ЛеньГуглить_правда• вчера в 14:16

Собака начала лаять на пакеты, людей в капюшонах, хотя раньше такого не было

У кого было внезапное появление страхов у взрослой собаки и как с этим работали?
Малая еще та• вчера в 14:25
Оплеуху хочет. И сразу ’страх’ пройдет

ЯяяКакаджамбо• вчера в 15:02
Її хтось образив
Питань нема• вчера в 16:02
Моя на пакети завжди лає, наприклад, якщо його вчора на цьому місці не було, а сьогодні з´явився. Також голосить на бомжів і людей із сильним запахом алкоголя. Ну вона теж має право на свою думку
БеллаДонна• вчера в 16:29
По поводу пакетов. У собак очень специфичное зрение. Это нам кажется, что гдаза же есть, значит, и видеть должны. А Вы, как минимум, присядьте до ее роста - Вы увидите, что добрую часть перспективы закрывает трава и кусты. Ну и можно погуглить моделирование картинки, которую видят собаки. Проще говоря, скорее всего, пакет она сходу понимает как живой объект. Это довольно типично для них. Сюда же валяющиеся шины, пеньки и прочая ерунда размером примерно с кота или собаку. Если это так - спокойно подходите к объекту, вызвавшему страх, и ногой на него становитесь. Так Вы показываете собаке, что, во-первых, оно Вам подвластно, во-вторых, что оно не живое. Ну и можно еще учить слово пакетик, чтоб заранее можно было собаку успокоить, сказав, что то он. Тоже срабатывает.
По поводу людей - у собак свое логичное представление, как должен выглядеть человек. И, например, если собака никогда не видела лежащего в парке на лавке человека (ну или давно видела и забыла), но она четко знает, что люди на улице или ходят, или сидят, но не лежат - она может среагировать. Человек в капюшоне может для собаки казаться мутантом без головы, например. Это из той же серии, почему не нужно надевать на собаку намордники неестественных цветов или неадекватных дизайнов - другие собаки не поймут, что у нее с мордой, и могут повести себя агрессивно.
Во всем этом самое важное - это то, что лидером для собаки должны быть Вы. Если это не так - нужно перестраивать отношения. Лидер - это тот, кто любой удар принимает на себя и защищает стаю. Если все правильно сделать, Вам будет достаточно сказать собаке, что Вы все видите. Всё, контроль над ситуацией у Вас, ее дело - маленькое, топай себе молча следом.
Параллельно можно перепривязывать ассоциацию на людей в капюшонах. Тот же протокол lat, но вот с таким раздражителем. Гуглится, на ютубе много видео от кинологов. Ясно, что на улице не всегда получится выдержать расстояние, если не получается - перестраиваетесь так, чтоб Вы шли между собакой и человеком в капюшоне. И выбираете ошейник, если можете на нем удержать - вести нужно так, чтоб морда собаки не могла физически обогнуть Вашу ногу. Это делает нежелательное поведение невозможным - тоже способ коррекции. Шлея не подойдет, если собака крупная и сильная - там поводок крепится минимум в районе лопаток, а значит, почти полсобаки у Вас из-за ноги может свободно телепаться.
Еще в качестве корректирующей амуниции можно использовать недоуздок halti, там вообще собака фиксируется за морду и ну очень ей неудобно трепыхаться, если поводок смотать и собаку вести у ноги.
БеллаДонна• вчера в 16:36
Оставлять так, как есть, ’давать право на собственное мнение’ не нужно - такие страхи расшатывают нервную систему собаки, ей самой от этого сложно жить. Представьте, например, что Вам бы казалось, что каждый человек в капюшоне - это маньяк. И вот Вы идете по улице - а тут они сплошные. При этом деться Вам некуда. И Вам никто не объяснил, что это не так. А теперь представьте свое состояние, когда Вам объяснили, что эти люди безопасны. И сравните уровень стресса и тревожности в обоих случаях. Вот так и собакам.
Хвильоватиша• вчера в 19:18
Усыпите собаку. Она сломалась...