Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58

Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день

Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.

И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.

Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.

Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.

Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
ПАЦАНКА О• 28 мая в 18:44
Ответ дляЧорнобаївка
Мені здається текст писав хтось молодший для срачу
Да, похоже на троллизм, как от 80-летней бабульки, а не от цветущей 60-летней молодой пенсионерки. У меня полно сотрудниц 60-73, они так не рассуждают. А вот посетительницы 80+ примерно такое и рассказывают.

ПАЦАНКА О• 28 мая в 18:45
Ответ дляКоренная киевлянка
Это где такое?
Харьков. Потому у нас 200+ тысяч ВПО и дальше они не едут. Не только с нашей области, а и с Донецкой. По крайней мере люди не голодные.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 18:49
Автор, перечитала Ваш опус, перегнули Вы слегонца. Пишите откладывали всю жизнь на черный день, так куда делись накопления? И что значит не можете позволить нормальную рыбу? Хек, минтай, аргентинка, селедка это ненормальная рыба? Стоит дешевле курицы, особенно если по акциям. Или Вам семгу и дорадо с лобстерами подавай?
Дальше, что касается гипертонии. Если совсем туго, то всем с диагнозом семейная выписывает бесплатные лекарства, хоть и самые дешевые.
Какие именно таблетки от давления Вы пьете? В основном они недорогие, даже если покупать. Всегда можно подобрать дешевле.
Ms. При теле• 28 мая в 19:04
не, ну питання правильне. Людина все життя платила пенсійні взноси. які їй на старості не врятують ситуацію.
Замріяна• 28 мая в 19:04
У меня сестра 63 года вышла на пенсию, назначили пенсию 2650, предпринимательского стажа 29 лет и еще 10 лет на заводе.предпринимательский стаж вообще непонятно как защитали,.Налоги платили все время. У меня вообще стаж с 2000 года по 2007 исчез, теперь просят квитанции об оплате налогов или копии сданых отчетов.
Ms. Анонимная• 28 мая в 19:07
Ответ дляПАЦАНКА О
На заводе протирал штаны? Это что-то новое. Обычно на заводе впахивают. Кем он работал?
Они что-то разрабатывают, там одни пенсионеры сидят на хлебных местах.
Стыд и срам такое показывать по ТВ. За 60лет не могут нормальную электро машину сделать
Благоуханочка• 28 мая в 19:08
Ответ дляСижуревувшоке
В каком смысле? Если она деньги не берет, то я плохая?
Вы не плохая. Может, вы сами едва сводите концы с концами - тогда извините, не подумала. Хотя сама переселенка. Или просто не думаете, как это жить месяц на такие деньги. Тем более, чаще всего и здоровье нужно поддерживать. И хочется всего: вкусненького, и одется. И просто расслабиться и не пытаться натянуть сову на глобус, а 4500 - на месяц растянуть.
Понимаю, это страшная реальность, и не всегда можно что-то сделать. Но вы написали об этом с такой гордостью, что я не могла написать ничего другого
Можу брикнути• 28 мая в 19:12
5600 и вы живёте одна. Питание можно 2500-3000 грн организовать если все планировать.
Цигарний шланг• 28 мая в 19:15
Ответ дляSvit_from_It
много
я бы то дерьмище совковое безвкусное нахрен снесла
Но никто не сносит, в отоичие той же рашки. Так что.

Цигарний шланг• 28 мая в 19:20
Ответ дляSvit_from_It
я про жилые дома и застройки заводов и тп. уродище
в целом в совке все уродливо было. площадки детские. та пипец; говнище
Может оно и границей по нынешним стандартам, но то, что в кажом районе дома клещами не друг на друге, были площадки детские, сады, школа и почта на фоне современных человейников куда лучше. Были хоть какие то стандарты, а не чисто бизнес и дом на доме. Да и сталинки неплохо строили, стоят по 100 лет, а новое говно неизвестно простоит ли столько. А смарт квартиры, не говно ли?
Цигарний шланг• 28 мая в 19:22
Ответ дляSvit_from_It
кстати любимый аргумент эти раша ботов это - А ФТО ПОСТРОЕНО ?))А вот в мааасквее пастроено. А метро кто ПААСТРОИЛ.
у ни реально это в мметодичке прописано. все как один про пастроено
А ты не ботик со своей регистрацией?
Цигарний шланг• 28 мая в 19:24
Ответ дляВельми шановна
Ну по мерсу и Порше как минимум
А,и все на круиз каждые три месяца на Багамы)
Ну куча немецких пенсионеров за ручку ходят в аэропортах, на свои пенсии могут позволить отдыхать в турции. Вы много наших дедушек и бабушек таких видели? Ну давайте честно? Хотя бы море наши нищие старики могут себе позволить на эти пенсии?
Вельми шановна• 28 мая в 19:27
Ответ дляЦигарний шланг
Да,у нас тоже есть зажиточные пенсионеры,например мои экс свекры и там есть пенсионеры,которые себе ничего позволить не могут.
Родителям моего бойфренда за 70,чтобы позволить себе летать,мама работает в офисе раз в неделю,а папа занимается ремонтом техники
На праздники у них стол ,когда дети собираются,как у нас обычный ужин.Помогать родителям там не принято
Цигарний шланг• 28 мая в 19:28
Ответ дляВельми шановна
На фоне их количества, наших таких раз - два и обчелся. И вы это прекрасно знаете.
Цигарний шланг• 28 мая в 19:29
Ответ дляMary_40
Вы нормальная? Как это коммуналка сьест подвинуть, 10% для пенсионеров. Если вы ещё за еого то хотите платить то при чем тут государство. И да до 65 можете работать, в Европе до 67 работали
В Европе живут по 90 лет. Сколько живут наши?
Svit_from_It• 28 мая в 19:31
Ответ дляЦигарний шланг
в рашке сносят? там дома как с 60 годов построили так и стоят без ремонта, гастрономы и дороги. отъедь немного от москвы, говнище кругом и разруха. И это при их деньгах с нефтью и без войны.
Вельми шановна• 28 мая в 19:32
Ответ дляЦигарний шланг
Я полно знаю наших зажиточных и прибедняющихся.все зависит от окружения
В аэропорту вы тоже видите только малую часть летающих.А ещё полно лежат в домах престарелых,отработали всю жизнь,а отдыхать и жить уже нет здоровья
Svit_from_It• 28 мая в 19:32
Ответ дляЦигарний шланг
А ты не ботик со своей регистрацией?
ботик, спи теперь спокойно. я AI ботик, байт на комменты, гав гав.
Цигарний шланг• 28 мая в 19:36
Ответ дляВельми шановна
У них дома престарелых это не равно наши дома престарелых. Там это как отель с хорошим уходом и питанием так что не надо здесь лапшу вешать.

Цигарний шланг• 28 мая в 19:38
Ответ дляSvit_from_It
У нас ещё старее 60х.
Да, там есть риновация и сносят дома. У подруги подруга получила квартиру, город Волгоград.
Я бы не сказала, что там все такое отсталое как вам по марафону вещают. Сама смотрела их блогеров и некоторые ебеня выглядят намного приличнее наших.
Svit_from_It• 28 мая в 19:39
Ответ дляЦигарний шланг
У нас ещё старее 60х.
так вали туда побыстрее. чемодан вокзал параша.
деградантка
Вельми шановна• 28 мая в 19:39
Ответ дляЦигарний шланг
И лечат парацетамолом
А условия от финансов зависят,вряд ли вы мечтали оказаться в одной комнате с ещё двумя лежачими
Цигарний шланг• 28 мая в 19:40
Ответ дляВельми шановна
Почему не видно наших такую малую часть? Ну что вы сравниваете. Не видела я наших в таком количестве старичков 70 летних в аэропортах. Ну нет их столько. И все это знают, что немцы на свои пенсии могли целое лето сидеть в отелях турции. Наши даже на море не все могут себе позволить.
Цигарний шланг• 28 мая в 19:41
Ответ дляВельми шановна
И лечат парацетамолом
Ну не все же лежачие.
А наши лежачие где?
Цигарний шланг• 28 мая в 19:41
Ответ дляSvit_from_It
деградантка
Иди нах.
Вельми шановна• 28 мая в 19:42
Ответ дляЦигарний шланг
Могли может до ковида или ещё раньше.Сейчас не особо.И тоже не за просто пенсию,а дополнительно сбережения и доходы
Вельми шановна• 28 мая в 19:42
Ответ дляЦигарний шланг
Ну не все же лежачие.
А наши лежачие где?
Наши лежачие дома и за ними ухаживают за квартиру
Цигарний шланг• 28 мая в 19:43
Ответ дляВельми шановна
А есть и одинокие, которые просто лежат и доживают. Никому не нужные им бы хоть в дом престарелых и какой то уход. Лежачему по сути уже пофиг фактически кто там с ними лежит.
Svit_from_It• 28 мая в 19:43
Ответ дляЦигарний шланг
Иди нах.
там ты сидишь с рождения, прости. ) место занято вашей семьей
Вельми шановна• 28 мая в 19:44
Ответ дляЦигарний шланг
Ну наши могли за всю свою жизнь подумать о своей старости и планировать