Сладко-соленая• вчера в 12:32
Французский бульдог драчун
Добрый день всем владельцам французов, подскажите мне, пожалуйста, как они у вас по характеру? Я просто в замешательстве, что делать дальше. У нас уже 2 недели постоянные драки француза с королевским пуделем, зачинщик - француз. Предыстория, бульдожка к нам попал год назад, его подобрали люди на улице, возраст был чуть больше года. До нас его брали 3 семьи, их хватало на 1-2 дня. К нам привезли его посоветоваться, кому еще можно отдать, да так он и остался. На тот момент у нас уже было две клубные собаки - бигль и королевский пудель, все кобели. Приняли его очень хорошо, вместе играли, спали больше года и теперь такое. Уже неделю раздельно выводим их гулять во двор, живем в частном доме. Бигль дружит со всеми, а вот булька сегодня опять наехал на пуделя и получилась драка. Просто играет-играет, потом резко переключается на названного брата и начинает на него наезжать своей наглой рожицей. Пудель тоже не промах, команду Нельзя понимает четко, но когда его сильно задалбливают, начинает огрызаться и кусаться. Что интересно, бульдог попал к нам по характеру какой-то нервный. У него были проблемы с мочевым, поэтому и брать никто не хотел. Как только он писялся, разу бежал и прятался, мы сделали вывод, что прежние хозяева его били. Мочевой вылечили, иногда он дома писяет, но на пеленку. Опытные владельцы бульдогов подскажите, он перерастет или уже всегда будет таким раздолбаем? И как решить проблему с драками? Изолируем их только на улице, спят вместе, по дому передвигаются все. Закрываем отдельно, когда уходим.
Слобожаночка• вчера в 12:47
Никогда ни одна проблема поведения собак сама собой не проходила (перерастет то что Вы назвали) и никогда само в лучшую сторону не менялось. Только в худшую, т к на проблемное поведение у хозяев либо не было реакции, либо она была неправильной, что обычно такое поведение как раз таки подкрепляет. И искоренять его потом в разы сложнее, чем изначально нормально скорректировать со специалистом.
Что там происходит у Вас, на расстоянии понять невозможно. Можно предположить 2 варианта - либо у собаки появились проблемы со здоровьем, о которых Вы пока не знаете, что и спровоцировало такое поведение, либо Вы изначально где-то косячили с границами и контролем, что в итоге вылилось в то, что имеете.
Первое, что нужно сделать, - обледовать собаку в клинике. Второе, если со здоровьем все ок, - обратиться к кинологу.
Само точно не пройдет.
Гжегож Бженчишчикевич• вчера в 13:00
У вас собака була більше року, і лише потім почалися проблеми, тож то до вас питання, чим ви спровокували таку поведінку. Мій не береться, він так грається, агресію не проявляє, дуже дружелюбний до всіх
Сладко-соленая
• вчера в 13:00
Ответ дляСлобожаночка
Само точно не пройдет.
Может кто подскажет хорошего кинолога в Днепре.
Сладко-соленая
• вчера в 13:01
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Он был нервный изначально, на поводке гулять нормально так и не научился, хотя водим каждый день.
Сладко-соленая
• вчера в 13:04
Один ветеринар говорит или всех кастрировать или кого-то отдавать в другую семью. Клубные собаки однозначно нет, там есть допуски к разведению, может когда-то найдем пару. А этого парня нет смысла кастрировать, если два других с яицами. А второй ветеринар другого мнения, говорит, что кастрация может ничего не решить, может даже усугубиться положение, все зависит от темперамента собаки.
Гжегож Бженчишчикевич• вчера в 13:04
Ответ дляСладко-соленая
Мій не нервовий, мій просто хоче з усіма дружити і тягає мене на тому повідці. Ваша собака рік жила порід з двома іншими нормально, і лише потім почалися проблеми, тобто, чинник не минуле,а те, що відбувалося в вашому домі з ним
Гжегож Бженчишчикевич• вчера в 13:05
Ответ дляСладко-соленая
Чим має допомогти кастрація? Мій кастрований був у віці 7 місяців, операція ніяким чином не вплинула на його характер і темперамент
Слобожаночка• вчера в 13:08
Ответ дляСладко-соленая
Только в Харькове знаю. Единственное - ищите профессионалов, кто занимается собаками десятилетиями. И не верьте тем, кто работает исключительно на ПП. В Вашем случае, возможно, его и хватит. Но любой проф кинолог скажет, что коррекцию только на поощрении выстроить невозможно.
Слобожаночка• вчера в 13:08
Ответ дляСладко-соленая
Водить и водить правильно - вещи разные
Сладко-соленая
• вчера в 13:09
Я думаю, может весна, всплеск гормонов. Пуделю сейчас 3 года, бульдогу 2 года. Бигль у нас добряк, ему если что не нравится, он тихонько рыкнул и все, его никто не трогает. А к пуделю подбегает, в глаза смотрит, а потом бросается.
Слобожаночка• вчера в 13:10
Ответ дляСладко-соленая
Ну так прямой взгляд в глаза у собак- это и есть высказанная угроза.
Сладко-соленая
• вчера в 13:11
Ответ дляСлобожаночка
Водить и водить правильно - вещи разные
Совершенно верно, тянет, останавливаемся. Говорим все время Рядом, потом тихонько дергаем. Если идет один и вокруг нет собак, то может гулять почти нормально. Но если впереди виднеется какая-то собака, то все. Это бульдог до нас бегал почти две недели на улице, кидали объявления, искали хозяев. Потом пробовал разные семьи, писялся, не брали.
Гжегож Бженчишчикевич• вчера в 13:17
Ответ дляСладко-соленая
Ось професійний кінолог, тренує службових собак поліції а також приватно і онлайн консультує.
Слобожаночка• вчера в 13:23
Ответ дляСладко-соленая
Ооой, не
Точно идите к кинологу, у Вас каша в голове.
Команда рядом - это рабочая команда, которая даже для служебных собак не может применяться дольше, чем 5 мин подряд. Это команда, чтоб, например, первести через дорогу или пройти мимо сильного раздражителя, но гулять на ней нельзя. Ну и речь же о поставленной отработанной команде, это не то же самое, что собака в принципе такое слово знает, но делает, когда сама хочет.
То, что тянет, тоже корректируется. Разными методами. Например, есть такой один из способов - где-нибудь на пустыре от собаки просто уходят. Собака на поводке, хозяин ходит хаотично, постоянно меняя направление, как только собака начинает его обгонять. Даже самые упоротые через максимум 40 мин начинают пасти хозяина и следить, куда он идет, чтоб идти возле него и в его темпе.
Если у собаки яркие реакции и нестабильная психика - с этим тоже работают. Для таких собак значимость раздражителей намного выше, чем для других. Попросту - они окружающую среду видят гораздо более опасной и агрессивной, чем она есть. Таких собак изначально нужно обучать правильным реакциям, показывать, где опасность переоценена.
А начинать нужно с себя. Потому что собака прекрасно считывает и нервное возбуждение хозяина, даже минимальное, но трактует его по-своему. Отлично они и запах кортизола и адреналина чувствуют, и улавливают частоту наших сердечных сокращений, и язык тела читают в разы лучше, чем мы с Вами - т е даже если Вы считаете, что Ваше волнение собака не замечает, Вы ошибаетесь. В работе с нервными товарищами первое, что нужно сделать, - самому быть спокойным, как удав. Причем действительно спокойным.
Слобожаночка• вчера в 13:29
По поводу кастрации - может, да, но, скорее, нет. Вообще, практически единственное, на что она влияет - это половое поведение. Т е после кастрации прекращается бой быков за сук в стае и побеги на улице за течными суками.
По поводу влияния на место собаки в стае, на иерархию - ну тут как бы в правильной модели стаи абсолютно всегда вожаком должны оставаться Вы. Т е кто там что из собак друг о друге думает - могут свои размышления оставить при себе, если вожак сказал рот закрыть и не умничать. А вмешиваться, естественно, нужно, если видите, что сами по себе собаки ведут себя конфликтно.
Сладко-соленая
• вчера в 13:29
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Красунчик)
Да, он сейчас реально красавчик. Я уже думаю, может он себя крутым почувствовал? Его вся семья сильно полюбила с первого дня. Все его тискают, играют с ним. Хотя с другими собаками тоже так.
Сладко-соленая
• вчера в 13:31
Ответ дляСлобожаночка
Ооой, не
Спасибо за развернутый ответ и по-существу все. У меня две другие собаки прекрасно ходят на поводке, но их учили мы с щенячего возраста. Они знают команду рядом. А у этого парня, как мне кажется, время до года было упущено. Знаете, как есть люди, Гоп-стоп, мы подошли из-за угла. Вот у бульки такая манера.
Сладко-соленая
• вчера в 13:34
Ответ дляСлобожаночка
У вас такие ответы четкие, Вы, наверное, опытный собачник? У меня собаки с 14 лет, но их никогда не было трое одновременно. Было 1 или пару лет потом было две собачки, одна глубоко старенкая и вторая щенок, поэтому вопросов не было. А тут собрались Казановы
Слобожаночка• вчера в 13:38
Ответ дляСладко-соленая
Ну тут, если Вы пишете, что собака тревожная, то как раз страх может казаться проявлением агресии. Вполне может быть, что самой собаке плохо. Ну вот такая она есть - другим не страшно, а ее сейчас вот та другая псина на улице обязательно съест. Ну это ж очевидно - вон она, точно с зубами, ну не бывает же собак без зубов. А на улицу зачем вышла, а? Ну вот зачем? Ладно Ваша по делу. А эта? А вдруг для того, чтоб Вашу собаченьку сожрать или надкусить. И это я не стебусь - собака реально может настолько переоценивать опасность. И, естественно, ему самому жить с такой головушкой тяжело. Им бы помочь научиться понимать, что действительно опасно, а что нет. Тогда и яркость реакций снизится или они уйдут полностью.
Но печаль в том, что собака и человек - представители разных видов. Собаки по умолчанию не понимают наших способов донести до них информацию. Нужно объяснять на понятном собачьем, и вот для этого нужен кинолог.
Слобожаночка• вчера в 13:40
Ответ дляСладко-соленая
Иногда судьба подкидывает такие подарки, что хочешь-не хочешь, а вникать и разбираться приходится)
Сладко-соленая
• вчера в 13:46
Ответ дляСлобожаночка
Он реальный псих, когда выходит на улицу, пока оденешь его, он изнервничается. Когда насыпаешь есть в три миски, переживает только он. И так с первого дня у нас. У него еще и пищевая зависимость какая-то, у нас мусорное ведро теперь живет на подоконнике. Все прячем, так как ест все, что жуется. Правильно, мы его жалели сильно, с улицы пришел больной и несчастный. Потом в больнице провел почти трое суток. Может и наше поведение неправильное, много позволили.
Слобожаночка• вчера в 16:46
Ответ дляСладко-соленая
Ну вообще чтобы одежда не вызывала таких эмоций, к ней приучают. Взяли гору лакомств, бросили на пол новый комбез, собака подошла нюхнула - нА тебе, собака, вкусняшечку. Так формируется положительная ассоциация на комбез в целом.
Когда одеваете - в одну руку гору лакомств, другой засовываете собачью ногу, ну то есть лапу, в штанину. Засунули - ’ай, молодец, собаченька моя - герой, выдержала такое издевательство на собачьей натурушкой, нА тебе, собаченька, вкусняшечку’. А он же не дурной, он же уже нанюхал, что дали один кусок, а в руке еще несколько зажато. И при одевании второй лапы собачка начнет уже задумываться - а не полагаются ли ему там, случайно, плюшки за моральный ущерб. Если делать так абсолютно всегда, в итоге можно будет перед лицом собаки на пол положить лакомство, дать команду ждать (выученную) и спокойно одевать, а одев, дать команду можно. Фиксация внимания будет не на мерзком комбезе, куда зачем-то суют ценные лапки, а на лакомстве, которое уже практически собачье, надо просто немного перетерпеть.
Если и выход на улицу вызывает бурю эмоций, правильному, спокойному выходу тоже учат. И тоже поэтапно. Надели ошейник или шлейку, собака успокоилась - дали лакомство, шлейку сняли и на этом всё. И так до тех пор, собака не поймет, что психовать на тему одевания амуниции незачем, а за спокойное поведение еще и награждают. Ну и дальше весь процесс выхода на улицу разбивают на микроэтапы и отрабатывают их отдельно. Ошейник или шлейка - это пример. Если у собаки истерика, например, на одевание Вами Ваших штанов, в которых Вы собак выгуливаете, - то это будет одним из этапов, где собаку будут учить, что ничего эмоционального не происходит и что спокойное поведение ей выгодно, т к оно награждается.
Любовь к собаке - это создание для ее жизни комфортных условий, в том числе морально комфортных. Т е если собака психует - плохо всем, это понятно, но ей - прежде всего. И если собаку нужно ограничивать, чтобы в итоге ей же жилось умиротвореннее - это вполне себе и есть проявление любви.
Слобожаночка• вчера в 17:02
Ответ дляСладко-соленая
По поводу жрать все, что жуется, кстати. Для тревожных собак это один из способов самоуспокоения. Вот сам процесс работы челюстями. А глотается оно потом само как-то, не это было целью.
Убирается это снижением общей тревожности собаки. В том числе и выставлением правильной иерархии. Где место собаки однозначно после человека. Почему тревожной собаке это особенно важно: вожак - это не тот, кто придушит за неповиновение. Это совсем о другом - это тот, кто, учитывая свои физические и моральные способности, взял на себя ответственность за стаю, в том числе фактом своего лидерства подтвердив, что именно он несет ответственность и за безопасность членов стаи. Т е той самой бедной собаченьки, мир которой полон потенциальных врагов. И если собака понимает, что вожак - не она, а Вы, она также понимает, что она под защитой и что решение всех жизненно важных вопросов за Вами. Но тут нужно опять-таки начинать с себя, знать, что и как нужно делать и какое поведение в понимании собаки считается поведением лидера.
Если Вы сумеете так перестроить отношения, чтобы собака увидела в Вас этого лидера, у Вас жрание всего жующегося уйдет минимум на 80%.
А собачке, если ей зашел такой метод самоуспокоения, можно предложить безопасную альтернативу - есть у разных производителей довольно крепкие игрушки, в которые можно напихивать еду. От сухого корма до замороженного паштета в конг. Кстати, о конге - это мировой лидер прочности для собак-вандалов, созданный владельцем одной из таких. И предназначенный для самоуспокоения собаки - он наполняется любой едой, которую можно заморозить, кидается в морозилку и потом выдается собаке. Имея форму пустого конуса, еду, особенно замороженную, приходится доставать вылизыванием. Поскольку быстро таким методом она не выковыривается, во-первых, горло собачка не простудит, а во-вторых, ее поглотит процесс и беда, тревожащая головушку, отойдет на второй план. А вылизывание - это тоже одна из форм самоуспокоения.
Сама по себе резина конга - мегапрочная. Убить, конечно, можно все, но конг, особенно черный - сложно.
Также можно использовать и более дешевые варианты, в которые получается запихнуть еду. Они тоже вполне себе займут собачку, в том числе заставят мозг креативно работать, т к чтобы достать зубами то, что Вы впихнули руками, все ж приходится изощряться.
Поміркована думка• сегодня в 00:07
Ответ дляСладко-соленая
возраст собак?
Гораздо хуже если бы они и дома дрались.
Вам очень повезло, что дома мирно.
Они когда дерутся есть раны?. Обычно кобели не дерутся с серьезными повреждениями.
И обычно до выяснения кто сильнее - определение главаря. Потом драки прекращаются.
Вам очень повезло, что дома мирно.
Сладко-соленая
• 2 часа назад
Ответ дляПоміркована думка
возраст собак?
Вам очень повезло, что дома мирно.
Мелкие прокусы и царапины есть на головах. Бульдогу 2,2 года, пуделю ровно 3 года. Дома мы их последние две недели постоянно контролируем, так как булька подходит и смотрит на пуделя, так весьма нагловато. Он и на бигля так смотрит, но тому парню фиолетово, кто и что делит, он знает, что он главный, ему 4,5 года.