Леплю из пластилина• 28 мая в 12:58

Девочки, мне 60, я вышла на пенсию и плачу каждый день

Мои 5600 грн — это не жизнь, а выживание
Дорогие мои, хорошие. Пишу сюда, потому что больше некуда выплеснуть эту боль. Может, кто-то поймет, а кто-то скажет: «Держись, мы с тобой». Я никогда не думала, что мой «заслуженный отдых» будет выглядеть именно так. Всю жизнь я пахала как лошадь. Честно. 38 лет стажа за спиной, завод, смены, вечные отчеты, гипертония, заработанная к 45-ти годам. Я растила детей, поднимала страну, откладывала на черный день. Мне казалось, что пенсия — это время для себя. Внуки, дача, может, даже море раз в год по горящей путевке. Наивная.

И вот получила пенсию. 5600 гривен. И меня как будто ударили под дых. Я сидела на кухне и ревела в голос, чтобы соседи не слышали. Знаете это чувство, когда ты вроде бы взрослая, состоявшаяся женщина, а чувствуешь себя никому не нужной попрошайкой?
Считаю бюджет
Коммуналка зимой съест половину, это я еще молчу про лекарства. От давления таблетки подорожали так, что легче умереть. Я смотрю на эти цифры на экране банкомата и понимаю: я не могу себе позволить даже нормальную рыбу. Курицу беру по акции и делю на четыре части. О новых туфлях или курточке я вообще молчу, донашиваю то, что покупала еще до 2014-го.

Самое ужасное — это чувство вины и унижения. Внук просит купить машинку или киндер — а у меня сердце кровью обливается. Как объяснить ребенку, что бабушка не жадная, бабушка просто нищая при живом государстве? Стыдно просить помощи у детей. У них у самих нищета и цены космические. Они и так помогают, чем могут, но я не хочу быть обузой.

Я думала, что в 60 лет я буду счастливой, спокойной, буду печь пироги и ждать гостей. А вместо этого я стою в АТБ с калькулятором в телефоне и боюсь положить в корзину лишний йогурт. Я плачу не из-за жалости к себе. Я плачу от обиды. За стаж, за усталость, за отнятое чувство достоинства.

Как вы справляетесь, девочки? Как растянуть эти копейки так, чтобы не выть на луну в конце месяца? Может, есть какие-то секреты, лайфхаки или просто слова поддержки? Потому что у меня сейчас такое чувство, что жизнь закончилась, и осталось просто доживать в режиме строгой экономии. Обнимаю всех, кто тоже пытается улыбаться, когда хочется кричать..
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:44
Ответ дляЦигарний шланг
В Европе живут по 90 лет. Сколько живут наши?
По разному живут. Среди моих посетителей много людей преклонного возраста. Самые старшие 1939 - 1940 года рождения, есть и бабушки, и дедушки, до войны были и начала 30-х годов рожд. Самый старший дед 21 г.р. еще в 21 году приходил своими ногами, но это , конечно уникальный случай, 80-85 летних и сейчас много. Это люди, которые не просто приходят, а ведут активный образ жизни, много читают, обсуждают новинки литературы, писателей, читают прессу. Приходят на масовые мероприятия, с удовольствием в них участвуют, мастерят поделки, стихи читают, песни поют, и даже танцуют. Есть бабушка, которая в 74 года такую цыганочку на праздниках отплясывает, ноги выше головы задирает, в прекрасной форме. Есть 75-80-летние, которые ежедневно на стадионе зарядку делают и бегают, на великах катаются. Почти три месяца на курсы цифровой грамотности ходили старички, им так интересно все это, интернет, соцсети, приложения, группа была 1939-1950 годов рождения. И представьте себе, почти все нормально разобрались во всем.
Материально, конечно плохо живут, но активный образ и насыщенность жизни это не всегда про деньги.

Mary_40• 28 мая в 19:46
Ответ дляЦигарний шланг
Причём здесь живут. Тело стареет одинаково. В 60 лет вам и в Европе 6х, раса одна. Может у негров по другому или китайцев, я не знаю.
Цигарний шланг• 28 мая в 19:46
Ответ дляПАЦАНКА О
У меня тоже дедушки были долгожители, но я сомневаюсь, что нам это светит. Уже поколение моих родителей ( 60+) не такое активное плюс куча болячек
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:47
Ответ дляЦигарний шланг
Почему не видно наших такую малую часть? Ну что вы сравниваете. Не видела я наших в таком количестве старичков 70 летних в аэропортах. Ну нет их столько. И все это знают, что немцы на свои пенсии могли целое лето сидеть в отелях турции. Наши даже на море не все могут себе позволить.
А какое у нас сейчас море? Война ведь. А за границу не только старики не ездят, а и большая часть обычных людей не могут себе позволить. Когда-то можно было дикарем в частный сектор без удобств в Кирилловку или на Арабатку, но сейчас нет альтернативы.
Mary_40• 28 мая в 19:47
Ответ дляЦигарний шланг
У них дома престарелых это не равно наши дома престарелых. Там это как отель с хорошим уходом и питанием так что не надо здесь лапшу вешать.
Это ваши мечты. В дома престарелых сдают оежачих и уход там может и лучше нашего но не очень тоже т
Mary_40• 28 мая в 19:48
Ответ дляЦигарний шланг
А просто старики нормальные тольел в платных домах престарелых. Это совсем лежачий должен быть чтоьы его сдать можно было, у нас сдают и более менее подвижных
жижифреймут• 28 мая в 19:48
А ваших родители как жили на пенси? Моя бабушка пішла на пенсию когда мне было 12 лет. Я сразу поняла что на пенсии придется работать. Моим родителям 68 и 70 работают чтоб нормально жить
Mary_40• 28 мая в 19:49
Ответ дляЦигарний шланг
При чем тут немцы. Они живут окружение богатыми странами, так легче торговать близко и есть с кем. Смотрите на соседей, легко быть богатым с соседями богатыми.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:49
Ответ дляВельми шановна
Ну наши могли за всю свою жизнь подумать о своей старости и планировать
Война, что подумать . Каждый день ко мне приходят старики, ВПО с области, и рыдают горючими слезами. Все пропало, и дома, и техника, и все нажитое за всю жизнь. Остались голые и босые в 75-85 лет. Это страшно.

Mary_40• 28 мая в 19:50
Ответ дляЦигарний шланг
Ну не все же лежачие.
А наши лежачие где?
Все только ледачие. Остальные в платных пансионата только. Или за счёт жилья одного наследнооо отбирает государство в счёт оплаты кстати и правильно
Куплю орехи• 28 мая в 19:50
А с какой зп вы ушли на пенсию? Мама получает 13т, ещё работает, ей 66, инвалид 2 группы. Лекарства получала бесплатно по программе ’доступні ліки’. У свекрови пенсия 3,5т , но она всю жизнь на небольшой зп. Мы даём ещё 5т. Субсидия и часть лекарств бесплатно
Цигарний шланг• 28 мая в 19:50
Ответ дляMary_40
Страна постоянно вкладывает огромные средства в исследования и разработки, поддерживая баланс между традиционной промышленностью и передовыми цифровыми технологиями
Цигарний шланг• 28 мая в 19:52
Ответ дляПАЦАНКА О
А нет компенсации? У знакомой разбомбило хату в черниговской области,хатка старая обычная, но компенсации хватило на квартиру в чернигове ещё и хорошую квартиру. Но это в начале войны. Не знаю, как сейчас с этим.
жижифреймут• 28 мая в 19:52
Ответ дляKhmelnichanka
Насколько бы она не зависела от зарплаты, она должна быть такой, на которую можно нормально прожить.

Прожить, а не выжить.

Даже минимальная пенсия должна покрывать все базовые потребности человека.

Собственно, как и минимальная зарплата.
Я считаю что она должна быть хотя бы 15 тыс. Но тогда налоги на работающих нужно повысить. Представим что фонд оплаты труда одного работающего 20000. В пенсионный берется 22%. Это 4400. Не вытянем их. Я бы на месте государства платила бы пенсию за счёт продажи природных ресурсов. Но они к сожалению в лапах олинархов
Вельми шановна• 28 мая в 19:52
Ответ дляПАЦАНКА О
Война это форс мажор в любой стране
А я знаю кто в 75+ сел на эвакуационный автобус и поехал в никуда,сейчас себя более менее чувствуют
жижифреймут• 28 мая в 19:53
Ответ дляДинамоКит
Ещё никто не написал,что надо было работать главой Нафтогаза или директором Укрпочты для хорошей пенсии?
Или в прокуратуре ( вы забыли написать)
Цигарний шланг• 28 мая в 19:55
Ответ дляжижифреймут
Или в прокуратуре ( вы забыли написать)
Давайте все в прокуратуру, а что, нах этих рабочих, ишь ты, пенсии они хотят достойные. Пусть прокуроры детей учат, нянями работают и прочие простые профессии. Рабочие не люди, им лучше сразу убиться раз у них зп маленькая была. Их же работа не важная. Не ценная.
ПАЦАНКА О• 28 мая в 19:57
Ответ дляЦигарний шланг
Там боевые действия или оккупация. Я так поняла, поэтому им не выплачивают. Те, кто жили поближе к Харькову, есть такие, что после деокупации в начале войны успели за счет государства отремонтироваться, окна вставить, крышу починить, порадоваться, а обстрелы и боевые действия усилились и опять пришлось убегать, и снова дома разбиты. Вот сейчас много стало тех, кто из Краматорска приезжает. И у нас в городе много людей, кто потерял жилье, домов разбитых много, тоже пока без компенсаций.
Сама вумна тутички• 28 мая в 19:58
Ответ дляПАЦАНКА О
Вот это совсем невыносимо. Тем более у нас некоторые,и наверное многие,пашут всю жизнь,чтоб купить квартиру, мебель,вещи в квартиру. И одним махом всё превращается в мусор. Если прилет. И большинству уже не купить те вещи или квартиру.

Цигарний шланг• 28 мая в 19:58
Ответ дляПАЦАНКА О
Жаль людей, очень, это такое горе потерять все(
Мастер Пис• 28 мая в 20:03
Ответ дляЦигарний шланг
Дело в том, что полно сел где вроде и хата цела , пока цела, но жить там очень опасно. Поэтому люди не уезжают до последнего, особенно пенсионеры. Да тот же Херсон, как там жить не известно, даже если жилье целое, а уехать - денег нет
ПАЦАНКА О• 28 мая в 20:04
Ответ дляСама вумна тутички
да, приходя и часами рассказывают. Как дом двухэтажный выстроили, а теперь даже не могут увидеть это место, но бои там и стерто все с лица земли. Ктото полный погреб закруток бросил и о них сожалеет. Кто-то телевизор большой, как мечталось, перед войной купил. Кто-то за фотоальбомами плачет. У нас очень многие старики выехали в чем стояли, только с документами, ничего не смогли взять.
жижифреймут• 28 мая в 20:05
Ответ дляЦигарний шланг
Это была ирония
Сама вумна тутички• 28 мая в 20:06
Ответ дляПАЦАНКА О
Потому что вся зарплата на это уходила, плюс надежда,что останется детям и им будет легче.
Mary_40• 28 мая в 20:07
Ответ дляЦигарний шланг
У моей мамы и ее подруг слава Богу болячки нет.
Ну болит конечно то то то сё, у мамы спина но от работы за границей.
Хронического ничего не выявлено.
Случается рак ещё что то от инфаркта инсульта умер, но какие то долгие заболевания нет
Цигарний шланг• 28 мая в 20:08
Ответ дляжижифреймут
Это была ирония
У меня тоже
Mary_40• 28 мая в 20:10
Ответ дляПАЦАНКА О
Надо ге привязываться к материальном сильно, дом ремонт техника.
Mary_40• 28 мая в 20:11
Ответ дляКуплю орехи
Ага тем паче большая,часть страны работает в чёрную или серую, что у немцев невозможно. Причём приходят тех же не цев в пример, где 50000 евро штраф за работу в чёрную, и ловят даже тех кто по огороду помогает.
Спішу - перекидаюсь• 28 мая в 20:13
Чужая страна заботиться о гражданах Украины лучше, нежели территория, именуемая Украиной, проданная предателями. Выезжайте
Спішу - перекидаюсь• 28 мая в 20:14
Ответ дляДинамоКит
А лучше и там и там, и прокурором с ивалидностью