Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58
Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день
Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.
И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.
Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.
Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.
Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
Считаю бюджет
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:44
Ответ дляЦигарний шланг
В Европе живут по 90 лет. Сколько живут наши?
По разному живут. Среди моих посетителей много людей преклонного возраста. Самые старшие 1939 - 1940 года рождения, есть и бабушки, и дедушки, до войны были и начала 30-х годов рожд. Самый старший дед 21 г.р. еще в 21 году приходил своими ногами, но это , конечно уникальный случай, 80-85 летних и сейчас много. Это люди, которые не просто приходят, а ведут активный образ жизни, много читают, обсуждают новинки литературы, писателей, читают прессу. Приходят на масовые мероприятия, с удовольствием в них участвуют, мастерят поделки, стихи читают, песни поют, и даже танцуют. Есть бабушка, которая в 74 года такую цыганочку на праздниках отплясывает, ноги выше головы задирает, в прекрасной форме. Есть 75-80-летние, которые ежедневно на стадионе зарядку делают и бегают, на великах катаются. Почти три месяца на курсы цифровой грамотности ходили старички, им так интересно все это, интернет, соцсети, приложения, группа была 1939-1950 годов рождения. И представьте себе, почти все нормально разобрались во всем.
Материально, конечно плохо живут, но активный образ и насыщенность жизни это не всегда про деньги.
Цигарний шланг• 28 мая в 19:46
Ответ дляПАЦАНКА О
У меня тоже дедушки были долгожители, но я сомневаюсь, что нам это светит. Уже поколение моих родителей ( 60+) не такое активное плюс куча болячек
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:47
Ответ дляЦигарний шланг
Почему не видно наших такую малую часть? Ну что вы сравниваете. Не видела я наших в таком количестве старичков 70 летних в аэропортах. Ну нет их столько. И все это знают, что немцы на свои пенсии могли целое лето сидеть в отелях турции. Наши даже на море не все могут себе позволить.
А какое у нас сейчас море? Война ведь. А за границу не только старики не ездят, а и большая часть обычных людей не могут себе позволить. Когда-то можно было дикарем в частный сектор без удобств в Кирилловку или на Арабатку, но сейчас нет альтернативы.
Ответ дляЦигарний шланг
У них дома престарелых это не равно наши дома престарелых. Там это как отель с хорошим уходом и питанием так что не надо здесь лапшу вешать.
А просто старики нормальные тольел в платных домах престарелых. Это совсем лежачий должен быть чтоьы его сдать можно было, у нас сдают и более менее подвижных
жижифреймут• 28 мая в 19:48
А ваших родители как жили на пенси? Моя бабушка пішла на пенсию когда мне было 12 лет. Я сразу поняла что на пенсии придется работать. Моим родителям 68 и 70 работают чтоб нормально жить
Ответ дляЦигарний шланг
При чем тут немцы. Они живут окружение богатыми странами, так легче торговать близко и есть с кем. Смотрите на соседей, легко быть богатым с соседями богатыми.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:49
Ответ дляВельми шановна
Ну наши могли за всю свою жизнь подумать о своей старости и планировать
Война, что подумать . Каждый день ко мне приходят старики, ВПО с области, и рыдают горючими слезами. Все пропало, и дома, и техника, и все нажитое за всю жизнь. Остались голые и босые в 75-85 лет. Это страшно.
Куплю орехи• 28 мая в 19:50
А с какой зп вы ушли на пенсию? Мама получает 13т, ещё работает, ей 66, инвалид 2 группы. Лекарства получала бесплатно по программе ’доступні ліки’. У свекрови пенсия 3,5т , но она всю жизнь на небольшой зп. Мы даём ещё 5т. Субсидия и часть лекарств бесплатно
Цигарний шланг• 28 мая в 19:50
Ответ дляMary_40
Страна постоянно вкладывает огромные средства в исследования и разработки, поддерживая баланс между традиционной промышленностью и передовыми цифровыми технологиями
Цигарний шланг• 28 мая в 19:52
Ответ дляПАЦАНКА О
А нет компенсации? У знакомой разбомбило хату в черниговской области,хатка старая обычная, но компенсации хватило на квартиру в чернигове ещё и хорошую квартиру. Но это в начале войны. Не знаю, как сейчас с этим.
жижифреймут• 28 мая в 19:52
Ответ дляKhmelnichanka
Насколько бы она не зависела от зарплаты, она должна быть такой, на которую можно нормально прожить.
Прожить, а не выжить.
Даже минимальная пенсия должна покрывать все базовые потребности человека.
Собственно, как и минимальная зарплата.
Прожить, а не выжить.
Собственно, как и минимальная зарплата.
Я считаю что она должна быть хотя бы 15 тыс. Но тогда налоги на работающих нужно повысить. Представим что фонд оплаты труда одного работающего 20000. В пенсионный берется 22%. Это 4400. Не вытянем их. Я бы на месте государства платила бы пенсию за счёт продажи природных ресурсов. Но они к сожалению в лапах олинархов
Вельми шановна• 28 мая в 19:52
Ответ дляПАЦАНКА О
Война это форс мажор в любой стране
А я знаю кто в 75+ сел на эвакуационный автобус и поехал в никуда,сейчас себя более менее чувствуют
жижифреймут• 28 мая в 19:53
Ответ дляДинамоКит
Ещё никто не написал,что надо было работать главой Нафтогаза или директором Укрпочты для хорошей пенсии?
Или в прокуратуре ( вы забыли написать)
Цигарний шланг• 28 мая в 19:55
Ответ дляжижифреймут
Или в прокуратуре ( вы забыли написать)
Давайте все в прокуратуру, а что, нах этих рабочих, ишь ты, пенсии они хотят достойные. Пусть прокуроры детей учат, нянями работают и прочие простые профессии. Рабочие не люди, им лучше сразу убиться раз у них зп маленькая была. Их же работа не важная. Не ценная.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:57
Ответ дляЦигарний шланг
Там боевые действия или оккупация. Я так поняла, поэтому им не выплачивают. Те, кто жили поближе к Харькову, есть такие, что после деокупации в начале войны успели за счет государства отремонтироваться, окна вставить, крышу починить, порадоваться, а обстрелы и боевые действия усилились и опять пришлось убегать, и снова дома разбиты. Вот сейчас много стало тех, кто из Краматорска приезжает. И у нас в городе много людей, кто потерял жилье, домов разбитых много, тоже пока без компенсаций.
Сама вумна тутички• 28 мая в 19:58
Ответ дляПАЦАНКА О
Вот это совсем невыносимо. Тем более у нас некоторые,и наверное многие,пашут всю жизнь,чтоб купить квартиру, мебель,вещи в квартиру. И одним махом всё превращается в мусор. Если прилет. И большинству уже не купить те вещи или квартиру.
Цигарний шланг• 28 мая в 19:58
Ответ дляПАЦАНКА О
Жаль людей, очень, это такое горе потерять все(
Мастер Пис• 28 мая в 20:03
Ответ дляЦигарний шланг
Дело в том, что полно сел где вроде и хата цела , пока цела, но жить там очень опасно. Поэтому люди не уезжают до последнего, особенно пенсионеры. Да тот же Херсон, как там жить не известно, даже если жилье целое, а уехать - денег нет
ПАЦАНКА О• 28 мая в 20:04
Ответ дляСама вумна тутички
да, приходя и часами рассказывают. Как дом двухэтажный выстроили, а теперь даже не могут увидеть это место, но бои там и стерто все с лица земли. Ктото полный погреб закруток бросил и о них сожалеет. Кто-то телевизор большой, как мечталось, перед войной купил. Кто-то за фотоальбомами плачет. У нас очень многие старики выехали в чем стояли, только с документами, ничего не смогли взять.
жижифреймут• 28 мая в 20:05
Ответ дляЦигарний шланг
Это была ирония
Сама вумна тутички• 28 мая в 20:06
Ответ дляПАЦАНКА О
Потому что вся зарплата на это уходила, плюс надежда,что останется детям и им будет легче.
Ответ дляЦигарний шланг
У моей мамы и ее подруг слава Богу болячки нет.
Ну болит конечно то то то сё, у мамы спина но от работы за границей.
Хронического ничего не выявлено.
Случается рак ещё что то от инфаркта инсульта умер, но какие то долгие заболевания нет
Хронического ничего не выявлено.
Ответ дляПАЦАНКА О
Надо ге привязываться к материальном сильно, дом ремонт техника.
Ответ дляКуплю орехи
Ага тем паче большая,часть страны работает в чёрную или серую, что у немцев невозможно. Причём приходят тех же не цев в пример, где 50000 евро штраф за работу в чёрную, и ловят даже тех кто по огороду помогает.
Спішу - перекидаюсь• 28 мая в 20:13
Чужая страна заботиться о гражданах Украины лучше, нежели территория, именуемая Украиной, проданная предателями. Выезжайте
Спішу - перекидаюсь• 28 мая в 20:14
Ответ дляДинамоКит
А лучше и там и там, и прокурором с ивалидностью