Неновая почта• Изменено вчера в 11:10
Перейшла на російську у Німеччині...
П´ятий рік пійшов як я тут знаходжусь, але німецька мені не дається. Тому змушена спілкуватись на російській. Нажаль, українською тут спілкуються одиниці... Навіть серед українців, усі поголовно російською спілкуються. Навіть між собою. Дуже сумую за Ковелем, де усі розмовляли солов´їною... Але через небезпеку, не повернусь. Чому українці не хочуть спілкуватись за кордоном українською? Поясніть цей феномен. Також багато білорусів, ті взагалі російською усі спілкуються між собою та своєї мови незнають. Я навіть здивована, бо у інтернеті деякі з них намагаються на ній писати. Якось так....
Ответ дляНеновая почта
У мене троє членів родини чоловіки. Дорослий син
То до чого тут соплі ці? Пишіть правду. Випав шанс моїм хлопцям не по безвізу їздити на Німецькі будови, а бути постійно. Нам вигідно тут бути. І вигідно говорити російською. Говоріть. Всім байдуже. Сльозні теми для чого?
НашлаПерепискуМужа• вчера в 11:21
Ответ дляНеновая почта
Я завжди скаржусь, коли люди мене намагаються ображати, та переходять на особистості
Кому?
Неновая почта
• вчера в 11:21
Ответ дляЗаздрість то погано
Автор юмористка. Вы сами заграницей, перешли на русский, но спрашиваете здесь «почему украинцы заграницей разговаривают на русском»? Ну так себя спросите, отчего так
Тут я пишу українською
Неновая почта
• вчера в 11:21
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А там?)
Я писала, тільки російська
Лепетун• вчера в 11:22
Ответ дляНеновая почта
Тут я пишу українською
А врачей в Германии ищете русскоговорящих?
Заздрість то погано• вчера в 11:22
Ответ дляНеновая почта
Тут я пишу українською
А там почему на русском общаетесь? Вы ж тут в теме спрашиваете, почему наши там общаются на русском? Ну себе вопрос задайте, мы же в Украине, а не в германиях. Откуда нам знать.
Вообще сомнительно что человек, который отродясь говорил на укр, перейдет на русский…..
Коник-стрибунець• вчера в 11:23
Дочка в Германии в бассейне познакомилась с двумя украинками, разговаривала с ними на украинском, сбиваясь на английский
(Мы в быту на руском общаемся, восток Украины)
Моська-слон• вчера в 11:23
Полоугасвыезжала с сыном 4 лет, говорила, что будет учит его украинскому и тд и тп. Быстро отказалась от этой идеи, так как это бессмысленно. Говорит, пусть лучше нормально знает немецкий, русский и изучает английский, а забивать голову ему укр нет никакого смысла. Возвращаться уже не планируют...
Лепетун• вчера в 11:25
Ответ дляКоник-стрибунець
А моя парикмахер в Германии со Львова и она так прекрасно перешла с клиентами на русский. Кстати, швея тоже со Львова. И тоже начала говорить по-русски. Могут, оказывается
Люблю кетчуп• вчера в 11:26
Ответ дляНеновая почта
Так і роблю, але мало таких
Митинг там устройте, акциии проводите. Нельзя все так оставлять, вы должны взять этот вопрос в свои руки.
Лепетун• вчера в 11:27
Ответ дляSvitlo_
Донька восени була в Німеччині - або на українській, або на англійській. Нікого не зустріла з ким би на російській прийшлось би розмовляти.
Она в аэропорту проездом была?
Коник-стрибунець• вчера в 11:27
Ответ дляSvitlo_
Нажаль, англійську в Німеччині мало хто з німців знає. Або принципово спілкуються німецькою. Халло і все))
Люблю кетчуп• вчера в 11:28
Ответ дляМрії у вирії
отвечая на ваш вопрос: почему украинцы не говорят в Германии на украинском, замечу, что все же большинство выехали от войны и оккупации, из русскоговорящих регионов, поэтому и говорят на русском
Западные регионы туда впереди планеты всей бежали, целыми селами.
Виниловая пластинка• вчера в 11:28
автор, вы априори должны не знать русский, раз вы такая патриотка...
Муркошечка• вчера в 11:32
А кто вам там не дает говорить на украинском? Они вам на русском, вы им на украинском, и все дела
Лепетун• вчера в 11:32
Ответ дляSvitlo_
Ні. Кіль їздила в гості. Якщо українці- то си самі розмовляють на українській чи розуміють українську. Так на англійській.
Та ну. Русскоговорящие везде. То, что понимают украинский, не говорит о том, что они на нем говорят.
Коник-стрибунець• вчера в 11:32
Ответ дляSvitlo_
Ну в кафе і т.д. розуміли.
Для меня в кафе долго искали официантку, которая могла общаться на английском
Жінка з перцем• вчера в 11:33
я очень рада.страдайте.пусть хоть что-то у вас будет не в шоколаде.
Люблю кетчуп• вчера в 11:33
Ответ дляSvitlo_
Да ладно, разве не встретила никого из семьи автора?
Лепетун• вчера в 11:34
Ответ дляКоник-стрибунець
Вы прикалываетесь? Очень много немцев хоть немного, но говорят на английском