Харчовий тріль• вчера в 01:58

Девочки, у кого ребенок с рас, как это все приняли?

Нет у моего ребенка такого диагноза официально, но я подозреваю. Не стану его от этого меньше любить. Однако я очень переживаю, как будет дальше в школе? Буллинг и все отстальное((
No problems• вчера в 02:00
Не приняли. Жизни сломаны навсегда

автор Харчовий тріль • вчера в 02:01
Ответ дляNo problems
Не приняли. Жизни сломаны навсегда
Уже ходит в школу?
No problems• вчера в 02:06
Ответ дляХарчовий тріль
Уже ходит в школу?
9ый класс. Пока не пойму, что дальше
автор Харчовий тріль • вчера в 02:09
Ответ дляNo problems
9ый класс. Пока не пойму, что дальше
У меня старшая нормотипичная, и тоже 9 класс заканчивает, и непонятно что. Извините, у Вас не легкая ситуация?
А я нівроку• вчера в 02:10
Зачем Вы переживаете о то, что даже еще не известно. Так никаких нервов не хватает. Решайте проблемы по мере поступления
Copy-Paste• вчера в 02:21
Сколько лет ребенку?
Copy-Paste• вчера в 02:22
Ответ дляNo problems
9ый класс. Пока не пойму, что дальше
Если 9 класс заканчивает, значит не тяжёлая форма, обучаем? Чего сам ребенок хочет?

автор Харчовий тріль • вчера в 02:24
Ответ дляCopy-Paste
Сколько лет ребенку?
3.8. Сейчас речь более менее, говорит и нормально кое что говорит. Но речь теперь не главное что меня тревожит, есть сенсорные нарушения. Закрывает уши на неприятные звуки, с горшком никак вообще, унитаза боится,
Бабуся Бетман• вчера в 02:31
Ответ дляNo problems
Не приняли. Жизни сломаны навсегда
А в другую школу перейти не вариант?
Заместитель Анонима• вчера в 02:37
Ответ дляCopy-Paste
У нас все его заканчивают, бо инклюзия. С любой формой
Як_наготую...• вчера в 02:42
Ответ дляХарчовий тріль
Ой вы как то слишком заранее волнуетесь. Подружка дочки себя так вела в таком возрасте. В 12 это был обычный ребёнок. Очень развитая речь и вообще. Родители много занимались
автор Харчовий тріль • вчера в 03:22
Ответ дляЯк_наготую...
Мне логопед-дефектолог говорит, пожалуйста успокойтесь, он не аутист ( она с ними работает) и где мы не были, не аутист говорят, а я не могу успокоиться
Баба Йога• вчера в 03:36
Ответ дляХарчовий тріль
Легко. Делайте 23 эндми , лучше аналог, он значительно дешевле. И с этим паспортом к нутрициологу, или к метаболисту генетику, выведет вашего ребенка в норму.
Аль де Барановна• вчера в 03:43
Ответ дляХарчовий тріль
Значит не аутист, может было гипоксически ишемическое поражение мозга внутриутробного или при родах,но все может компенсироваться
автор Харчовий тріль • вчера в 03:44
Ответ дляАль де Барановна
Да есть, глиотические изменения в мозге
ФруктЕщеТот• вчера в 04:01
Ответ дляХарчовий тріль
Да есть, глиотические изменения в мозге
Так это органика. Это к неврологу.
ФруктЕщеТот• вчера в 04:02
Хотя гипоксия ( а в последствии глиоз) все равно даёт метаболические нарушения, в первую очередь нейромедиаторные. Потому к неврологу и к метаболисту обращайтесь.
автор Харчовий тріль • вчера в 04:03
Ответ дляФруктЕщеТот
Та мы у невролога на учете
МадамОхмури• вчера в 04:16
У меня тоже ребёнок с сенсорными нарушениями. Надеюсь к школе вытянуть к норме, мой ещё и стимит, но рас никто не ставит

Майданщица• вчера в 11:52
Ответ дляХарчовий тріль
У нас все було, і шлях до дому змінювати не хотів, і відповідав цифрами, і гучні звуки, і алалія, і шухлядку тисячу разів закрити відкрити. Діагноз не дала поставити, нащо він йому? Трошки ламала паттерни поведінки, бувало і до сліз. Але зараз все ок, крім соціального. Веселий, любить спілкуватися, але не взмозі першим зав´язати спілкування, чужий в дитячих компаніях. Вивчив англійську по ютубу, вона зараз як рідна для нього, спілкується по інтересам, пише ігри, обожнює програмування. Це 5й класс. Та й однолітки норм відносяться, на дні народження запрошують, не ображають. Я все до того писала, щоб ви подумали, чи таскати дитину по лікарях, якщо будуть на цьому наполягати. Рас буває різний, та й дитина не зобов´язана бути як всі. З важкою формою все інакше, звісно.
Звоночек• вчера в 11:57
Ответ дляМадамОхмури
В школе наоборот тяжелее будет (
все по ГОСТу!• вчера в 12:07
Я много лет подозреваю РАС у своего ребенка (хотя все специалисты говорят обратное), но это может быть и РДУГ. Мы много занимаемся -специалисты, кружки, спорт, прогулки. В сентябре в школу, пока еще не вытянули, но свет в конце туннеля уже близок. Пошли к врачу, чтобы расставить все точки над ’и’ и если это РДУГ, получить назначения. Психиатр сказал пройти Connors 3 и ADOS-2, так как возможна легкая форма, незаметная для окружающих.
На меня это никак не повлияет: у меня, у мужа и наших родственников нейроотличия, а в целом мой ребенок и так адаптирован, понимает правила и т.д.
Если вдруг будет буллинг - я не завидую родителям ребенка, который это затеет. Мой муж их порвет. Но вряд ли это случится - внешне поведение моего ребенка не очень отличается от нормы.
Логопеду я бы не доверяла - она не психиатр. И один логопед не справится, если у ребенка тяжелые нарушения речи, вмешательство должно быть комплексным
Бабуся Бетман• вчера в 12:13
Ответ длявсе по ГОСТу!
А что,нарушения речи могут быть связаны с аутизмом?
все по ГОСТу!• вчера в 12:13
Вам невролог исключил диспраксию?
С гиперчувствительностью к звукам работает специалист по сенсорной интеграции, с горшком - эрготерапевт (но нужно понимать причину, возможно и специалист по СИ может помочь). Иногда это один и тот же человек.
Бабуся Бетман• вчера в 12:14
Кстати,таких специалистов как генетик,нутрициолог сложной найти особенно в маленьких городах.
все по ГОСТу!• вчера в 12:20
Ответ дляБабуся Бетман
Конечно, могут, если это тяжелые нарушения речи (алалия). Особенно, если ребенку 6, а они еще сохраняются. Сейчас в специализированных логопедических садах, школах и классах очень много детей, которые приходит с ТНР, а по факту у детей аутизм.
У детей с аутизмом часто есть коморбидное состояние - это когда не один диагноз, а несколько. Чаще всего в паре идет диспраксия - розвитковий розлад координації, он влияет на крупную и мелкую моторику, а також на моторику артикуляционного аппарата. Ребенок не может управлять мышцами и повторять моторную программу - запоминать серии движений. Поэтому ему сложно обучиться бегать, прыгать, ездить на велосипеде, танцевать, говорить, играть на музыкальных инструментах. Но важно понимать, что не все неврологи в этом разбираются, поэтому могут пропустить. И далеко не все логопеды умеют с этим работать.
МадамОхмури• вчера в 13:06
Ответ дляЗвоночек
В школе наоборот тяжелее будет (
Ну он растёт и нервная система стабилизируется. Что-то перерастает, занимается с дефектологом, лучше моторика, координация.
Звоночек• вчера в 13:45
Ответ дляМадамОхмури
Мой ребёнок очень сильно устает в школе. Этот весь шум, свет…
Это не прошло к сожалению
Ходит в наушниках все время
И дома тоже
МадамОхмури• вчера в 14:23
Ответ дляЗвоночек
Это не прошло к сожалению
Ходит в наушниках все время
И дома тоже
А как с садиком было? В наушниках не ходит, знакомые звуки спокойно переносит. Шумных детей может бояться, чего-то неизвестного. В любом случае, нам врачи говорили, что может пройти, у него не тяжёлый случай
Звоночек• вчера в 15:43
Ответ дляМадамОхмури
Садик был частный. Детей мало все спокойные и на одной волне. Воспитатели спокойные, еда вкусная и добавку можно было съесть. Гуляли много на своей территории в любую погоду соответственно и спали все хорошо)
Короче отличные условия и проблем было мало.
А в школе всё резко усугубилось

В наушниках начал сам недавно ходить и стало легче ему