Вареничніца• Изменено 04 июня в 22:39
Не ценили мы то, что имели.... Украина до войны...
Вопрос:
Иногда слышу, что Украина до войны была развитой диджитализированной страной. И банковский сектор. Разве это так?
Насколько это правда? Максимально обьективно.
Ответ ИИ:
Да, это во многом правда, хотя есть нюансы.
Если говорить именно о цифровизации государственных услуг, то Украина к 2021 году действительно была одной из самых продвинутых стран Европы по ряду направлений.
Что было действительно сильной стороной Украины
1. Государственные услуги через смартфон
После запуска Дія Украина быстро стала одним из мировых лидеров по переводу документов и услуг в мобильное приложение.
Уже до войны можно было:
показывать водительское удостоверение в телефоне;
показывать техпаспорт автомобиля;
получать выписки из реестров;
регистрировать ФОП онлайн;
закрывать ФОП онлайн;
менять место регистрации;
получать различные справки без посещения учреждений.
Во многих странах ЕС в это время для аналогичных процедур всё ещё требовались бумажные документы и личное посещение ведомств.
2. Банковский сектор
Украинские банки были очень цифровыми.
Например:
Monobank
ПриватБанк
К 2021 году:
бесконтактная оплата была массовой;
переводы между картами занимали секунды;
большинство операций выполнялось через приложение;
QR-платежи были обычным делом.
Во многих странах Европы часть этих функций тогда ещё была менее удобной.
3. Онлайн-сервисы бизнеса
До войны широко использовались:
электронные подписи;
электронная отчётность;
электронный документооборот;
онлайн-банкинг для бизнеса.
Для многих предпринимателей взаимодействие с государством происходило практически без бумажных документов.
Ответ ИИ:
Уже до войны можно было:
показывать техпаспорт автомобиля;
получать выписки из реестров;
регистрировать ФОП онлайн;
закрывать ФОП онлайн;
менять место регистрации;
2. Банковский сектор
Украинские банки были очень цифровыми.
Например:
Monobank
ПриватБанк
К 2021 году:
бесконтактная оплата была массовой;
QR-платежи были обычным делом.
3. Онлайн-сервисы бизнеса
До войны широко использовались:
электронные подписи;
электронная отчётность;
электронный документооборот;
онлайн-банкинг для бизнеса.
Вареничніца
• 04 июня в 23:03
Ответ дляМоська-слон
В чому саме заслуга зелі?
цифровізація
Не за Будка• 04 июня в 23:03
Ответ дляВареничніца
Вы еще не увидели, как это в Украине продвинулось с 2018 до 2021.
Даже сейчас в Украине прокладівают оптоволокно практически бесплатно (интернет) со скоростью 1 гБ и больше за сек.
В Германии до сих пор в основном интернет через телефонный кабель стационарного образца - 30мБит
Германия живет достижениями прошлых десятилетий еще до Меркель.
Но уже на пределе все.
Оптоволокно и в Германии сейчас везде
Вареничніца
• 04 июня в 23:04
Ответ дляНе за Будка
Оптоволокно и в Германии сейчас везде
Ой, нет
Не за Будка• 04 июня в 23:04
Ответ дляВареничніца
Ой, нет
Ну может в деревнях нет, не буду спорить
Вареничніца
• 04 июня в 23:07
Ответ дляНе за Будка
Оптоволокно и в Германии сейчас везде
Статистика.
Сейчас (2025–2026):
Германия — около 40–50% домохозяйств имеют возможность подключения к FTTH/B, но реально подключены заметно меньше.
Сейчас (2025–2026):
Моська-слон• 04 июня в 23:12
Ответ дляВареничніца
цифровізація
Хаха. Жалюгідна і дирява наскрізь ’дія’. Такий собі успіх.
Вареничніца
• 04 июня в 23:13
Ответ дляАноним_
А как много в Германии орудует мошенников, которые крадут деньги с карточек? Как много людей открывает карточки и отдает неизвестно кому для отмывания денег за мизерные копейки?
с карточками не много.
но с банками, оказывается, можно просто пробурлить стену и вынести деньги.
Ни тебе датчиков никаких, ничего.
Вареничніца
• 04 июня в 23:14
Ответ дляМоська-слон
Ну Ви - типовий представник українця.
Що б не робилося - усе не так.
БджілкаМайяUA• 04 июня в 23:16
Ответ дляВареничніца
Вы знаете, сколько в Германии нужно погемороится, чтобы получить обычную банковскую карточку?
Сначала месяц-два джать назначенной встречи, чтобы заполнить документы.
Потом еще через пару недель или месяцев тебе приходят ОБЫЧНЫМИ бумажными письмами карточка и отдельно пин-код.
За германскую зарплату я подождала бы карту два месяца. Толку от того что тебе карту сразу выдадут, если туда класть особо нечего, средняя зарплата по стране 18 тысяч, пенсии есть по 3500, ну зато карты быстро делают.
Вареничніца
• 04 июня в 23:18
Ответ дляБджілкаМайяUA
Это очень печально, и не поспоришь.
Полностью согласна.
Моська-слон• 04 июня в 23:39
Ответ дляВареничніца
Ну Ви - типовий представник українця.
Що б не робилося - усе не так.
Ага. Софт який кацапи взламували вже мінімум двічі і яка працює максимально через сраку навіть без зламів. І дибіл - міністр цифровізації ’кібернебезпека сильно переоцінена’, завдяки чому в країні знесли тупо всі реєстри і вони не працювали близько 3 місяців і станом на зараз, цілісність даних достеменно невідома. До речі, цей придурок зараз міноборони.
Заикальница• 05 июня в 21:44
Ответ дляВареничніца
Это соседнее чучло-пуйло позавидовало нам, что мы развиваемся...
Оце сміхота🤣🤣🤣
Федоров вкрав дію у русні, у них «госуслугі» існують з 2011 року
Заикальница• 05 июня в 21:47
Ответ дляМоська-слон
Взламували і будуть зламувати, тому що недолугий Федоров та ко слизали Дію у кацапів з їхніх «госуслуг», котрі там існують з 2011 року.