Последний вагон• сегодня в 07:05

в Украине хотят привлекать трудовых мигрантов к строительству жилья

По словам главы комитета Верховной рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк, из-за нехватки специалистов мигрантов в Украине могут привлечь к строительству.

В Украине наблюдается критический дефицит кадров в строительной сфере, как и во многих других отраслях экономики. Об этом Елена Шуляк рассказала 27 апреля в эфире "Новости Live".

Одним из важнейших вопросов в экономике государства является проблема, связанная с "человеческим капиталом", отметила эксперта.

"Вопрос, который важнее и регуляторных вопросов, и вопросов финансирования, это, конечно, то, что связано с человеческим капиталом. Это касается не только сферы строительства, но и многих других отраслей", — рассказала Шуляк.

Сейчас сама отрасль в связи с этим начинает поднимать вопрос, который "очень непопулярный" по ряду причин. Застройщики предлагают рассмотреть возможности привлечения людей из других стран.

Відео дня
"Они говорят: "Давайте рассматривать возможности привлечения людей из других стран, потому что на сегодня мы находимся в такой точке, что нам критически не хватает людей разной профессиональности разных уровней", — отметила чиновница.

Елена Шуляк считает, что из-за этого вопрос привлечения людей из других стран к строительству вскоре будет обсуждаться на высшем государственном уровне, несмотря на его "непопулярность".

Дискуссии относительно завоза мигрантов в Украину
Глава Офиса миграционной политики Василий Воскобойник в комментарии "Украинской правде" недавно заявил, что Украиненужно привлекать до 300 тысяч мигрантов ежегодно, чтобы компенсировать дефицит рабочей силы.

Стоит отметить, что 22 апреля Фокус писал о намерениях упростить в Украине правила легализации иностранцев в связи с дефицитом рабочих рук. Этот вопрос решается на уровне Офиса президента Украины и может означать приезд тысяч мигрантов из Африки и Азии.
Всміхайлик• сегодня в 08:50
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
А когда он был в расцвете

Всміхайлик• сегодня в 08:55
Ответ дляПоследний вагон
Спасем наш генофонд с помощью инпортных мужиков.
Ваи это не поможет, беззубые, рязанский блин на лице, плюс негры
автор Последний вагон • сегодня в 08:53
Ответ дляВсміхайлик
Трудові мігранти будуватимуть житло в Україні: через критичну нестачу фахівців забудовники хочуть залучати іноземних робітників, заявила голова профільного комітету ВРУ Олена Шуляк.

Це також стосуватиметься інших сфер економіки через дефіцит кадрів. Тож, питання мігрантів незабаром вийде на вищий державний рівень.
Всміхайлик• сегодня в 08:55
Ответ дляПоследний вагон

Удалено администрацией...
мистерЛяпсус• сегодня в 09:10
Ответ дляСвекруня
Неужели люди не побоятся покупать жилье, построенное кем попало и как попало?
Многое жилье которое строили в Киеве последнее время,тоже кем попало и как попало,многие ,,строители большие,,,убежали за границу и кинули людей
Моторошні троянди• сегодня в 09:10
Автор, вы так возбудились от приезда мигрантов, что уже страшно за самих этих мигрантов 😂
Нетутешня• сегодня в 09:22
Какие молодцы. И главное мотивы то какие благороднейшие нарисовали-строительство жилья. Конечно верю.В Европушке же именно мигранты экономику ого-го как подняли, только на них она и держится, ага. Короче вот вам новость буквально вчерашнего дня про замечательный опыт использования труд мигрантов. И это к ним еще приехал не тот сброд который планируют завозить нам.

Молчавочка• сегодня в 09:18
Ответ дляРеалістка
Це точно. Я дуже довго не уявляла себе ніде, крім України. Готова була перенести будь-які труднощі. Але якщо Україна стане схожою на деякі райони східного Лондона, не впевнена, що залишусь тут. Якщо національну ідентичність буде втрачено, то для чого взагалі все це було?
И куда вы предете, если в ЕС и США уже давно миллионы мигрантов?
Реалістка• сегодня в 09:22
Ответ дляМолчавочка
Я це знаю. Є декілька країн Євросоюзу, які дуже опираються (і поки вдало) загальній політиці мультикультуралізму. Туди і поїхала б.
Молчавочка• сегодня в 09:24
Ответ дляРеалістка
В Польшу? Так там агрессивно настроины и к украинцам.
автор Последний вагон • сегодня в 09:24
Ответ дляМолчавочка
Зато любят украинок
Реалістка• сегодня в 09:29
Ответ дляМолчавочка
Ну, не тільки Польща зорієнтувалась, що політика мультикультуралізму - це шлях до втрати власної національної ідентичності, культури, стабільності і навіть громадської безпеки.
А я з косою• сегодня в 09:54
еще тут нам малярии не хватает шоб привезли с африки , а то уже все есть или вирус эбола приедет вместе с мигрантами , или разные вич инфекции ( своих наверно мало ) евросоюзы не очень их используют мигрантов в строительстве с сомнительной репутацией и болезнями
Нічний дожор• сегодня в 09:58
Ответ дляРеалістка
Я би не порівнювала турків з пакістанцями, наприклад. Чи арабами. Це інше.
Согласна, среди турков очень много образованных людей, которые и английский хорошо знают и получали образование в странах ЕС.
автор Последний вагон • сегодня в 09:58
Ответ дляНічний дожор
И член стоит
Нічний дожор• сегодня в 09:59
Ответ дляПоследний вагон
И член стоит
Не проверяла, но вам точно виднее)
Гола з конопель• 2 часа назад
Страна не пуганных идиотов. Дайте строительным компаниям 100% бронь и никакие трудовые мигранты будут не нужны, при чем пойдут работать даже за минималку, а не за 800 долларов, которые предлагают платить мигрантам.
автор Последний вагон • 2 часа назад
Ответ дляГола з конопель
Мигрантов не надо бронировать , а украинские мужчины сейчас нужнее на фронте, так что решение в корне правильное.
Гола з конопель• 2 часа назад
Ответ дляПоследний вагон
Ага, те два миллиона, которые по домам засели, со слов нашей власти, сильно помогут фронту. И когда перебьют украинских мужчин на фронте, а вместо них мигрантов завезут, как думаете в какой стране вы будете жить? Либо украинки нарожают от мигрантов и украинцы, как нация вымрет, либо просто вымрет, если мигранты сюда свои семьи притащат. Тем кто у власти все равно, раб какой национальности на их благо пахать будет. Они еще бенгальский (язык Бангладеш) вторым государственным сделают, лишь бы их кошелькам ничего не угрожало и традиции, и обычаи, и религию начнут перенимать. Будет у нас украинская республика Бангладеш, от Украины одно название останеться. Это то, о чем мечтает рашка, если не получиться территории захватить. С такими властями и врагов не надо.

Барабан для дорослих• 2 часа назад
Ответ дляСвекруня
Автор пишет про дворников, теплосети и прочее. И на стройке неквалифицированным разнорабочим не платят по 800 долларов нашим, почему мигрантам столько будут платить?
Кто сказал что на стройке неквалифицированные? Каменщики нормальные, монолитчики.
Зілля до весілля• 2 часа назад
Ответ дляПоследний вагон
Ви нацистка?
Зілля до весілля• 2 часа назад
Ответ дляПоследний вагон
Изучайте тему внимательнее. В Киеве уже работают.
Як докажете?
Inconvenient• 1 час назад
Ответ дляСвекруня
Они и раньше такое жилье покупали, построенное как попало и там, где раньше СНИПы/ДБНи не разрешали строить. И спроектированные тоже как попало. Мне бы в голову не пришло покупать новобудови, но советчицы с пихой заявляли, что вторичка для них не комильфо, но о качестве строительства или не задумывались, или рекламировали застройщиков, и мало кто им возражал.
Inconvenient• 1 час назад
Ответ дляСвекруня
Думаете к нам приедут квалифицированные и обученные?
Я думаю, что в Украину никто не приедет, на смехотворные зарплаты и отношение как к рабам. Рвутся в ЕС, Америку.
Живчик-счастливчик• 1 час назад
Например мы не можем найти сотрудника на зп 50000 грн. Мужиков нет.
А какой выход должен быть? Привлекать с других стран. А своих будут добивать
Главное девочки не спите с мигрантами. А то через 20 лет будет как в Париже - на 1 белого 2 темнокожих
Inconvenient• 57 минут назад
Ответ дляЯ погнала
Какая разница кто будет строить,все равно вы строителей за достойных мужчин для себя,не считаете
Неправда, если только эти строители не жаждут пристроиться при квартире c прилагающеся к ней бесплатной домработницей.
Кіма кепка• 36 минут назад
Ответ дляЯ погнала
В Африке и Азии дома падают, трескаются?
В Африке часто
Кіма кепка• 36 минут назад
Ответ дляЯ погнала
Бери себе
Кіма кепка• 35 минут назад
Ответ дляЯ погнала
Вы озабоченная, пойдите дайте бомжу
Это мужик
Кіма кепка• 34 минуты назад
Ответ дляПоследний вагон
Или мужиков стало больше?
Или война зкончилась?
Я уехала. Тут много. Минус один конкурент. Себе забирайте