ЖенаАйтишнеГа• 11 июня в 19:40

Что делать, если словарный запас вроде большой, а простую мысль выразить не могу

Бибер-анонимер• 11 июня в 19:40
Книжки читати

Леопардові панчохи• 11 июня в 19:40
Выражайте сложную
Вельми шановна• 11 июня в 19:41
А в письменном виде получается?
Кава з адреналіном• 11 июня в 19:42
Больше практики
Капитошечка• 11 июня в 19:43
Ответ дляБибер-анонимер
Книжки читати
Вы не увидели что словарный запас большой? К чему совет про книги?
Тримбулька• 11 июня в 19:44
Говорить
Брать тему и рассказывать себе, пересказывать
Записывать себя на аудио
Слушать что-то и потом пересказывать
И так постоянно, пока не дойдете до свободного разговора на любую тему
Капитошечка• 11 июня в 19:44
Только больше говорить, больше ничего не поможет. У вас пассивный словарный запас опережает активный. Синхронизируйте их.
Дама_с_коготками• 11 июня в 19:44
Мне кажется здесь проблема сидит в отсутствии простых конструкций в голове. Я бы просто их репетировала. И пыталась бы свои мысли упрощать до вот этих конструкций.
Сусановна• 11 июня в 19:46
Писати, думати. Це навичка, яка тренується.

Тримбулька• 11 июня в 19:46
У меня такая же проблема и я знаю, что нужно делать, но не делаю(
Вот тут загвоздка - нет желания, мотивации это делать
Так и остаюсь с высоким уровнем письменного языка, но с очень низким уровнем устного
Тримбулька• 11 июня в 19:47
Ответ дляСусановна
Для того, чтобы говорить, нужно говорить, а не писать

Чтобы писать - нужно писать

Все просто. В теории)))
Полонянка SexShop-а!• 11 июня в 19:48
Ответ дляДама_с_коготками
Мне такое на английском надо. Как закручу, так потом не могу вырулить
Дама_с_коготками• 11 июня в 19:51
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Это частая проблема т к русский/украинский намного сложнее по конструкциям. Когда мы пытаемся просто делать механический перевод получается очень неестественно. Как только начинаем понимать их конструкции сразу звучим проще. Это мне кажется только с преподом отрабатывать.
Снегурочко• 11 июня в 19:51
у мене таке було до 30 років десь. більше мовчала, хоч думок багато, не могла релевантно висловить. думаю, було пов´язано з соціальною тривожністю. і блокувалось усе при розмовах. я це розуміла і ще більше блокувалось. у молодості і школі - взагалі постійно мовчала, хоч книги читала тисячами і все життя читаю.
зараз 45. нарешті пройшло. вже вільно виражаю складне і декількома мовами. я ще й учитель при всьому - окрема трагедія. але постійна практика уроків дуже повільно цей блок зняла. дуже повільно. десь 20 років зайняло. я будувала своє життя навколо цієї дисфункції, бо не було альтернативи
момент - пишу книги останній рік. ші допомагає - дуже покращує активні структури, я прямо не очікувала. вони активуються і тримаються потім в мовленні. саме писать своє а не читать.
такий мій досвід
Marlee• 11 июня в 19:58
Насправді, дуже сильно допомагає ведення щоденника, написання коментарів, це те, якщо ви відчуваєте соціальну тривожність під час комунікації з людьми, а так просто заводити розмову абсолютно будь з ким: колегами, матусями на майданчику, в цілому будь де
Спочатку вам ніяково, мозок бастує, це здається лячно, але по факту, висловлення думки —це навичка яка формується під впливом постійних повторень
Маю натхнення• 11 июня в 20:03
Сходіть на ораторське мистецтво. Допоможе.
Пусин Кукин• 11 июня в 20:03
Это чувство растерянности называется, хочу сказать, а мысль сформировать не выходит, чтобы все всё поняли правильно
Бибер-анонимер• 11 июня в 22:07
Ответ дляКапитошечка
Якщо треба пояснювати, то краще не пояснювати
Бибер-анонимер• 11 июня в 22:09
Ответ дляСнегурочко
такий мій досвід
Саме писатИ, а не читатИ
Сподіваюсь, ви не вчитель української мови

Капитошечка• 11 июня в 22:39
Ответ дляБибер-анонимер
Не старайтесь выглядеть умнее, чем вы есть на самом деле.
Бибер-анонимер• 12 июня в 09:08
Ответ дляКапитошечка
вам і ніякі старання не допоможуть 🤷