тянитолкайка• 04 мая в 12:37

Ви коли їдете в відпустку - перекриваєте все в квартирі?

Місяць тому сусіди залили два поверхи на сусідньому стояку, відірвався шланг в крані. Було страшне, крики, вода, розбірки, погрози й тд.
Я тепер постійно думаю - а що якщо в мене таке станеться?
Якщо я їду в відпустку на місяць - як себе убезпечити? Перекрити воду біля лічильника, вимкнути автомат на світло - цим можна себе убезпечити? Як ви робите в випадках тривалої відсутності? В мене квартира зйомна, ремонт не дорогий, власник не ставив ніяких систем від потопу і тд.
дамаАмстердама• 04 мая в 12:39
да,перекрываю

Шкідлива молекула• 04 мая в 12:40
Я перекрываю воду и газ и вытаскиваю все, кроме холодильника, из розеток
Клевотница• 04 мая в 12:40
Воду перекриваю, світло ні. Зарядкі і т п витягую з розеток
автор тянитолкайка • 04 мая в 12:41
Ответ дляШкідлива молекула
Мені знайома сказала, що в неї чоловік перекриває світло і воду а газ краще не чіпати, бо там тиск, може щось статись...
ok1904• 04 мая в 12:41
Ответ дляШкідлива молекула
То саме
Я_канеша_извиняюсь• 04 мая в 12:41
Да. Но. Один раз сорвало кран на батарее в НЕ отопительный сезон. Потому что проводили какие-то проверки (с нарушениями). Тоже залило 2 этажа. При этом одни из соседей оказались не адекватными. Нашей вины в этом не было, могло произойти в любой из квартир по сути. Кстати в тот же день, в соседнем доме в одной из кв разорвало батарею по этой же причине.

Есть ситуации на которые вы не можете повлиять. Но еще все зависит и от дома в котором живете.
ok1904• 04 мая в 12:41
Ответ длятянитолкайка
газ треба перекривати

автор тянитолкайка • 04 мая в 12:42
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

Якщо автономне опалення й котел то ж не грозить таке?
Я_канеша_извиняюсь• 04 мая в 12:42
Ответ длятянитолкайка
Газ перекрываю даже когда дома, но не пользуюсь. У нас кран сразу возле плиты, секунда дела перекрыть
Я_канеша_извиняюсь• 04 мая в 12:42
Ответ длятянитолкайка
Нет
Губной рояль• 04 мая в 12:43
Воду перекриваю навіть якщо їду на дачу на 2 дні, а світло не вимикаю, бо холодильник
Вумна, аж страшно• 04 мая в 12:43
Я даже когда из дома выхожу, все перекрываю)
Пушка заряджена• 04 мая в 12:44
Ответ дляШкідлива молекула
Аналогично.
автор тянитолкайка • 04 мая в 12:44
Ответ дляВумна, аж страшно
Ого)
Губки-уточкой• 04 мая в 12:47
Да, все кроме холодильника.
Вода, газ, свет.
Даже когда уезжаем на одни сутки
Мамина квіточка• 04 мая в 12:55
Перекриваю воду, автомати крім холодильника. Газ не перекриваю, вимикаю котел, якщо літо. Зимою котел лишаю ввімкненим щоб не замерз. Але я завжди лишаю ключі родичам і вони заходять раз на тиждень, перевіряють чи все добре
Забрала і не сказала• 04 мая в 12:58
Ответ длятянитолкайка
Воду просто перекройте да и все. Свет можно выелючить чисто для экономии. Или лучше из розеток достать вилки. Но вообще протечка может случится когда вы просто на работе будете. Как у моих соседей в подъезде. Труда отопления прервалась и хлестать прям на улицу как из крана. Так что автор, сильно не партесь. Не угадаешь. Просто проверьте перед отъездом чтоб все целое было. Ну и выключить что можно
ПАЦАНКА О• 04 мая в 12:59
Конечно! Даже если еду на 1 день из города, перекрываю воду, газ и электричество выключаю на щитке во всей квартире, кроме холодильника
Там-тарарам• 04 мая в 13:00
Я перекриваю воду і газ

Бриджит_Фрикандо• 04 мая в 13:04
Зробіть на місяць страховку, щоб і свою квартиру убезпечити, і виберіть функцію відповідальності перед третіми особами. На місяць там взагалі не страшна ціна. Будете хоча б фінансово захищені
рукиЖимолости• 04 мая в 13:10
Перекриваю все, крім світла, хоч живу в приватному будинку і топити нема кого.
А вода в мене скрізь зроблені стоки додаткові, щоб не залило весь дім. Газ також перекриваю.
Гравіцапа• 04 мая в 13:40
Только не забудьте что автомат вам выключит холодильник тоже. Мы как-то так сделали уехав на море. Было офигенно вернуться в кухню с вонючей лужей, т к в морозильнике были пельмени
ИМХОля• 04 мая в 15:39
Ответ дляГравіцапа
Не обязательно. У меня стоит 5 автоматов, отдельно на холодильник, на болер, на стиралку, на комнаты. Отключаю все, кроме холодильника
Гравіцапа• 04 мая в 15:45
Ответ дляИМХОля
Это умный подход. А бывает как у нас тогда😂
Хлопаю ресницами• 04 мая в 18:28
Нужно всегда перекрывать. Вот недавняя ситуация, папа приезжал к нам на НГ, на неделю. Перед отъездом сходил в туалет (у себя), и, видимо, что то произошло с бачком, он уехал, воду не перекрыл, а в унитаз текла вода из бочка. Слава Богу, что она просто текла, и никого не залили. Но - натекло 3000 кубов(((. Так что - всегда лучше перекрыть все, что можно, и спать спокойно.
автор тянитолкайка • 05 мая в 01:58
Ответ дляБриджит_Фрикандо
А хіба можна зробити, якщо я знімаю житло? Ну, без власниці чи документів на власність?
Дякую, ідея хороша)
автор тянитолкайка • 05 мая в 02:00
Ответ дляХлопаю ресницами
Ого( навіть не знала що таке буває теж...
Бриджит_Фрикандо• 05 мая в 02:06
Ответ длятянитолкайка
Дякую, ідея хороша)
Можна, просто дорожче за орендне житло