175см55кг19лет (она)• 12 июня в 18:37

На работе просят открыть ФОП

Всем добрый вечер !
Работаю обычным консультантом - мерчендайзером, попросили открыть ФОП
Обязуются сами вести
Я вообще в этом не разбираюсь
Кто открывал ? Не проблематично ли потом закрыть ФОП ? Фирма будет закрывать?
автор 175см55кг19лет (она) • 12 июня в 19:06
Ответ дляУгги в горошек
Ну я айтишник, через фоп работаю. Но при этом отчетность веду сама и все контролирую. Плюс я на третьей группе, раз в месяц заходит сумма. А у автора там явно торговля и куча требований. Кто это все контролировать будет?
Контролировать я не смогу , вообще не понимаю в этом
Я обычный продавец консультант

Надежда наш компас• 12 июня в 19:07
Ответ для175см55кг19лет (она)
На себя просят...обещают вести отчётность сами
Я и так неофициально работаю
Какие-то то мутки
Категорически нет. Там не только проблема в чёрной бухгалтерии. Они могут от вашего имени заключить договора с другими компаниями ( и знать не будете). Потом вы им будете отдавать деньги.
автор 175см55кг19лет (она) • 12 июня в 19:07
Ответ дляНадежда наш компас
О, даже так ?
Слобожаночка• 12 июня в 19:07
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я вообще в шоке, зачем мне этот геморрой, в котором я не разбираюсь
Я так поняла, кроме зп на карту плюсов больше нет
ну легальный доход и пенсионный стаж. а так за жопу налоговики возьмут - откуда дровишки?
Мати тріля• 12 июня в 19:08
Ответ дляСлобожаночка
Это всё оговаривается при оформлении - за чей счет какие налоги.
Обычно бухгалтер контролирует все доходы и платит с них налоги, ФОПу оговаривают сумму ’на руки’ после них и перечисляют с предпринимательского счета на личную карту.
Ну это у наших так было, как другие работают - ХЗ.
Я не поняла, что им мешает оформить автора как работника и платить на карту. С чего она должна заводить фоп не на самозанятости? Она не вольная птица, а работает в найме просто в черную, что уже говорит о ’законности’ их намерений. А вы тут какую-то сахарную вату расписываете и сравниваете с айтишниками на самовыпасе.
S.s.s.• 12 июня в 19:08
Ответ для175см55кг19лет (она)
О, даже так ?
Вы не в известном бренде детской одежды работаете?)) Там все фопики
автор 175см55кг19лет (она) • 12 июня в 19:09
Ответ дляМати тріля
Вот да, оформили бы даже на минималку, и налички меньше бы тогда давали
У нас штат маленький
Надежда наш компас• 12 июня в 19:09
Ответ для175см55кг19лет (она)
О, даже так ?
Конечно. Они все подпишут вашей электронной подписью. Сначала скажут, что она нужна, так как это упростит процесс. А потом делают, что хотят.
Мати тріля• 12 июня в 19:10
Ответ для175см55кг19лет (она)
У нас штат маленький
Просто хотят весь геморрой на вас. Обалдели в край уже. Одно дело свой бизнес, дело, услуги предоставлять и оформляться фопом, другое работать продавцом и фоп.

Слобожаночка• 12 июня в 19:16
Ответ дляМати тріля
Мешает налогообложение зпл 18+5% с зарплаты плюс 22% на зарплату. По сравнению с 5% ЕН+ 1% Всб + ЕСВ с минималки.
Но да, это серая схема оптимизации налогов. Если автор сидит в офисе с 9 до 18, а не ездит куда-то на постоянку по работе, то да, эта схема такая себе.
Рискуют все, вопрос времени, как быстро спалят и оштрафуют. Сейчас резко взялись за скрытое трудоустройство через ФОПов.
Слобожаночка• 12 июня в 19:14
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я обычный продавец консультант
Что там понимать, 5% от оборота +1% Всб посчитать не сможете?
Копирайторша• 12 июня в 19:17
Ответ для175см55кг19лет (она)
Плюсы - официальное оформление, хоть и не совсем честное. Будет стаж, будут выплаты в случае беременности или длительного больничного, будет легальный доход.

И если ваш ФОП будет использоваться исключительно для выплат вам за оказанные вами услуги, то не вижу никаких причин отказываться.
автор 175см55кг19лет (она) • 12 июня в 19:21
Ответ дляСлобожаночка
От какого оборота ? Я кроме размера своей зп не владею информацией
Автопортрет нурофена• 12 июня в 19:22
Ответ дляСлобожаночка
’Я бухгалтер, веду дружественных ФОПов. Моя задача - чтобы у них не было проблем с налоговой ))) Все ФОПы под контролем. ’

Если это так просто, то откуда у вас работа тогда?
Автопортрет нурофена• 12 июня в 19:25
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я так поняла, он в лучшем случае, хотят с себя снять ответственность за то, что вы не официально работаете и таким образом сделать вас фопом. Поэтому вам самой надо его вести, а не их буху от вашего имени. Но это вообще незаконно и не имеет смысла на ставке, я считаю. Хитрожопый работадатель.
Копирайторша• 12 июня в 19:30
Ответ для175см55кг19лет (она)
Узнайте, для чого нужен ФОП.
Если для каких-то их собственных операций - не соглашайтесь.
Единственный вариант, который можно рассматривать - ваш ФОП оказывает им услуги и они за эти услуги вам платят на счёт ФОП. Тогда весь ваш оборот и будет состоять из зарплаты + доплат на оплату налогов.
автор 175см55кг19лет (она) • 12 июня в 19:31
Ответ дляКопирайторша
Узнайте, для чого нужен ФОП.
Сказали, тяжело наличку выводить
Копирайторша• 12 июня в 19:32
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Считать можно что угодно, но стоит учесть, какие у автора вообще есть альтернативы.
Не один из здешних ценных советчиков ее явно на работу не возьмёт, если она той лишится.
Правильно_Валерчик• 12 июня в 19:33
Ответ для175см55кг19лет (она)
Сказали, тяжело наличку выводить
Вас разводят. Для линейных сотрудников - это геморр и огромные риски.

Автопортрет нурофена• 12 июня в 19:33
Ответ дляКопирайторша
А вы не думаете, что они от ее услуг могут завтра отказаться, а автору этот фоп и гемор с закрытием и налогами не упал вообще?
Копирайторша• 12 июня в 19:33
Ответ для175см55кг19лет (она)
Сказали, тяжело наличку выводить
Это не ответ на мои вопросы.

И, кстати, почему они вас просто не наймут официально?
Чарівна патика• 12 июня в 19:34
Ответ длямистерЛяпсус
А хіба автор писала, що їй пропонують офіційне працевлаштування з оплатою податків самостійно?
А подумать?
Правильно_Валерчик• 12 июня в 19:34
Ответ дляКопирайторша
Не драматизируйте. Продавцом консультантом она без труда устроится в другом месте, даже официально. Нафига это девушке с зарплатой 20-30тыс, что бы выручать условного дядю?
Копирайторша• 12 июня в 19:35
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я ФОП много лет, правда реальный и знаю, что никакого гемора там и близко нет.
Так что все упирается в доход.
Может там ей 50 тысяч платят, о которых многие мелкие ФОПы только мечтают.
Автопортрет нурофена• 12 июня в 19:36
Ответ дляКопирайторша
Так что все упирается в доход.
А если 15-20? А если 10?
Слобожаночка• 12 июня в 19:38
Ответ дляАвтопортрет нурофена

Такие ФОПы - это не основная работа была, так, с боку припеку. И если речь идёт о контроле оборотов и доходов, то да, открыла выписку, взяла отчет и глянула цифры. Начислено - перечислено.

Но если самому в облом, то я могу набирать подработки, вон со след. года хотят аренду квартир 5+5% обложить. То выгоднее через ФОПа 5+1% платить )))
МояХатаЗкраю• 12 июня в 19:38
Работала я в одной шараге,, тоже просили открыть, я конечно же отказывалась, яжнелох)
А были те кто соглашался, им отстегивали копеечку
автор 175см55кг19лет (она) • 12 июня в 19:39
Ответ дляМояХатаЗкраю
Не, доп копеечки не будет
Слобожаночка• 12 июня в 19:39
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ну, неоформленный продавец-консультант в магазине, я так понимаю - это вообще до первой проверки.
Ответ дляСлобожаночка
Не проверяет никто