя знакомая сказала моему ребёнку, пойди спроси у мамы, можно ли тебе мой сырок, я бы именно на этот вопрос и ответила, решив, что знакомая хочет угостить и просто уточняет, можно или нет.
Коммуникация должна быть простой и понятной всем ее участникам.
СережкинаЯ• вчера в 16:17
Ответ дляЯ тут с краю постою
Девочки, есть в комнате я не буду. Я варю кофе, пока ем. Крашусь параллельно.
Я пришла за советами, что-то да почерпну
Краситесь вы тоже на кухне?
ol_kin• вчера в 16:17
Ответ дляПослушная
Може в неї фінансові труднощі.
Я таких багато знаю, усі свята у нас, ніколи нічого не преве, максиму пляшку кислого вина, яке сама не п´є, бо у нас смачніше і ’’ой, я вина не хочу, у вас же такий смачний джин’’, і сирок з ковбаскою по 200 грам. Я людина не жадна, але коли так кожен раз і я і їй і її дітям подарунки, бо ж свята, а нашим дітям ніфіга, бо якось немає грошей. А потім така ’’ой ми два тижня в Іспанії були, так добре відпочили’’. А ти сидиш як дурочка і думаєш, як так, не було ж грошей ніколи.
Пожмаковна• вчера в 16:19
Ответ дляol_kin
Такие сейчас пол темы втирают про отсутствие человечности и жадность автора. Ишь ты! Отказывается чужого ребенка кормить!)
СережкинаЯ• вчера в 16:20
Ответ дляСиреневенькая
100% Таких пассивно-агрессиных советов надавали, диву даюсь.
Просит ребенок - извини, сегодня я не могу поделиться. Не просит - сиди и ешь спокойно.
ШобВам_КакНам• вчера в 16:21
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да, мне это сложно(
Ну а что она у мамы попросит.. если я блинчики ем, политые вареньем, а она гречку
Мама поднимает опу и за 5 минут жарит дочери блинчик. Молоко и мука в доме, где постоянно готовят, есть всегда.
Поймите, мама не не может а НЕХОЧЕТ!!! Ей удобно, что вы такая сердобольная
ШобВам_КакНам• вчера в 16:22
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну я обычно 3 накладываю.ну да, чтоб поделилась.
Блинчики это как раз то, что маман может приготовить. Это не креветка.
ol_kin• вчера в 16:25
Ответ дляЛисичкаСестричка
А від чужих людей уже і не такая вредная, да?
ШобВам_КакНам• вчера в 16:25
Ответ дляГЛЮкоза
Їсти в кімнаті, їсти раніше, падати на мороз, з´їхати, лишити все без змін - вибирайте.
Супер. Из за наглой мамашки, автор должна подстраиваться или жертвовать своим комфортом. Я б открыто пр девочке говорила мамашке где купить. Или Маша подними опу и пожарь дочери блинчик. Думаю через несколько раз открытых высказываний мамушка сама уберется из кухни когда автор ест.
И да, мне не жалко чужих детей, от слова совсем. Это проблема и забота их родителей.