120-120-120 (не худею)• 04 мая в 23:03

Квартира в подарок молодой семье. И последующий скандал

Дочка пошла замуж. Муж бесприданник, без жилья, без наследства. На свадьбу молодым была подарена квартира (сталинка в центре города, купленная отцом невесты и оформленная на ее мать). За деньги ее родителей там сделан ремонт, ключи отданы, живите дети и радуйтесь, платите коммуналку и не парьтесь жилищным вопросом. Всё что заработаете - всё ваше, развивайтесь, расширяйтесь.

Через несколько лет брака дочь приходит к родителям с вопросом, когда они планируют переоформить квартиру, потому что они с мужем будут ее продавать - хотят купить себе новострой и остаток денег вложить в бизнес. Мать говорит, что ничего переоформлять не планирует и уж тем более не дает согласие на продажу этой квартиры ради непонятных вложений в стройку и призрачных бизнес-планов.

Дочь устраивает грандиозный скандал и уже несколько месяцев не общается с родителями, обвинив их в том, что ее кинули.

Вопрос: дочь реально кинули и плохо обошлись?
Зробіть вибір:
вже голосів: 623
Да, это подло
Родители правы
Свой вариант
Метелик• 05 мая в 09:22
Ответ дляСтрахованная
Блин, ну все не так сделали. Нужно было дочке до свадьбы дать квартиру и сказать она только твоя. А на свадьбу подарить немного денег и все.
Муж дочки то уже губу раскатал.
Так дочка сразу свою бы и продала и вложила в бизнес мужа)

Королева спама• 05 мая в 09:29
Ответ дляЛупаю цю скелю
Так квартиру же ей ’подарили’, а не пустили пожить
Пустили пожить - это когда через год-два попросили на выход. Тут совершенно другая ситуация. Просто девочка хочет для мужа быть важной, а он цинично ее использует. Я была в ситуации этой девочки, только квартира была изначально записана на меня. Поэтому я ее продала и вложила в другую квартиру, но мы меняли на лучший район и квартиру, остаток кредита выплачивал муж и я была уверена, что выплатит. Мы были уже старше. И то мои родители очень долго переживали о таком решении. Но ради ухудшения жилищных условий и какого-то мнимого бизнеса, которого в настоящий момент вообще нет - ни за что бы не продавала.
viter33• 05 мая в 09:40
1) батьки не праві на 20% - хотіли похизуватися перед гостями на весілля та молодятами таким ’дорогим подарунком’ (раз був свідком, як на весіллі ’дарувалася квартира’ - молодятам дали ключ з бантиком))), ніхто нічого не переоформляв)))
2) донька не права на 80% - в дорослому віці вже треба знати базові юридичні нюанси і розуміти значення слова ’подарували’. Дали безкоштовно пожити роками - вже супер. Але це не їх майно. ЇЇ чоловік взагалі не має до того жодного відношення
автор 120-120-120 (не худею) • 05 мая в 09:40
Ответ дляMary_40
Неизвестно где квартира.
И зачем родители мужа ремонт там сделали, дураки что-ли.
Бесприданниеу зачем давать жить в квартире беспоатно не понятно, ну если ремонт там хороший который по цене равен аренде.
Зачем альфонсов привлекать.
Таких что и женятся из за жилья хорошего бесплатного ой как много, мой папа такой пример яркий.
Родители мужа ничего не делали. Всё делал отец невесты и ее мать со вторым мужем (отчимом)
Жирафовое варьенье• 05 мая в 09:44
Ответ дляПлекаю думи
Квартиру не подарували, а дали пожити за комуналку. І це було зрозуміло одразу. Бо подарунок був би оформлен на наречену за день до весілля( щоб чоловік при розлученні не забрав, якщо батьки так хвилювалися)
Тому, що батьки теж не тільки народилися. Наприклад, так переписали мої знайомі квартиру на доньку за неділю до весілля. Потім наречений запудрив мозок дівчині, розказував що район не зручний, квартира не така та інше, що вона продала квартиру, купили потім іншу вже як подружжя. Через рік він розлучився і батьки змушені були дати йому грошей, щоб вже нову квартиру не продавати, бо він претендував на половину по закону.
Mary_40• 05 мая в 09:56
Ответ для120-120-120 (не худею)
И зачем они альфонс притащили? Он хорошо зарабатывает и содержит их дочь?
Или смысл давать ему жить беспоатно, они не понимают что ради этого найдутся,желающие и расписаться?
Потом логично если он женился с этой целью или пришёл к такому выводу в ьраке хочет закрепить статус то есть продать жилье купить общее чтоьы его поделить.
Таких знаю, богатыц отец у не, альфонс армянин кажется, женился, она работала много чтобы его кормить в кафе, готовить она не особо любила.
Ему понравилось, через время так как брак официальный начал пролавоивать продать квартиру. Она на ней и купит дом, типо давай в доме жить, но всем понятна цель сменить собственности чтоьы потом поделиться дом то будет куплен в браке, если документально не оформить что на те же деньги что квартиру продали, потом поделить
Ms. Сама прямота• 05 мая в 09:57
Ответ дляПланшетница
Вы ушли на сьем?
Нет , Я не ушла. Мы жили семьёй в той квартире которая перешла по наследству.
Года 3-4 пожили и война настигла тот город. Сейчас все вместе опять же живём в 3 комнатной квартире

ЛисичкаСестричка• 05 мая в 10:07
Ответ дляMary_40
Такі дівчата повинні мати хоч трошки мізків в голові. Пропонує будинок купити, ок. Якщо ця їде подобається, а треба дівчині для цього дошлюбне продавати, вона продає, купує на своїх батьків (умовно) новий будинок, а вони його їй дарують. І все супер. І в будинку молодята живуть, і дівчина за своїм власним житлом залишається у випадку чого.
Я б погодилася дошлюбне продавати виключно на таких умовах. Ще й в ідеалі, щоб гроші чоловік не докладав свої в цю покупку, щоб потім не було жодних питань.
ЛисичкаСестричка• 05 мая в 10:11
Ответ дляФляшунька
Чоловік забере, якщо дочка загине.
Чого це? Спадкоємців буде як мінімум троє, якщо квартира на дочці була б
ЛисичкаСестричка• 05 мая в 10:17
Ответ дляПэрисхилтонша
Они определились еще когда документы на себя, а именно на мать ,оформили. Причем там вообще слово ’подарок’? Аа,нужно было выпендриться перед родственниками и сватами. Зять то из нищих прибился.
Только они ж и свою дочь унизили-продемонстрировали что не доверяют ей,выставили не дурой перед мужем.
Странно что в теме больше 80% этого не понимают.

Но странно
Це все так. Але саме це збереже квартиру в результаті. А якщо б на доньку оформили, то вона б вже продала. І при розлучення буде у неї половина смарта за містом замість двокімнатної сталінки в центрі. І ще може дитина на руках. От і все. А розлучення там буде 99,9%
Mary_40• 05 мая в 10:18
Ответ дляЛисичкаСестричка
Ну ядро истори вообще. Всем родичам было понятно зачем ему дом хазртелось. Старый приём в браке официальном продают покупают что. О другое. Другое делится пополам.
Зачем мужей покупать дочкам? Тащить в свое жилье?
Чорнобаївка• 05 мая в 10:21
Ответ дляMary_40
Изначально говорили что квартиру купили молодым, а ге дали пожить
Мало ли что говорили.
По условиям же ясно-понятно, что это просто бесплатная аренда.

Это все равно что её пустил пожить к себе дядька, который за границей. А она пришла и сказала хочет продать его квартиру
Чорнобаївка• 05 мая в 10:22
Ответ дляЛупаю цю скелю
Так ’подарили’ только на словах)
Говорить можно что угодно
парИла я парИла• 05 мая в 10:33
Ответ для120-120-120 (не худею)
Подъезд отремонтирован, в доме полноценное бомбоубежище, всегда есть свет, газ, вода. Даже в блекауты дом не отключали, потому что он на одной линии с больницей. Заезд на территорию - через установленный шлагбаум, всегда есть место для парковки, плюс во дворе еще есть металлический гараж, который достался бонусом вместе с квартирой
дочка еще молодая очень. ее можно понять в том, что подарок - это подарок! О дальнейшей судьбе подарок даритель не должен задумываться. Вы сделали неправильно, что объявили квартиру подарком. надо было им холодильник на свадьбу подарить, или ремонт в квартире объявить подарком. а квартиру изначально обозначать, что она ваша и вы их пускаете пожить, чтобы они собирали деньги на свое общее жилье. Вот сядьте все вместе и объясните им это. Подарки в виде ремонта и мебели, техники не каждый родитель сделает, пусть за это будут благодарны. А квартиру продадут, когда лет 30 вместе проживут, проверят друг друга и детей нарожают.
КошкинДом• 05 мая в 10:37
Ответ дляпарИла я парИла
згодна, але видно дуже хотілось на весілля всім озвучити. Крім того, зять не розслаблявся, знаючи що це не їхнє.
парИла я парИла• 05 мая в 10:39
Ответ для120-120-120 (не худею)
Это было его решение и его условие. Было оговорено, что если у молодых все складывается хорошо, и семья благополучная, успешная, то впоследствии конечно эта квартира переходит им в полноценное пользование. Но сейчас об этом разговора быть не может, потому что нет никаких предпосылок к переоформлению
автор, вы хоть завещание сделайте нормально.. жизнь сейчас непредсказуемая. если вас не станет, то на эту квартиру будет претендовать ваш второй муж и двое детей
автор 120-120-120 (не худею) • 05 мая в 10:42
Ответ дляпарИла я парИла
Давно всё сделано
Королева спама• 05 мая в 10:48
Ответ дляпарИла я парИла
Это можно кольцо подарить и не переживать будет носить или продаст, сумку брендовую и тп. Тут же речь идет о безопасности прежде всего дочери. Я бы еще поняла, если бы у мужа уже был действующий процветающий бизнес, тогда можно было бы говорить о вложении в него для расширения. И то я бы говорила не о продаже квартиры, а о кредите под эту квартиру. Но бизнеса нет, по факту деньги просто профукаются. И вторая квартира будет совместно нажитым имуществом
парИла я парИла• 05 мая в 10:49
Ответ дляКоролева спама
я абсолютно согласна, потому и пишу. что не надо было квартиру объявлять подарком на свадьбе. это дало молодым ложные надежды. они может и не мыслят ничего плохого. но мы уж люди опытные и понимаем, как много браков распадается и девочка с ребенком останется на улице.

Королева спама• 05 мая в 10:53
Ответ дляпарИла я парИла
Я как раз думаю, что это идея мужа и он же подослал жену к маме, а что там дальше будет, он не думает.
Лупаю цю скелю• 05 мая в 10:54
Ответ дляЧорнобаївка
Так ’подарили’ только на словах)
Говорить можно что угодно
Она живёт в ней. И ее муженек
Лупаю цю скелю• 05 мая в 10:59
Ответ дляпарИла я парИла
Последняя фраза лишняя , в 50 лет мужики на раз-два разводятся при любом количестве детей, тем более, они выросли в большинстве случаев
фрау Гітта• 05 мая в 10:56
Ответ дляФизрукая
С точки зрения здравого смысла родители правы. Но по факту квартиру они не дарили. А сдали дочке в аренду за коммуналку. Вот так с самого начала и надо было сказать.
Тогда не возникло бы иллюзий у молодых.
Лупаю цю скелю• 05 мая в 10:58
Ответ для120-120-120 (не худею)
Давно всё сделано
Если ваш муж на момент вашей смерти будет пенсионером, его никакое завещание не лишит доли наследство!
автор 120-120-120 (не худею) • 05 мая в 11:09
Ответ дляЛупаю цю скелю
И что? Из всех зол выбрано наименьшее. Остальные варианты хуже
Лупаю цю скелю• 05 мая в 11:10
Ответ для120-120-120 (не худею)
В очередной раз убеждаюсь, что детям ничего, кроме образования, давать не надо, все равно плохой будешь!
Планшетница• 05 мая в 11:29
Ответ дляMs. Сама прямота
Почему вы мучились и терпели «чмырения», когда можно было уйти снимать жилье и не зависеть ни от кого?
Принцепесочка• 05 мая в 11:40
У меня история такая. У мужа была квартира которую купили ему ррдители, записана на его маму. Он в ней жил сначала сам, потом со мной. Нам родители его говорили, что она ваша, если хотите расширятся - продавайте и докладывайте. Но когда я хотела перекрасить кровать, мне свекр не разрешил😁 И когда-то напился и пугал нас шо выгонит нас. Стало понятно, что нихрена они не считают ее нашей. И если бы мы продали и с участием тех денег купили бы новую, он бы наверное тоже нам кровати бы выбирал, так что мы купили сами, без участия той. Сейчас ее сдаем и деньги отдаем свекрам. Ну и я претензий не имею, все логично, она их
Крихітка на всі• 05 мая в 11:49
Ответ для120-120-120 (не худею)
Муж старше. Уже не студент. Дочь универ бросила
Капец. Ваша дочка в розовых очках, видимо. Но они часто бьются стеклами вовнутрь.
Автор, Вы абсолютно правы и не поддавайтесь на эти манипуляции.
В нашей семье был случай у родственницы. Тоже девушка молодая доверяла своему мужу, а он гулял все время. И когда она узнала и решила развестись, то у него еще хватило наглости претендовать на машину и квартиру, которые ее родители заработали и оформили на нее. Он там жил уже будучи в процессе развода, пока документы все не оформили. А выгнать не возможно было, так как его там зарегистрировали и он полицией угрожал. А изначально никто и подумать не мог, что этот человек таким говном окажется. В общем, еле отделалась эта девушка от него, но он все равно урвал там нормально. А сам вообще ни с чем пришел изначально, все помогали ее родители. Конечно, никто не планирует расставания, когда женятся. Но надо быть реалистами и в первую очередь включать мозг, а потом уже чувства.
Доктор Варвар• 05 мая в 12:24
Я вам предлагаю радикальный выход. Сказать длчке что есть проблемы по здоровью и квартиру прийдётся продавать а им идти на аренду. И за полгода совместной жизни на аренде она поймёт за кем она замужем.