Накладні мюслі• 12 июня в 09:55

Медики обязаны говорить на украинском

Все медицинские работники в Украине обязаны предоставлять услуги на государственном языке. Хотя при определенных обстоятельствах переход на общение с пациентом на другом языке все же возможен.

По словам эксперта, медицинские работники в Украине обязаны предоставлять услуги на украинском языке:

для обеспечения конституционных прав граждан;
для соблюдения действующего законодательства;
для обеспечения безопасности пациентов благодаря четкой коммуникации.
"Это не только юридическая норма, но и залог качественной медицинской помощи", - отметила Головачева.

Она уточнила, что согласно статье 33 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", языком в сфере здравоохранения, медицинской помощи и медицинского обслуживания является именно государственный язык.

Следовательно, это распространяется на все учреждения, независимо от формы собственности:

и коммунальные;
и государственные;
и частные.
Какой "языковой" случай произошел в Днепре
Головачева рассказала, что недавно в секретариат Уполномоченного по защите государственного языка поступила жалоба об использовании негосударственного языка врачом-стоматологом одной из клиник в городе Днепр.

По ее словам, медик "пренебрегла правами пациента и своими обязанностями и общалась с ним на московском языке".

Возмутившись таким неуважением к собственным правам, пациент обратился с жалобой к языковому обмудсмену.

В результате проведенного государственного контроля был составлен протокол об административном правонарушении.

"Ответственность за установленное правонарушение предусмотрена частью второй статьи 188-52 Кодекса Украины об административных правонарушениях", - уточнила Головачева.

Когда штраф за такое нарушение могут не выписать
Согласно части 2 статьи 188-52 КУоАП, нарушение закона про функционирование и применение украинского языка как государственного (в частности в сфере здравоохранения) влечет за собой:

либо наложение штрафа;
либо предупреждение (если нарушение совершено впервые).

Врачи и сестры должны говорить на украинском языке на приеме?
Результат:
вже голосів: 175
90 (51.43%) Должны
85 (48.57%) Не должны
Я_з_Франека• 12 июня в 09:56
забембали этой мовой по самые помидоры

Хата на мати• 12 июня в 09:56
на китайском...
Пенек Возмездия• 12 июня в 09:57
0 днів без мовно/язикового срачу
Пускаю бісики• 12 июня в 09:57
Так, повинні.
Девальвация• 12 июня в 09:57
Спасибо, что они вообще приходят на работу за свою зарплату
Сокодавка ще та• 12 июня в 09:57
Мой знакомый хирург русскоязычный , интересно какой-то мовнюк встанет с операционного стола? Или потом жалобу накатает??
Лама_мама• 12 июня в 09:58
Мы вас ждали с утра

База_птеродактилей• 12 июня в 09:58
за те копейки, что зарабатывают медработники, требовать с них что-то это верх идиотизма. Ну давайте поувольняйте всех в мовном угаре, сами себя лечите
А поговорить?• 12 июня в 09:59
Не ходите к русскоязычным. Они без вашего посещения не обеднеют.
Киця-бриця• 12 июня в 09:59
Ответ дляСокодавка ще та
+++

Мне нравятся паблики украинцев за границей: когда пользователи с патриотичными аватарками начинают искать русскоговорящих врачей. И не брезгуют.
Пліткарка• 12 июня в 09:59
Ответ дляСокодавка ще та
Ваш знакомый за 4 года не смог выучить язык? Ох и бред.
Киця-бриця• 12 июня в 10:00
Ответ дляПліткарка
Зачем?
Пенек Возмездия• 12 июня в 10:00
Ответ дляСокодавка ще та
Вживаючи слово мовнюк, ви підтверджуєте один рівень розвитку з ними
Серед російськомовних стільки ж гівна, як і серед україномовних
Пліткарка• 12 июня в 10:01
Ответ дляКиця-бриця
Зачем?
Он живет в Украине и обязан хотя бы диалог с пациентом начать на украинском.
автор Накладні мюслі • 12 июня в 10:01
Ответ дляДевальвация
Самые нищие? И ни копья не берут на работе
Пригощаю кашею• 12 июня в 10:01
Ответ дляСокодавка ще та
А що ваш хірург настільки обмежений, що не спроможний опанувати мову країни, де проживає? Побажаю вам щиро лікаря з китайською мовою, який бі спілкувався з вами виключно китайською. І ви маєте його розуміти, бо для вас то норма, коли лікар розмовляє чужою мовою у вашій країні.
Лама_мама• 12 июня в 10:02
Ответ дляПліткарка
Зачем ему это нужно, чтобы что?
автор Накладні мюслі • 12 июня в 10:02
Врач госслужащий и должен вести все документы и общение на украинском.
Это не обсуждается!
Пригощаю кашею• 12 июня в 10:03
Ответ дляКиця-бриця
Зачем?
А можна працювати хірургом в Італії, розмовляючи російською? А на росії хірург може обслуговувати пацієнтів українською?

Пліткарка• 12 июня в 10:03
Ответ дляЛама_мама
Зачем ему это нужно, чтобы что?
Зачем вы вбрасываете г..но на вентилятор? В Украине официальный язык украинский, он пишет карточки на украинском, ведет всю документацию и обязан общаться на украинском. Дальше по согласию пациента.
Пенек Возмездия• 12 июня в 10:04
Ответ дляНакладні мюслі
Это не обсуждается!
Лікар не державний службовець. Про мову писати нічого не буду.
Пригощаю кашею• 12 июня в 10:04
Ответ дляЛама_мама
Зачем ему это нужно, чтобы что?
Щоб працювати в Україні.
автор Накладні мюслі • 12 июня в 10:04
Ответ дляПенек Возмездия
Еще скажите он не гражданин Украины и закон о мове на него не распространяется
размахер• 12 июня в 10:05
Ответ дляПліткарка
Типа доброго дня, ваше прізвище, что у вас случилось?
База_птеродактилей• 12 июня в 10:05
Ответ дляНакладні мюслі
Это не обсуждается!
ну можете тогда моих родственников из ЗСУ уволить,а то они нарушают, ох как нарушают мовное законодательство
Пліткарка• 12 июня в 10:05
Ответ дляПригощаю кашею
Та это вкид. У меня муж русский по происхождению, 20 лет в Украине. На работе на украинском разговаривает аж бегом, потому что хочет работать.
Пенек Возмездия• 12 июня в 10:06
Ответ дляНакладні мюслі
Я вам написала, що він не державний службовець. Решту ви додумали. Ви хоч для загального розвитку почитайте, хто підпадає під категорію державна служба.
Лама_мама• 12 июня в 10:06
Ответ дляПліткарка
Это вы вбрасываете , документы они давно ведут на украинском , а общаются они в зависимости от города , у нас никого не слышу , чтоб на украинском разговаривали .
Элька-Карамелька• 12 июня в 10:06
А от цікаво, якщо я не розумію кацапську, а лікар може говорити виключно кацапською, то що тоді - пішла я нахєр без медичної допомоги? Так жеж? І не треба мені тут пузиритись, що я точно точно маю знати кацапську. Не повинна. А от лікар повинен знати державну мову, це точно.
Пліткарка• 12 июня в 10:06
Ответ дляПенек Возмездия
Лікар зобов язаний розмовляти українською. Хоч в приватній хоч в бюджетній організації.