Я инженер, меряю от 1• 03 мая в 14:40
Хто мав би платити комунальні?
Є батьківська квартира, в якій ми з чоловіком і дітьми прожили 10 років, зробили там гарний ремонт, меблі, техніку. Зараз вже переїхали в свою квартиру. Квартира стоїть пуста, здавати її не хочемо, так як взимку хочу перевезти туди маму, і там ще є мої речі, і взагалі не готова поки заселяти туди чужих людей.
Є сестра, яка вже давно проживає за кордоном. Пропонувала допомогу, якщо треба, але я завжди відмовлялись. Здавати квартиру вона також не хоче.
Квартира у спільній власності, але частка сестри там мінімальна. В майбутньому плануємо її продати і гроші поділити порівну, незалежно від часток.
Поки чоловік працював, платили самі всі комунальні, і за цю квартиру, і за будинок мами, і за себе. Але зараз він служить, відповідно доходи стали в рази менші, і ці 2-3 тис комунальних мені б краще витратити на дітей. Але вагаюсь, чи просити про це сестру? Впевнена, що вона не відмовить, але не хочу, щоб у неї були якісь непорозуміння з її чоловіком.
Щоб знову не були претензії продавати зараз і ділити кошти. Не хочу скандалів. Але є ризик, що накопичиться борг за комунальні.
ВыФсеВрете• 03 мая в 14:44
Думаю треба прямо сказати що вам важко і чи не могла б вона хоч через місяць оплачувати.
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:45
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Платить должны согласно долям
никто не будет те доли высчитывать, тем более продавать будем не по долям, а поровну.
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:46
Ответ дляКинг-Конгша
если там никто не живет, платите пополам
я плачу за дом мамы, лекарства покупаю, продукты.
Сяду на шию, дорого!• 03 мая в 14:46
можливо, для вас буде краще, якщо сестра не проти, вже зараз ’викупити’ її частину, можна уникнути в подальшому багатьох непорозумінь
Я матуся, мені можно• 03 мая в 14:46
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Тогда конечно поровну
Кинг-Конгша• 03 мая в 14:47
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
вы хотите чтобы я вам ответила, что платить должна сестра?
Платите за дом мамы пополам с сестрой, покупайте лекарства пополам с сестрой. Делите все растраты на двоих.
А где пенсия мамы, почему она не платит за дом?
Пушкининиана• 03 мая в 14:47
Можно с сестрой поровну разделить коммунальные, Вы свою часть, она свою часть. У Вас же мама одна на двоих которая в квартире будет жить и Вы совместно с сестрой будете ей помогать оплачивать коммунальные услуги, чтобы она не тянула это всё на себе своей пенсией, которая у неё скорее всего минимальная
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:48
Ответ дляВыФсеВрете
та она может это оплачивать полностью, она мне предлагала каждый месяц переводить по 200 евро, чтобы поддержать меня. Но я не хочу, чтобы ее муж потом предъявлял претензии. У нас с ним так себе отношения. Хотя деньги ее, она зарабатывает.
То есть вопрос не сколько платить - а говорить или нет)
Добротная• 03 мая в 14:48
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
а почему такие подарки делаете?
Кинг-Конгша• 03 мая в 14:49
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
а почему вы отказались тогда от помощи? это была бы помощь маме а не вам.
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:49
Ответ дляСяду на шию, дорого!
там есть доля мамы, мама против сейчас что-то менять.
Она в возрасте, боится остаться на улице, ну это ее страхи.
Грибной_Дождик• 03 мая в 14:49
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ее муж тут не при чем
Обсудить все и разделить с ней расходы на маму и квартиру.
Шумелка Мышь• 03 мая в 14:49
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ви дивна, відмовляється, але тут нижче, що не можете платити
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:50
Ответ дляПушкининиана
минимальная да.
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:51
Ответ дляДобротная
а почему такие подарки делаете?
ну я считаю так будет честно. Когда приватизировали квартиру, сестра была за границей. То есть она имеет на эту квартиру такие же права, как и я. Просто юридически это вот так оформлено.
Дайте подуться• 03 мая в 14:52
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Как в жизни маму учавствует сестра? Если никак вешайте коммуналку на нее. Мне кажется для сестры 50-80евро это посильная сумма.
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:52
Ответ дляКинг-Конгша
не хочу, чтобы мне потом этой помощью в лицо тыкали. Не сестра, а ее муж преимущественно. Он может ее накрутить. Не хочу и с ним ругаться, и чтобы она с ним имела какие-то терки из-за этого.
Кинг-Конгша• 03 мая в 14:53
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
почему вам, если это помощь матери?
Пушкининиана• 03 мая в 14:53
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
минимальная да.
Поэтому прислушайтесь к совету делить оплату коммунальных с сестрой для мамы поровну, тем более если сестра Вам предлагает помощь, такой способ даже её муж воспримет нормально
Пукимончиг• 03 мая в 14:53
Мама кому більше допомагала? Дітей чиїх більше няньчила? Квартира юридично, мовою документів на вас і мамі? В сестри якась доля трішки? Чи юридично квартира на двох порівну?
Я инженер, меряю от 1
• 03 мая в 14:53
Ответ дляШумелка Мышь
я все могу, и плачу все эти годы. Поэтому и думаю, стоят ли эти 2-3 тыс того.
Леннон_Жив!• 03 мая в 14:54
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Дивна ви, звісно говорити.
Угадайс• 03 мая в 14:54
Берите эти 200, скажите что это будет помощь маме на коммуналку и остальное. Спасибо сестре, и берите
Пукимончиг• 03 мая в 14:54
Якщо сестра, доросла людина, вам пропонує допомогу, вам та вашій спільній мамі, то не відмовляйтеся. Її чоловік то її чоловік, вона вже з ним нехай сама розбирається. Лише потім поступіть чесно, не киньте сестру.
Грибной_Дождик• 03 мая в 14:55
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Да стоит ,и муж ее тут не при чем
Или все продолжаете вы платить,но вся недвижимость на вас
ДеньгиНеСдаю• 03 мая в 14:55
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Те як ви будете продавати ще як видами по воді. Платити треба відповідно того, які долі.
Khmelnichanka• 03 мая в 14:55
Сестра мамі зовсім не допомагає?
Якщо ні, то я б запропонувала їй платити за мамину квартиру, так як за мамин дім оплачуєте Ви, плюс ще й допомога мамі йде саме від Вас.