Молчалка• 28 мая в 10:26
Украинок предупредили о проблеме с пенсией
В Украине в 2027 году женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет только при наличии не менее 34 лет стажа. Если стажа меньше, пенсионный возраст увеличится до 63 или 65 лет.
По ее словам, женщины со стажем от 24 до 33 лет смогут оформить пенсию в 63 года, а при наличии 15-23 лет стажа — только в 65 лет.
Юрист объяснила, что в стаж могут засчитывать не только годы официальной работы. Также учитываются периоды декретного отпуска, работа на полставки, уход за родственниками с инвалидностью и деятельность как ФЛП.
По словам эксперта, женщинам, которые были в декрете до 2004 года и не работали, для зачисления этого периода в стаж достаточно подать свидетельство о рождении ребенка. Если декрет был после 2004 года, нужно также подтвердить получение государственной помощи на ребенка, ведь с этих выплат осуществлялись взносы в Пенсионный фонд.
По работе на полставки, стаж зависит от официального оформления и уплаты взносов в ПФУ. Если человек имеет основное место работы и дополнительно работает по совместительству, двойной стаж не начисляется.
Для зачисления ухода за родственниками с инвалидностью нужно подтвердить оформление постоянного ухода и получения государственных выплат. Из этих средств также осуществляются отчисления в Пенсионный фонд.
Отдельно юрист обратила внимание на стаж, полученный во время работы ФЛП. Для его зачисления необходимо подтвердить регистрацию предпринимателя и уплату взносов в ПФУ.
"Пенсионный фонд должен засчитывать год работы ФЛП за год стажа, а не меньше", — пояснила Алена Чмона.
Эксперт также предупредила, что из-за ошибок в документах украинцы могут потерять часть стажа. По ее словам, причиной могут стать отсутствие подписей, ошибки в трудовой книжке или другие недостатки в документах.
"В моей практике был случай, когда в дипломе человека не хватало подписи секретаря, и из-за этого обучение не засчитали в стаж", — сказала юрист.
Чтобы избежать проблем при оформлении пенсии, она советует заранее проверить трудовую книжку, дипломы и другие документы, подтверждающие стаж. При необходимости можно обращаться в архивы, предприятия или учебные заведения для получения дополнительных справок.
Миссис Буркул• 28 мая в 10:28
34 года платить налоги чтобы получить пенсию в эквиваленте 100$
Дожить бы еще до 60
Молчалка
• 28 мая в 10:30
Ответ дляСнегурочко
Ви , коли бездумно копіюєте всяку херню , то хоча читайте
У меня все учтено в трудовой
Блиск думки• 28 мая в 10:30
Сейчас люди мрут ,как мухи ,50+ повально онко , инфаркты от стресса ,на фронте.
Молчалка
• 28 мая в 10:30
Ответ дляМиссис Буркул
Дожить бы еще до 60
Идите в армию, там точно доживете и переживете
Снегурочко• 28 мая в 10:31
Ответ дляМолчалка
У меня все учтено в трудовой
Ви текст писанини читали уважно?
Мрії у вирії• 28 мая в 10:35
Де ви берете усі всі такі тексти російською? Новинні канали ж українською пишуть. Чи спецом перекладаєте в гуглі? От цікаво просто. Чи є також російською українські новини?
Молчалка
• 28 мая в 10:36
Ответ дляМрії у вирії
Оставлю интригу в вашем вопросе в целях развития самообразования и любознательности
Правильно_Валерчик• 28 мая в 10:40
Социальное пособие будет каждый месяц, если 0 стажа в 60 лет?
Молчалка
• 28 мая в 10:41
Ответ дляПравильно_Валерчик
Нет
Молчалка
• 28 мая в 10:47
Ответ дляДжавеліна
Пофігу. Української пенсії не буде.
Буду вечно молодой! С камсамолом не прощаюсь!
Джавеліна• 28 мая в 10:52
Ответ дляМолчалка
Заробляю на неї не в Україні. Плюс завжди треба розраховувати на себе.
Молчалка
• 28 мая в 10:54
Ответ дляБарабан для дорослих
А работу женщинам старше 50 государство предоставит ?
Позволю себе напомнить что у нас не социализм, а рынок труда, и никто никому ничего не обязан предоставлять.
Барабан для дорослих• 28 мая в 10:56
Ответ дляМолчалка
То есть, с учётом того , что многих после 40-50 на работу брать никуда не хотят , они эти годы до 65 лет должны выживать на подножном корму ?)
Молчалка
• 28 мая в 10:56
Ответ дляБарабан для дорослих
Почему не хотят? Вы пробовали найти ответ на этот вопрос?
Барабан для дорослих• 28 мая в 10:57
Ответ дляМолчалка
Потому что работодатели хотят молодых сотрудников. Или вы не знали ,что в Украине эйджизм цветёт буйным цветом ?
Молчалка
• 28 мая в 10:58
Ответ дляБарабан для дорослих
Удалено администрацией...
Молчалка
• 28 мая в 11:09
Ответ дляМиззери
Удалено администрацией...
Не вижу смысла вообще работать
Сизоока бестія• 28 мая в 11:09
,,во время работы ФЛП. Для его зачисления необходимо подтвердить регистрацию предпринимателя и уплату взносов в ПФУ’’
А що пф не бачить внесків, що треба підтверджувати? Податкова та пф не спілкуються між собою??
Молчалка
• 28 мая в 11:14
Ответ дляСизоока бестія
Хто их знает
Ответ дляМолчалка
Не вижу смысла вообще работать
Я думаю в итоге пенсий не будет через какое-то время
Примут закон что дети должны выплачивать родителям типа алиментов регулярно а если детей нет то за недвижимость дом престарелых социальный или выплаты или сиделка как придумают
Ну тоесть платить что-то будут но недвижимость уже будет считаться государства
Мозговая пилочка• 28 мая в 11:17
Интерсно, а наше государство не хочет учитывать то, что из-за войны люди потеряли работу или работают на менее оплачиваемой, чем до войны ? Вынуждены бежать, переезжать в села, за границу ?
Молчалка
• 28 мая в 11:20
Ответ дляМозговая пилочка
Кто хочет заработать идет в армию или полицию, а лентяи работают почтальонами на Укрпочте
Обнемашечка• 28 мая в 11:29
ПФ фонд структура, в которой хрен разберешься.
Как они считают - я понять вообще не могу.
Муж сейчас оформлял пенсию в 55 лет.
Много лет работал оформленный на минималку.
Как они считают-хз, пенсию начислили 10 тыс
Муж сейчас оформлял пенсию в 55 лет.