Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58
Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день
Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.
И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.
Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.
Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.
Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
Считаю бюджет
булоТАЙминуло• 28 мая в 16:29
Боляче читати(( Напишіть мені в дірект, допоможу вам накопичити гроші і створити капітал для забезпеченої старості
Бесконечность-не предел• 28 мая в 16:30
Ответ дляSvit_from_It
метро пойдет, а наружная застройка уродство как и сам совок. кстати, метро было построено в Украине и украинцами
я где-то писала что строили казахи?
Сижуревувшоке• 28 мая в 16:32
Ответ дляБлагоуханочка
Ваша мама сильная мужественная женщина. Несмотря на то, что с дочкой не повезло
В каком смысле? Если она деньги не берет, то я плохая?
Бесконечность-не предел• 28 мая в 16:35
Ответ дляЗамороженная селедка
Такая бодренькая красотка мне вчера пробила вместо одной аскорбинки, целую упаковку. - Ой, ну извините, но я уже отменить не могу. А сказала уже после того, как я картой оплатила. Не стала ругаться из-за 150 грн, но у меня деньги тоже не лишние, чтобы оплачивать чужие ошибки.
а ваши глаза где были, когда картой платили?
Йогурт и я нахожусь дорогим. Если бы я не работала я бы сама его делала, времени куча. Ещё и лишний йогурт... я молоко записную, вот варенье мне варить некогда, это нужно фрукты найти спелые дешевые мне некогда. Плачете дальше, не понятно почему бы не работать если прямо аж плачете
Щебетуха• 28 мая в 16:37
Ответ дляСижуревувшоке
Моя мама получает 4500 плюс 2000 впо, впо отдали за сьем комнаты, всегда в настроении , от нас денег не берет никогда, только продукты иногда, еще умудряется сэкономить нам на подарки. Ей 72. Все от внутреннего настроя зависит.
бажаю і вам пожити на 4500 з цими цінами та без нічого свого..., і мати змогу економити на подарунки дітям.
це ж так чудово!!!
ОйЙой• 28 мая в 16:54
А если выехать за границу и поработать еще лет 5? Тогда будет еще одна небольшая пенсия.
Мадам Подлинник• 28 мая в 16:57
Ответ дляЧупакабраЗеБест
согласна с автором.
что она написала не так, в чем НЕПРАВДА?
Правда. Только непонятно, она это осознала вот только когда первую пенсию получила? А до выхода на пенсию она не понимала, сколько ей насчитают? Продолжать работать, что еще остается. В 59 работала, и в 60 еще поработает. Вон, в некоторых странах на пенсию в 67 только идут и ничего. А в 60 еще пашут и пашут.
И как это «плачу в голос, чтобы соседи не слышали»?
А я з косою• 28 мая в 16:59
Для начала нужно оформить субсидию. Тогда коммуналка будет намного меньше и зимой это будет хорошо ощущаться.
Обратитесь в волонтерские организации.
Периодически выдают гуманитарку переселенцам. У нас в городе даже можно было получать обеды пенсионерам. Платили около 20 грн в неделю. Раз в неделю приезжают в парк и дают бесплатные обеды. На Фейсбуке есть группы где можно либо обменять либо попросить в помощь какую то вещь. Вплоть до лекарств. Там люди часто отдают совершенно бесплатно вещи и даже продукты. При выборе продуктов делайте упор на разницу цен. Например у нас в городе на рынке все намного дешевле чем в магазине. Это дает экономию. Старайтесь готовить более полезные продукты с учетом вашим проблем со здоровьем. Если есть давление то изучите какие продукты будут лучше всего в такой ситуации. Есть даже специальные фиточаи которые снижают давление.
Обратитесь в волонтерские организации.
Ms. Анонимная• 28 мая в 17:17
Ответ длязадумчивая мордочка
Крес тной 62, пенсия 13000 , настрой совершенно другой, на заводе всю жизнь не сидела, последние годы пахала как лошадь, а где то что вы отложили и что за чудо завод где вы якобы всю.жизнь работали
У меня дядя работает на электро заводе, Киев
77лет, пенсия 12тыс грн , ещё работает, всю жизнь там штаны протирал. В шоколаде.
Сокодавка ще та• 28 мая в 17:23
Ответ дляKhmelnichanka
Це все так.
Але для пенсіонерів - це все тимчасово.
Я не відмовляю виїжджати, бо дійсно - в даний момент можна виїхати і пожити в безпеці і добробуті, я лише про те, що наразі захист - тимчасовий, і нашим пенсіонерам не варто розраховувати на пожиттєве утримання закордоном.
Ніхто не знає, як і що буде надалі.
Але для пенсіонерів - це все тимчасово.
Ніхто не знає, як і що буде надалі.
Н4т ничего постояннее временного. Франция предлагает пенсионерам из прифронтовых регионов переходить на тип визы, ведущий к гражданству. Ирландия сделала шаг на пути к постоянному резиденству. Пусть наши пенсионеры хоть 2-3 года попутешестаювуют, сделают бесплатно все дорогие операции, посидят за столиком в кафе на берегу океана.
Khmelnichanka• 28 мая в 17:33
Ответ дляСокодавка ще та
Ну, Франція - майже єдина країни, в якій в людей є шанси отримати азюль.
Ірландія - зробила крок назустріч саме тим українцям, які на самозабезпеченні і не будуть фінансовим тягарем для країни.
І більшість країн надаватимуть інший сиатус саме працюючим.
Я не проти того, щоб наші люди мали змогу хоч трохи пожити краще, я теж за кордоном з двома особами з вразливих категорій ( не пенсіонерами, але непрацездатними ).
Та я реалістка.
Постійне резиденство таким, як ми, ніде не світить.
Та я реалістка.
Корсет_на_шурупах• 28 мая в 17:47
Ответ дляЛеплю из пластилина
Не представляю что там можно отложить, после оплаты всех счетов. Ну разве что пару сотен, да и то...
Автор, яка у вас була з/п. У колеги останні 5 років приблизно 30 тис, то пенсію нарахували 11 з копійками.
Корсет_на_шурупах• 28 мая в 17:51
Ответ дляСиниця у спідниці
ну, я обычный бухгалтер, сейчас в моем кабинете ПФУ светится пенсия 23550 грн на момент выхода на пенсию, правда я не верю что такую дадут, или же через 7 лет за эти деньги ничего не купишь.
І скіли у вас зп, що така пенсія. Я економіст. 26 років стажу. Біла з/п все життя З/п останній рік 25 тис. В пенсійному кабінеті 4979,99
Едимнаморе• 28 мая в 18:09
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ничего с этих денег не отложить, с такой дороговизной. А будет ещё дороже. Есть люди которые на 3-4 и меньше выживают. Нас поработили
А чому ви не думали про старість раніше? Чи ви розраховували на пенсію 20000 грн? Треба було відкладати з молоду невеликі суми в місяць, гроші переводити в долари або євро. Мені 62, і пенсія 4700. Але я працюю, ще маю пасивний дохід. І відкладаю на старість, щоб не бути обузою своім дітям
Коренная киевлянка• 28 мая в 18:20
Ответ дляКотогосподиня
А почему дети нищие?
Страна у нас такая.
Коренная киевлянка• 28 мая в 18:21
Ответ дляЧупакабраЗеБест
согласна с автором.
Все правда, странно другое, что автор не догадывалась об этом раньше.
Цветов Мне срочно• 28 мая в 18:24
А тепер розкажіть яка у вас зп була. Скільки ви в конверті отримували?
Коренная киевлянка• 28 мая в 18:27
Ответ длязадумчивая мордочка
Ну вот вашей крестной повезло, а те пенсионеры, что постарше, вообще гроши получают. Моя мама проработала на швейной фабрике 20 лет, при СССР, и ночные смены были регулярно, и переработки, и еще десять лет стаж официальный в швейных кооперативах, пенсия мизерная при этом, была три с чем-то тысячи, еще раньше была меньше трех, сейчас на несколько сотен повысили, стало чуть больше четырех. А зарплаты у нее были при этом высокие. Сделали при оформлении пенсии какой-то коэффициент по году выхода на пенсию и средний по легкой промышленности, что-то в этом роде, и дали мизерную пенсию, и всем ее коллегам по фабрике так же. Девятнадцать лет назад она выходила на пенсию, сейчас может больше дают.
Красавица писяная• 28 мая в 18:30
Чего, бл..., ныть? Пахать дальше!!! Пахать и пахать до самой смерти. Надо пахать всем, чтобы тот провластный гни**ик обеспечивать. Чтобы та вся шушваль жировала.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 18:32
Автор, в других странах пенсионный возраст 65-67 лет, и наши практически все сейчас работают до такого возраста. Вы так описываете, вроде бы вы старушка. 60 лет это еще вполне цветущая женщина, моей сотруднице 65, язык не повернется ее старой назвать.
Не хотите работать, хоть любовника или мужа найдите в возрасте 55-70, работающего и с пенсией, все ж легче будет.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 18:36
Ответ дляКоренная киевлянка
Да, кто давно на пенсию шел, у тех мизер. У моей мамы 4 тыс грн всего, хоть и стаж большой, и заработок не минимальный. Она с 1994 или с 1995 года на пенсии.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 18:38
Ответ дляMs. Анонимная
На заводе протирал штаны? Это что-то новое. Обычно на заводе впахивают. Кем он работал?
ПАЦАНКА О• 28 мая в 18:40
Ответ дляА я з косою
Обратитесь в волонтерские организации.
У нас вообще ежедневно кормят всех желающих обедами при школах, не только пенсионеров, и доки никакие не надо, до трех порций в одни руки. Многие за счет этого выживают.
Коренная киевлянка• 28 мая в 18:43
Ответ дляПАЦАНКА О
Это где такое?