Я тут с краю постою• 24 апреля в 13:52

Должна ли я кормить ребёнка знакомой?

Так вышло, что моя соседка по квартире резко выехала. Знакомая попросилась жить со мной. С арендой легче теперь, она аккуратная, хорошая женщина. Дочка 5 лет приятная, спокойная милаха. Но проблема в питании. Договорились, что у каждой своя полка в холодильнике, каждый готовит сам. Но как-то так выходит, что ребёнок и знакомая едят кашу, то творог, то простую в целом еду , а я то пиццу, то готовую кулинарию, грешу, неполезного ем, булки, чипсы, часто прям бургеры, хотя могу и котлет нажарить и борщ сварить. Но их питание гораздо скромнее. На кухне так выходит завтракаем вместе, мне некогда перед работой с тарелками бегать и в целом в комнате я не ем. И вот постоянно ребёнок у меня что-то просит, вчера блинчик, позавчера фету и помидорку, на днях купила себе 2 сырка в глазури на 2 выходных к кофе и сидели вместе за завтраком, ну как дытына смотрела, то мне тот сырок поперек стал. Угостила. И здилась на себя, что придется езе за одним идти. Она то просит, то смотрит так, что грех не поделиться. Меня это стало напрягать. Я же не виновата, что они так питаются. Не понимаю, уходить в комнату не намерена, часто ребёнка угощаю. Но это стало уже переходить все границы. Девочка хорошая, но навязчивая.
Квартира рядом с работой, выезжать не собираюсь. Но я тоже не так много зарабатываю,чтоб постоянно делиться.
Утром уже накипело. Купила норвен креветки буквально чуть.
"Мама это что?"
"Креветки"
"Мама ,я тоже хочу "
Пауза
Вот что я должна делать. Дала ей одну. А их всего там 10 шт.
Ситуация вроде глупая, но изо дня в день реально стала напрягать.
Леди Репях• 24 апреля в 14:56
Поговорить с мамой девочки, чтобы попросила ребёнка ничего у вас не просить и не беспокоить во время еды. Это абсолютно нормально. Вы хотите дома расслабиться и спокойно поесть без вопросов, просьб и отвлеканий.

Шотуткоїться?• 24 апреля в 14:57
Ответ дляПослушная
В мене сусіди по дачі дати віком 4 і 7 років були.
Годувала двох все літо. Ну як годувала, пригощала :)
Але мені не складно і не накладно було, та й дітей я люблю.
Своїх троє, вони гралися всі разом.
Певно, у вас була така фінансова можливість.
Авторка квартиру на двох знімає, отже, економить. Декілька раз можна пригостити. Але тут я її розумію, воно і апетит пропаде, коли тобі в рота заглядають.
пу_пугренчик• 24 апреля в 14:57
Автор, вижу это так:
1. сместить вашу еду на +/- 15 минут от них, т.е. когда они уже поели, либо только подготавливают, из этого вытекает п.2
2. всё-таки придётся открывать рот и отказать ребёнку
а) зая, мама уже готовит, сейчас и вы будете кушать, не перебивай аппетит, а это моя еда, я тоже хочу кушать, ну беги играйся
б) зая, вы уже покушали, а это моя еда, я тоже очень хочу кушать, ну беги играйся
Если мама понятливая, может,и поймёт
3. Прямо говорить - у меня еда не очень полезная деткам, я взрослая, и сама решаю, а ты ещё маленькая, у деток нежный растущий организм, и для тебя мама определяет, что будет самым лучшим. Зая, иди спроси у мамы разрешения - можно тебе сейчас мой сырок?
и если непонятливая мама не замечала раньше, как часто ёё ребёнок просит у вас что-то,то, может,заметит на этом этапе
4. Честно и прямо сказать, как есть. Света, пока у меня нет семьи, то есть возможность не заморачиваться готовкой, знаю, что не очень полезно, но пока здоровье позволяет, и меня всё устраивает. К сожалению, мой бюджет на питание ограничен, и мне неловко каждый раз отказывать Лизочке. И договориться, как взрослые, как вам быть, чтобы не обижать малышку каждый раз.
5. всё-таки расщедриться, и покупать чуть больше из расчёта на малую, если она вам нравится) купить не 3 блинчика, а 4, не 5 яблок, а 6)) и т.д. и иногда угощать, а иногда отказывать
и не стесняйтесь прямо говорить - это моя еда. Мне своим детям тоже тяжело было по началу такое сказать, когда они сьели все свои вкусняшки, а потом хотят и мои)) так и говорила -ты своё мороженое съел, а это моё, я тоже хочу. Ты свой ужин съел, а это мой - а почему у меня каша с котлетами, а у тебя ... (что-то там) - потому что я взрослая, и мне можно, детям такое не очень полезно. Точка. главное, твёрдо и спокойно
Та не реву я• 24 апреля в 15:00
Ответ дляЯ тут с краю постою
Девочки, есть в комнате я не буду. Я варю кофе, пока ем. Крашусь параллельно.
Я пришла за советами, что-то да почерпну
автор, вам надо признать реальность: это ситуация, когда отстоять себя и остаться хорошей для других не выйдет.
Чем-то вы вынуждены будете пожертвовать. Выбирайте, что для вас меньшее зло.

Я езжу с коллегами в командировки, бронируем отель рядом с офисом, я всегда отдельный номер. Хотя коллега постоянно предлагает вместе, так дешевле. Я против.

И вот однажды она ставит меня перед фактом, что отель что-то напутал и отменил бронирование, и вот ей теперь негде жить. Намек, что будет жить со мной.
Пришлось тратить свое время и искать ей жилье рядом. Но жить вместе я бы не согласилась. И конечно я была той, которая бросила в трудную минуту)
Пожмаковна• 24 апреля в 15:02
Ответ дляКомиссия50%
Автор, Вы ж с соседкой ’вместе’ живете, обсуждали же вы быт? График уборки, где чье полотенце, те же полки в холодильнике? Что ж мешает просто поговорить с соседкой? Лена, у меня ограничены фин.возможности и покупая еду рассчитываю только на свой рот. Ну реально, одно дело яйцо на завтрак перехватить, бо закончились, другое постоянно угощать и не кашу, а вкусняшки.
Да, автор должна открытым текстом объяснить маме девочки ситуацию о том, что финансовые возможности ограничены (такое действительно может быть) и она расчитывает только на ’себя прокормить’.
Если та женщина адекватная - она поймет. Если неадекватная - автор станет врагом.
Но дело в том, что все адекватные обычно понимают то, что чужие люди не должны кормить их детей. Я тоже мама и я бы даже не додумалась до такого. Что моему ребенку должен кто-то, кроме меня. А есть же такие ’без тормозов’, ’ашотакое’?
Шотуткоїться?• 24 апреля в 15:01
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну бывает смущённо, мол ой не треба. Но бывает она в ванной, а девочка стала над душой или ест кашу и смотрит сидит
Кажіть: дітям такого не можна.
Пожмаковна• 24 апреля в 15:03
Ответ дляШотуткоїться?
Кажіть: дітям такого не можна.
Автор должна поговорить с этой женщиной в любом случае. Чтобы она объяснила дочке. Автор может той девочке вообще ничего не говорить. Она ещё ребенок. С ней должна говорить ее мама, а не автор. Но если мама сильно тугая, то....

Чавонадо• 24 апреля в 15:05
Ответ дляШотуткоїться?
Кажіть: дітям такого не можна.
Ну про креветки так можна сказати. А про сирок навряд чи. Вона ж напевно таке вже не раз їла І може сказати, ні, таке люблю, мені можна. І все одно дійде до відмови або до посилання до мами…
Я пані прохана...• 24 апреля в 15:04
Так шкода стало чомусь цю 5-тирічну дитину
Пожмаковна• 24 апреля в 15:05
Ответ дляЛеди Репях
+
Шотуткоїться?• 24 апреля в 15:05
Ответ дляПожмаковна
Ну мама, я так зрозуміла, не дуже і проти. 5 річній дитині вже можна наодинці доступно пояснити, що просити їжу не можна.
tettiana• 24 апреля в 15:06
якщо просто дивиться, ну навчіться не реагувати. Уявіть що те що вам можна, дитині може бути не корисно. Якщо просить, то відправляйте до мами, типу Маша, я не знаю чи мама дозволяє тобі таке їсти, але якщо так, то це продається в тому магазині, мама тобі купить і ти спробуєш завтра.
Чавонадо• 24 апреля в 15:08
Ответ дляЯ пані прохана...
З одного боку так. І якби це якийсь умовний тимчасовий термін сумісного проживання, місяць-два, то можна і пригощати. Але ж це надовго.ну не може автор щодня смаколики на двох купувати, що ж зробиш. Мама теж має про це подбати
Пожмаковна• 24 апреля в 15:07
Ответ дляЯ пані прохана...
Жаль только в том, что мама у нее тупица. Ребенок ни в чем не виноват и не понимает ситуацию. Но как это ты взрослая тетка навязываешь своего ребенка чужим людям и ставишь этих же людей в неловкое положение? Почему автор вообще должна переживать сейчас по поводу этой ситуации?
Да, она угостила. Но с чего та тетка решила, что автор теперь должна постоянно кормить, угощать итд?
Пожмаковна• 24 апреля в 15:08
Ответ дляШотуткоїться?
Так я о том же. Вся проблема в том, что мама не против. Это наглость. Поэтому автор должна не стесняться, а открыть рот и сказать маме, что она расчитывает свое питание только на себя. Не бойтесь давать отпор наглым людям. Потому что они непробиваемые обычно.
Пожмаковна• 24 апреля в 15:09
Ответ дляtettiana
Или так. Хитростью, аккуратно, четко.
Чавонадо• 24 апреля в 15:10
Ответ дляПожмаковна
Впевнена, мама скаже : так, звичайно, я ж не прошу і донька не просить, ти їй не давай. Але нічого не зміниться, дитина буде все одно дивитися гододними очима, не свідомо, вона мала ще
пицунда• 24 апреля в 15:11
ну я бы наверное угостила ребенка сырком а потом маме выставила счет типа 30гр с тебя...мне кажется только так
Цукрові вишні• 24 апреля в 15:11
это ваша проблема - давать не давать.
Вы и решаете. - уходите в комнату кушать то, чем не хотите делиться.
Вы не можете управлять поведением друших - вы управляете своим поведением. Вот и управляйте своим поведением.
все просто

Мию вікна у мороз• 24 апреля в 15:11
Квартиру как оплачиваете, напополам?
Шотуткоїться?• 24 апреля в 15:12
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну а когда ребёнок сидит напротив и смотрит в тарелку вашу(
Ну в неї ж їжа є. Просто не така, як у вас. Вона ж не голодує. Я взагалі дуже скрупульозно ставлюсь до пригощання чужих дітей. Можливо, там алергія, чи непереносимість, чи просто мама за правильне харчування. Навіщо мені брати за це відповідальність?
Чавонадо• 24 апреля в 15:14
Ответ дляпицунда
Ще варіант перед покупкою питати у мами: буду купувати сирки на сніданок, Лізі взяти? Скільки штук? Вони по 30 грн.
Якщо каже так, приносите і озвучуєте суму. Якщо каже ні, не пригощаєте, кажете - мама сказала що у тебе кашка сьогодні на сніданок.
пицунда• 24 апреля в 15:15
Ответ дляЧавонадо
на фига мне спрашивать. я иду в магазин что на меня смотрит то и покупаю. вот чек с магазина...вот 4 мандарины 80гр ребенок сьел = оплати
Чтооооооооооо?• 24 апреля в 15:15
Бедный ребёнок. 5 лет , маленькая ещё.
Чавонадо• 24 апреля в 15:17
Ответ дляпицунда
Ну якщо пару разів наперед запитати, то це буде хорошою причиною відмовити без образ - мама проти , щоб ти снідала солодким сирком. І все. І мамі нічого заперечити, вона сама відмовилася
Пожмаковна• 24 апреля в 15:16
Ответ дляЧавонадо
Правильно, потому что ребенок не понимает. Мама должна своему ребенку четко объяснить: нельзя.
И я бы как мама это объяснила. Я с маленького возраста обьясняла и ребенок знает что ’ты можешь попросить только у мамы/папы/родных. У чужих людей просить нельзя’. Это прививается с раннего возраста.
Та мама видать проблемы не видит вообще. Поэтому ребенок просит как ни в чем не бывало. Ребенок не понимает потому что не научен что нельзя. К ребенку притензий ноль.
Все вопросы к маме. А мама проблемы не видит. И автор останется врагом в любом случае.
Чавонадо• 24 апреля в 15:18
Ответ дляПожмаковна
Ну от щоб маму трошки протверезити, я вище написала варіант, як можна зробити
пицунда• 24 апреля в 15:18
Ответ дляПожмаковна
да я не знаю как бы я на кухне сидела с ребеком. заглядывающим мне в тарелку. конечно я бы угостила. но маме счет....пусть покупает ребенку
Тётушка Лошадь• 24 апреля в 15:19
Дети очень хорошо понимают слово НЕТ. Просто его нужно произносить.
На прямое ДАЙ отвечать, что это ваша личная еда и иди попроси маму купить. На грустные взгляды не реагировать. Смотрит на сырок, то пусть и смотрит. Это не ваша зона ответственности.Если б ситуация была разовая, то это одно, но на постоянку людям, которые снимают комнату, каждый кусок важен.
Пожмаковна• 24 апреля в 15:20
Ответ дляЧтооооооооооо?
Бедный ребёнок. 5 лет , маленькая ещё.
Ребенка жаль только потому что из-за недалёкой мамы разгорелась такая дискуссия. Может у автора очень ограничен бюджет, она доброй души человек, пару раз угостила ребенка и теперь наглющая мама решила что автор обязана это делать постоянно как так и надо.
А автор может едва концы с концами сводит. Ну купила она тех пару креветок или пару сырков, но она точно не должна думать о том, как их разделить с чужим ребенком, если бюджет ограничен, а мама того ребенка вообще не парится.