Бавовнятко• 05 мая в 09:16
У кого Мирена, зайдите, пожалуйста
Спираль стоит почти 4 года, последнее время вместо месячных была мазня пару дней, максимум ежедневка на 2-3 дня. А тут перед началом болела грудь (на мирене у меня такое бывает) и начались месячные. Но не мазня, а как очень скудные, но месячные. Я успела отвыкнуть и как-то даже напряглась.. скажите, пожалуйста, это может быть в рамках нормы или такое не должно быть на мирене?
Я матуся, мені можно• 05 мая в 09:18
Это нормально. После 4 лет гормона количество снижается. У меня месячные и сейчас бывают, стоит больше года.
Бавовнятко
• 05 мая в 09:20
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Спасибо. У меня первые года два тоже были, а вот после двух, может двух с половиной почти пропали, а тут снова.. поэтому как-то напряглась) но живот не болит, не тянет. Только наличие крови смущает, успела отвыкнуть..
Якось так і живу• 05 мая в 09:21
я вообще не парюсь, может не быть, может быть. ежедневки у меня на день или даже две шт на день бывает. бывает без месячных. мирена достаточно индивидуальная штука
Бавовнятко
• 05 мая в 09:24
Ответ дляЯкось так і живу
спасибо, тогда не буду себя накручивать)
Якось так і живу• 05 мая в 09:25
Ответ дляБавовнятко
не накручивайте, это вообще лишнее. вчера была на узи, спирали почти 4 года, все норм. одно узи в год бесплатно, если интересно- сходите сделайте.
Бавовнятко
• 05 мая в 09:26
Ответ дляЯкось так і живу
спасибо) я делаю каждый год тоже, вот в июне плановый визит как раз. Тогда спокойненько его дождусь)
еще раз спасибо, стало намного спокойнее))
МамОмужа• 05 мая в 09:31
а вы когда посл.раз были у врача? я с миреной хожу к врачу каждые полгода. она смотрит как стоит и т.д. если у вас изменения,то надо не на советчице спрашивать,а к ней идти.с гормонами не шутят. кстати,по узи яичников сразу видно как мирена работает и т.д. она мне сказала от 3 до 5 лет. у вас может уже срок подходит к смене
После 18• 05 мая в 09:33
Узи когда делали?
У меня так месячные пошли, я сразу к врачу, а там миома растет
Но у меня меньше стояла по времени
Если вы узи делали недавно, тогда другая причина. Написала свой опыт
Но у меня меньше стояла по времени
Якось так і живу• 05 мая в 09:36
Ответ дляМамОмужа
мне врач сказала на той неделе, что раз в год достаточно, если нет проблем, конечно.
Г@Л@В@ломка• 05 мая в 09:36
Ответ дляБавовнятко
я просто поинтересуюсь, а на Мирене не должно быть месячных и это норма?? впервые такое слышу...
Бавовнятко
• 05 мая в 09:39
Ответ дляМамОмужа
первый год ходила каждые шесть мес, затем врач сказала раз в год, так четко и хожу. Точнее неправильно, хожу дважды в год на осмотр и анализы, а узи раз в год
Вот узи плановое в июне, посмотрю еще день, два. Если не будут проходить или еще что-то, то да, тога приду внпланово
Бавовнятко
• 05 мая в 09:40
Ответ дляПосле 18
Узи когда делали?
Но у меня меньше стояла по времени
Спасибо, узи делала почти год назад. Делаю раз в год. У вас месячные обильные пошли?
Бавовнятко
• 05 мая в 09:43
Ответ дляЯкось так і живу
И мне так врач сказала, после установки пришла через месяц, затем первый год два узи с разницей в 6 месяцев делала, а потом сказала, что раз в год достаточно
Бавовнятко
• 05 мая в 09:46
Ответ дляГ@Л@В@ломка
да, это, наверное, первое о чем предупреждают врачи)
Только правильнее сказать, что месячные есть, но без симптомов. Яичники продолжают работать как и без спирали. Просто мирена выделает гормон, который не позволяет нарастать эндометрию (это на нешм простом немедицинском языке))) поэтому крови может не быть или быть очень скудной. И это есть норма на мирене)
После 18• 05 мая в 09:52
Ответ дляБавовнятко
Да, обильно пошли, но на второй цикл. На первый долго мазня была, обычно 3 дня , а то было 7. Ну думаю, посмотрю следующий цикл. А на следующий пошли обильно
Бавовнятко
• 05 мая в 09:59
Ответ дляПосле 18
Спасибо за ваш опыт и ответ. Здоровья нам всем!
мадамГрицацуева• 05 мая в 10:00
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Да, это вариант нормы. Могут быть еле еле, типа мазня. А может не быть вообще.
Щедрик ведрик• 05 мая в 10:21
Ответ дляБавовнятко
Ви ж на узд ходите регулярно?
ЯниЯ• 05 мая в 10:23
У меня стояла три с половиной года и постоянно были месячные и три раза кровотечения
Бавовнятко
• 05 мая в 10:23
Ответ дляЩедрик ведрик
Ви ж на узд ходите регулярно?
ну как регулярно, как врач говорит, раз в год. Вот почти год прошел, в следующем месяце плановый визит с узи. Просто отвыкла от вида крови, поэтому распереживалась.. месячные не обильные, две ежедневки в день с головой хватает, но вот сама кровь
Бавовнятко
• 05 мая в 10:24
Ответ дляЯниЯ
ужас( а с чем связан такой негативный опыт? смещалась спираль или организм отвергал?
Ноу коммент• 05 мая в 10:30
Так, це цілком нормально, тому що протягом 5 років доза гормону поступово зменшується і після 4 років використання зазвичай потрохи поступово збільшується обʼєм менструації. Якщо вам це не подобається, то замінити Мірену на нову можна достроково, тобто не чекати кінця 5 років
Бавовнятко
• 05 мая в 10:32
Ответ дляНоу коммент
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Ноу коммент• 05 мая в 10:35
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Так, це цілком нормально і так у переважної більшості жінок. І це не клімакс, тому що яєчники продовжують працювати в своєму природньому режимі
Бавовнятко
• 05 мая в 10:36
Ответ дляНоу коммент
не поленилась нашла карточку Мирены, мне установили ее в ноябре 22, получается, что три с половиной года она стоит, не четыре..
Ноу коммент• 05 мая в 10:37
Ответ дляБавовнятко
До встановлення у вас були рясні місячні?
Бавовнятко
• 05 мая в 10:39
Ответ дляНоу коммент
Да, достаточно. Был полип и адемиоз, вот поэтому врач и сказала, что неоюходимо ставить. Было очень долгое привыкание, больше года. Но сейчас я очень довольна. Раньше в первые два три дня боялась все время ’протечь’ и сгустки были(
Ноу коммент• 05 мая в 11:59
Ответ дляБавовнятко
Тоді логічно, що у вас відновлюється обʼєм крововтрати раніше ніж 4 роки використання. Це нормально, так може бути. Рекомендую поспостерігати декілька циклів поспіль, порахувати кількість прокладок та тампонів і якщо дійсно відновлюється крововтрата, то обговорити з вашим лікарем дострокову заміну Мірени на нову
Бавовнятко
• 05 мая в 12:12
Ответ дляНоу коммент
Спасибо вам огромное!