Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58

Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день

Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.

И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.

Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.

Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.

Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
ЗабежАЛОЧКА• 28 мая в 14:59
Ответ дляНе пириживай
Питання в темі глобальніше, якого біса люди які все життя відпрацювали, мають працювати ще в 75?
Бо не напрацювали на відпочинок. Не подняла автор страну на должный уровень

Шалена красуня• 28 мая в 15:00
Ответ дляНе пириживай
У вас все добре? автор вимагає зароблене. Якщо порівняти скільки зусиль і праці було вкладено автором в цю державу, людей і вашу цінність, цінність вашої роботи, то порівняння може виявитись не на вашу користь
Ви читати взагалі вмієте? А розуміти прочитане? Чи так, чисто букви в слова склали і ніхера не зрозуміли? Пенсія залежить від зп, не тільки від стажу. Все. Автор мала малу зп, відповідно, отримала малу пенсію. Суспільство оцінило вклад автора, спплачуючи їй зп кожного місяця. Як наробила - так і оцінили. Я себе ні з ким ге порівнюю і соплі тут не розмазую. Що ви там думаєте про мої досягнення, мені не цікаво. Буде цікаво - спитаю, але це навряд.
Все і одразу• 28 мая в 15:02
Ответ дляКондуктор автобуса
Кстати, мне в ПФ сказали, что люди с 1986 года г.р - могут сайт пф и не смотреть, они пенсию получать не будут.
Вам здесь никто не поверит)
Сейчас вообще напишут, что это ипсо
Скромняшка• 28 мая в 15:06
Я так всю жизнь живу копейки считаю .Какой ’йогурт’,какая ’нормальная рыба’? Тут хоть бы на нужды хватило.Покупаем, в основном,по акции продукты.И это мой муж работает.В отпуск никуда не ездим.Экономим даже на проезде в троллейбусе.Хожу пешком.
Svit_from_It• 28 мая в 15:09
Ответ дляБесконечность-не предел
и метро презрительно заройте))
метро пойдет, а наружная застройка уродство как и сам совок. кстати, метро было построено в Украине и украинцами
автор Леплю из пластилина • 28 мая в 15:10
Ответ дляСкромняшка
Многие у нас в стране так и выживают. Порядка нет, воруют у людей те кто при кормушке и власти
дожену і ощасливлю• 28 мая в 15:12
Ответ дляРобот Вертер
к нам из Нежина ездили 2 консьержки. сейчас переселенки работают.
у них кухня с холодильником есть и санузел. когда ковид начался - вообще месяц жила у нас консьержка безвылазно. брали её вещи стирать периодически по очереди в стиралке, помогали продуктами чем могли.
У нас так было в начале нулевых.
Потом везде домофон поставили и необходимость отпала. Но у нас был небольшой город, 50 тыс населения, безопаснее, наверное, чем тот район, где вы живёте
Скромняшка• 28 мая в 15:13
Ответ дляЛеплю из пластилина
и это мой муж с высшим образованием,с красным дипломом,хороший специалист,умный,но не наглый,не вор,скромный.Получает за умственный труд копейки.
Залізний кіготь• 28 мая в 15:18
Ответ дляРобот Вертер
А что, в 60 резко отключили ноги или что?
Люди и в 75 работают, если на хлеб не хватает.
это если вам повезет со здоровьем

автор Леплю из пластилина • 28 мая в 15:20
Ответ дляСкромняшка
Умные, хорошие и скромные, честно работящие так и живут. В нищете и лишениях. Зато проходимцы, ОПГ в военной и полицейской форме последнее из людей вытряхивают. Вот такие президенты, депутаты у нас. Самые низы подняли наверх, а мозги за границу или в землю раньше срока..
Потішаюся• 28 мая в 15:20
Моей маме 69. У нее такая же пенсия и она считает что это еще ничего так пенсия)) И мне капает на мозг что мол а как ты будешь жить без пенсии. Плюс получает переселенческих две тыщи. Иногда куда-то устраивается на время. Вот сейчас работает в одном ЖК дворником (хотя сама всю жизнь в медицине была) за 9 тысяч. Вообще не плачет. Живет как-то, питается еще и по чуть чуть откладывает. Хотя да, мне страшно представить как прожить на 5600, не подрабатывая.
автор Леплю из пластилина • 28 мая в 15:22
Ответ дляПотішаюся
Ничего с этих денег не отложить, с такой дороговизной. А будет ещё дороже. Есть люди которые на 3-4 и меньше выживают. Нас поработили
Потішаюся• 28 мая в 15:22
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну с пяти нет. С подработкой в 9 откладывает немного. Жилье свое.
Залізний кіготь• 28 мая в 15:23
моя мама ветеран труда и тоже такая +- , оформила субсидию, но я все равно покупаю ей продукты, внуку,- ну замените на что-то духовное читайте, учите а подарки-оставьте родителям...я была в Европе и что меня удивило есть на кассах в больших супермаркетах работают бабушки, реально бабушки я бы им дала+-70 лет, медленно перебирают ручками, неспеша обслуживают кассы, не знаю почему они работают я тоже думала что такого нет в европе-может для удовольствия, а может тоже от нехватки денег, в Украине я не видела таких на работах
автор Леплю из пластилина • 28 мая в 15:25
Ответ дляПотішаюся
Не представляю что там можно отложить, после оплаты всех счетов. Ну разве что пару сотен, да и то...
Потішаюся• 28 мая в 15:27
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну вот живет. И даже жалоб от нее ни разу не слышала. Получила вот 9 тысяч и 200 долларов на них и купила. На 7600 живет. Умудряется как-то еще и собирать .
Начальник Анонимов• 28 мая в 15:31
Я колись тут писала, знайомі родичі співробітника, пенсіонери вчителі живуть в Керчі дуже люблять Україну і ніби й хочуть в ній жити, але наразі їм краще бути в російській Керчі з руською пенсією і соцзахистом. Бо українські реалії їх дуже лякають. Така ось реальність
Потішаюся• 28 мая в 15:31
Ответ дляЗалізний кіготь
Я недавно была в женской поликлинике и там в аптеке женщина ну лет под 70 точно. Сидит себе в тишине и так бодренько с компьютером управляется, все пробивает) Да, аптечный киоск небольшой, но тем не менее.
МадамОхмури• 28 мая в 15:34
Ответ дляНадежда наш компас
Как у вас получилось, прожить всю жизнь с мыслями о том, что на пенсии будете много получать?
Такие же мысли. Это разве что на необитаемом острове можно было жить в таком неведении, что в Украине нищенская пенсия.

Борець за гаманець• 28 мая в 15:40
Ответ дляЛеплю из пластилина
Оформите субсидію на комуналку, як це робить більшість пенсіонерів, ліки від гіпертонії і багато інших є по програмі безкоштовно. Фінансово можуть діти допомагати. А що ви думали, коли отримували малу зарплатню? Чому раніше не почали хвилюватись за розмір пенсії? У нас на роботі жінки 70+ працюють, навіть є прибиральниця 82. Взагалі мало людей знаю, які в 60 йдуть на пенсію, зараз життя таке, що треба працювати і на пенсії
Баба на горошині• 28 мая в 15:41
Ви так і не сказали, яка зарплата у вас була?
Борець за гаманець• 28 мая в 15:46
У мене є декілька подружок, які все життя працюють з чорною зп, тобто, основну зп отримують в конвертах, відрахування в пенсійний йдуть мінімальні. Я принципово не погоджуюсь на такі умови, кожного місяця плачу податок у 4 (!!!) рази більший, ніж пенсія моєї мами. Ці подружки кажуть мені, що я притрушена, бо все життя отримую білу зп і віддаю державі скажені гроші. Дуже чекаю того моменту коли вони почнуть виходити на пенсію (а це вже років через 5) і будуть мені жалітись, що пенсія копійчана. Якщо, звісно, вона на той час ще буде
Робот Вертер• 28 мая в 15:49
Ответ дляMs. Откровенность
Толсто. И видно работу gpt.
причем по тире из чата видно )))
Чавонадо• 28 мая в 15:50
Ответ дляКондуктор автобуса
Они не могут знать,что будет завтра
ПолБатона• 28 мая в 15:52
какого вы года, что думали в 60 быть счастливой и спокойной? уже лет 15 ясно, что ничего хорошего не будет, с каждым годом только хуже. а вы - спокойная, счастливая
Замороженная селедка• 28 мая в 16:05
Ответ дляПотішаюся
Такая бодренькая красотка мне вчера пробила вместо одной аскорбинки, целую упаковку. - Ой, ну извините, но я уже отменить не могу. А сказала уже после того, как я картой оплатила. Не стала ругаться из-за 150 грн, но у меня деньги тоже не лишние, чтобы оплачивать чужие ошибки.
Напланетянка• 28 мая в 16:05
Перепрошую, все не читала, але напишу свою думку. Схоже, що автор троль, бо пише грамотно, а те, яка у неї буде пенсія і як на неї жити - вона не думала. Не знаю я таких. Ми не у вакуумі живемо... Можна було зазделегідь думати про підробіток або відкладати, або шукати роботу, після якої пенсія буде більша.
Upd декілька знайомих купили дачні 6 соток, будуть обробляти на пенсії
Потішаюся• 28 мая в 16:12
Ответ дляЗамороженная селедка
Ну этот человеческий фактор зачастую не очень зависит от возраста. Среди молодых тоже хватает невнимательных. Ну и пожилых в торговле в целом меньше - поэтому они больше привлекают внимание. В аптеках я вообще пенсионерок не видела. Поэтому взгляд и зацепился на ней.
Замороженная селедка• 28 мая в 16:19
Ответ дляПотішаюся
Да, молодые тоже делают ошибки, но знают, как исправить. А возрастные могут намеренно так делать - да, ошиблась, извините, не знаю, как так получилось, исправить не могу. Все пожалеют такую старушку. А старушка таким образом, может, выторг аптеке делает.
Потішаюся• 28 мая в 16:21
Ответ дляЗамороженная селедка
Хм, ну тоже вариант подработки интересный) Возьму себе на заметку будущую пенсионную😄