Цветов Мне срочно• 11 июня в 18:10
В Украине могут ввести альтернативную службу для верующих
Министерство экономики подготовило набросок законопроекта "Об альтернативной службе" для людей, чьи убеждения не позволяют брать в руки оружие.
Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.
"У нас есть люди, которые не могут брать в руки оружие, но готовы служить и выполнять свой долг перед государством. Прежде всего это, например, свидетели Иеговы. Они подвергались преследованиям за отказ от военной службы при разных режимах: в советский период, при Гитлере, в России они вообще запрещены, а на оккупированных территориях получают сроки, которые были бы немыслимы даже в советские времена. Для таких людей, безусловно, должна быть предусмотрена альтернативная служба", – сказал Еленский.
Чиновник коснулся темы срока альтернативной службы. По его словам, он может быть дольше продолжительности обычной военной службы.
"Например, после завершения военного положения лица, проходившие альтернативную службу, могут определенное время оставаться на службе и привлекаться к восстановлению страны на определенное время", - объяснил Еленский.
Он напомнил, что Украина приняла закон "Об альтернативной службе" еще в 1991 году, однако он рассчитан на мирное время и прохождение срочной военной службы.
Как мы писали, год назад украинский Верховный суд отказал в освобождении от мобилизации по религиозным убеждениям.
Между тем Венецианская комиссия решила, что украинские власти не могут заставлять людей носить или использовать оружие, если те отказываются от службы по убеждениям.
Такая служба нужна?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Нужна
Не нужна
Цветов Мне срочно
• 11 июня в 18:12
Ответ дляТак точно!
Кто не хочет в армию-идут в рабство)
в бабство
Зілля до весілля• 11 июня в 18:14
Цікаво до якої конфесії належить Еленский і чому він досі не на нулі?
ГонУрова дівка• 11 июня в 18:16
’украинские власти не могут заставлять людей носить или использовать оружие, если те отказываются от службы’
Серьезно?
Зілля до весілля• 11 июня в 18:16
Ответ дляГонУрова дівка
Серьезно?
Звучить як свіжий анекдот.
Коко На Страже• 11 июня в 18:20
В цивилизованных странах так и есть
Но в нашей стране такое вряд ли введут, если людей на улице хватают и в окопы отправляют
Анонім Перший• 11 июня в 18:22
Ответ дляКоко На Страже
В цивилизованных странах так и есть
А если не героически сдохнешь, попав в плен, то еще и зароют как собаку бесславно в родном селе …
Коко На Страже• 11 июня в 18:22
И почему только свидетели Иеговы?! А люди других конфессий по его мнению имеют другие убеждения?!
Сама не знаю• 11 июня в 18:25
Ответ дляКоко На Страже
Потому что за них свыше приказ был. У нас в стране ничего не решается, все давно с потрохами проданы.
Куколка-мяуколка• 11 июня в 18:27
Ответ дляКоко На Страже
вот именно. буддисты тоже не будут воевать
Коко На Страже• 11 июня в 18:28
Ответ дляКуколка-мяуколка
Много кто не будет
Но это не означает, что эту альтернативную службу примут во время военного положения
Звоночек• 11 июня в 18:34
Ответ дляЗілля до весілля
В их конфессии даже женщины служат и берут в руки оружие.
Вкаблучках• 11 июня в 18:37
Ответ дляЗвоночек
Ні. Ортодокси не служать.
Вкаблучках• 11 июня в 18:42
Ще підкріпити альтернативну службу, стягуючи з цих розумників 90% доходу у вигляді добровільних пожертв на благодійність. І на казарменний стан, як і військових. Бо маміни черешеньки зараз всі такі богомольні стануть, що страшне.
ГугелП@лАмался• 11 июня в 18:53
Ответ дляSvitlo_
Той про кого ви пишете - багатодітний батько, а не заброньований
Где вы прочли? Я ничего не нашла...