Харчовий тріль• 14 мая в 01:58
Девочки, у кого ребенок с рас, как это все приняли?
Нет у моего ребенка такого диагноза официально, но я подозреваю. Не стану его от этого меньше любить. Однако я очень переживаю, как будет дальше в школе? Буллинг и все отстальное((
Як_наготую...• 14 мая в 20:05
Ответ дляХарчовий тріль
Мне логопед-дефектолог говорит, пожалуйста успокойтесь, он не аутист ( она с ними работает) и где мы не были, не аутист говорят, а я не могу успокоиться
Так вяжите. Носки на зиму дитю свяжите. Успокаивает и мозг занят
Бабуся Бетман• 14 мая в 20:25
Ответ длявсе по ГОСТу!
Конечно, могут, если это тяжелые нарушения речи (алалия). Особенно, если ребенку 6, а они еще сохраняются. Сейчас в специализированных логопедических садах, школах и классах очень много детей, которые приходит с ТНР, а по факту у детей аутизм.
У детей с аутизмом часто есть коморбидное состояние - это когда не один диагноз, а несколько. Чаще всего в паре идет диспраксия - розвитковий розлад координації, он влияет на крупную и мелкую моторику, а також на моторику артикуляционного аппарата. Ребенок не может управлять мышцами и повторять моторную программу - запоминать серии движений. Поэтому ему сложно обучиться бегать, прыгать, ездить на велосипеде, танцевать, говорить, играть на музыкальных инструментах. Но важно понимать, что не все неврологи в этом разбираются, поэтому могут пропустить. И далеко не все логопеды умеют с этим работать.
А зачем ставить диагноз если ребенок тянет обычную школу несмотря на какие-то незначительные отклонения? У меня тоже скорее всего аутизм или что-то такое,но никто никогда меня по врачам не водил и не ставил диагнозы.
все по ГОСТу!• вчера в 09:50
Ответ дляБабуся Бетман
Для того, чтобы учеба была не процессом, который ребенок ’тянет’, а приносила радость. Чтобы родители и учителя понимали, в чем суть потребностей этого конкретного ребенка. Чтобы у него была возможность пропустить уроки или погулять по классу. Потому что маме может казаться, что у ребенка все ок (не зря у девочек диагностируют намного реже или позже), а он при этом постоянно истощается от учебы или общения, теряет или роняет телефон, не может убрать на своем столе или во взрослом возрасте испытывает трудности с поиском партнерам и организацией быта. Но внешне ’тянет’ учебу, подумаешь, не хуже и не лучше.
Диагноз - это не табличка, с которой мы идем воевать с системой или обществом, это информация, которая полезна для принятия решений и планирования будущего ребенка. Ее, кстати, вообще не обязательно кому-то предъявлять, кроме узкого круга людей.
Я тоже долгое время думала, зачем моему ребенку психиатр, даже если у него РАС. Я и так молодец, все возможные занятия ему организовала, а аутизм не лечится. А потом оказалось, что это вовсе и не аутизм может быть, а РДУГ, а его-то как раз можно скорректировать лекарствами.
И еще - нейроотличия остаются на всю жизнь, они и во взрослом возрасте влияют на ее качество, но проявляются уже иначе. И иногда взрослый идет к психиатру и описывает свое состояние, не упоминая о том, что у него есть аутизм или РДУГ. И тогда высока вероятность, что психиатр ему поставит не совсем точный диагноз и выпишет лекарства, которые будут не так эффективны.